Тени Вальпургиевой ночи

 

Тени Вальпургиевой ночи Я стою у окна и смотрю, как тонет горизонт в кроваво-алом закатном свете. Совсем скоро выплывут из теней первые звёзды и весело подмигнут мне. В тело вливается свежий

Я стою у окна и смотрю, как тонет горизонт в кроваво-алом закатном свете. Совсем скоро выплывут из теней первые звёзды и весело подмигнут мне. В тело вливается свежий воздух, пропитанный ароматами нарциссов. Улыбка не сходит с моих губ.

— Пора.
Бригитта входит без стука. На ней бархатное платье в пол, переливающееся оттенками нефрита. Чёрные волосы падают на плечи волнами, а в глазах то же предвкушение, что наполняет меня радостью.

Перед выходом я смотрюсь в зеркало. Моё платье из атласа цвета слоновой кости, пшеничные локоны достают до пояса.

— Словно день и ночь, — смеётся сестра и обнимает меня за талию.

Мы легко сбегаем по ступеням, почти не касаясь ногами холодного камня. Дверь широко распахнута, мы перепрыгиваем через порог и оказываемся в искрящихся сумерках. То тут, то там над начинающими зеленеть рощами вспыхивают огоньки.

Над моей головой с игривым жужжанием пролетает маленькая цветочная фея. Она посылает мне воздушный поцелуй. Ловлю его и прижимаю к губам.

Сестра залихватски свистит, и из-за угла показываются две метлы. Я подхватываю ту, что сплетена из ветвей ивы и черёмухи, а Бригитта седлает свою, из тёмного дуба. Земля ускользает куда-то вниз, и мы мчимся на призрачных крыльях ветра в расцветающее звёздами небо.

На вершине Лысой горы уже звучит музыка. Брауни играют в карты, нещадно мухлюя, рядом с оркестром сверчков показывает фокусы пожилой лепрекон. Ведьмы кружатся в танце, и мы с Бригиттой немедленно присоединяемся к ним.

Полночь. Двенадцатый раз ухает сова. Пространство с треском рвётся в клочья, и с багровой изнанки мироздания ступают на гору демоны. Они гулко ударяют копытами в траву, комья земли обугливаются от жара и отлетают в стороны. Мой взгляд прикован к одному из детей Ада. Он высок и строен, в его очах застыла расплавленная медь. Демон улыбается, его улыбка предназначена одной мне среди всего этого весёлого шабаша.

Мой возлюбленный подходит ко мне и протягивает пылающую ладонь. В его объятиях я чувствую себя пушинкой, белым лепестком, падающим в жерло вулкана. Мы кружимся, пока музыка не обрывается на самой высокой ноте.

— Настало время свадеб, — звучит гулкий голос. Мужчины и женщины, демоны и ведьмы, эльфы и феи расходятся по разным сторонам округлой вершины.

К нашему ряду подходит маленький боггарт и и склоняется в поклоне перед хорошенькой рыжеволосой ведьмой. Обнажённый по пояс оборотень хищно ухмыляется, глядя на сильфиду. Моё сердце стучит всё быстрее.

Медноглазый демон идёт ко мне. Его копыта едва касаются усыпанных светлячками трав. На моих губах появляется улыбка и тут же гаснет, словно утопленное во льдах пламя.

Бригитта покорно берёт предложенную ей руку. Её лицо сияет счастьем.

Я могу выпустить тысячу смертоносных заклятий, наполнить воздух проклятиями и злобой, но даже мучительная смерть двух предателей не утолит мою жажду мщения. Я смотрю на то, как встают в круг новобрачные этой ночи, и не могу сдвинуться с места.

Танец окончен. Двое стали одной плотью. А ночь продолжается, слышится отовсюду смех, звучат радостные голоса. Уже на излёте праздника распорядитель Вальпургиевой ночи объявляет ежегодное соревнование.

— Идите же на поляну, прекрасноликие. Сам Князь исполнит желание той, кто сможет поразить его своим мастерством.

 

Я никогда прежде не участвовала в этом турнире. Но на этот раз у меня нет выбора.

Платье цвета слоновой кости падает наземь. Лесные духи бьют в барабаны. Первые ноты рушатся на неподвижно застывшую толпу, и я вскидываю ладони к небу. К барабанам присоединяются флейты, рожки, звенят серебряные колокольчики. Я изгибаюсь в лунном свете и пляшу, пляшу, пока обнажённая кожа не покрывается испариной.

Тяжело дыша, я опускаюсь на колени и замираю. Мой танец окончен.

— Встань, королева Мэйэн, — тяжёлый взор Князя пронзает меня, заглядывает в глубины моего существа.

Я поднимаюсь и смело встречаю его взгляд. Тысячи желаний роятся в голове, но мне не приходится делать выбор между ними. Бледный свет играет на клыках Князя.

— Я даю тебе власть очаровывать словами, Мэйэн, королева Вальпургиевой ночи. Так покажи, на что ты способна.

Лысая гора за моей спиной становится всё меньше и меньше, пока вовсе не исчезает из вида. Я влетаю в окно, тенью скольжу сквозь решётки. Человек спит. Во сне его грубые черты кажутся мягче, но даже сейчас на лице лежит печать жестокости.

— Проснись, — приказываю я.

Человек садится на постели. Он не успевает ни испугаться, ни рассердиться. Мои слова начинают плести чары, которые не под силу разрушить смертным.

— Я пришла к тебе, как к самому верному слуге Божьему. Узнаёшь ли ты меня

В тёмной келье я похожа на сверкающее видение. Я полна света: золотая река локонов, голубые глаза, белеющие во мраке одежды. Дыхание мужчины учащается.

— Богородица

Я не говорю ни да, ни нет. Мне не нужна ложь, чтобы заставить его подчиниться.

— Ты верно служишь своему Господу. Но как можешь ты спокойно смотреть на бесчинство созданий зла Вокруг тебя сотни детей Сатаны творят свои козни, похищают души твоих прихожан. Разве не хочешь ты остановить их
— Я сделаю всё ради тебя, — шепчет человек.
— Конечно, сделаешь. Шагни на стезю очищающего пламени. Разожги костры. Спаси себя и тех, кто следует за тобой.

Я стою перед вереницей огней и улыбаюсь, хотя слёзы текут по моим щекам. Капюшон рясы скрывает моё лицо, и никто не обращает внимания на женщину в самом сердце Инквизиции. На центральном костре корчится в пламени моя сестра. Она кричит и воет и напрасно ищет спасение, всматриваясь в темнеющее небо.

Никто не придёт ей на помощь.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *