Китайский чай

 

Китайский чай К вечеру стало прохладно. Ветер усилился и прогнал людей, отдыхавших на берегу живописного озера. Несмотря на перемену погоды, я продолжал бросать в воду кусочки хлеба. Пухлые

К вечеру стало прохладно. Ветер усилился и прогнал людей, отдыхавших на берегу живописного озера.

Несмотря на перемену погоды, я продолжал бросать в воду кусочки хлеба. Пухлые утки, перебирая розовыми лапками, устраивали гонки, отчаянно пытаясь победить в схватке с соперниками и ухватить свою порцию.

Не буду врать, что это занятие мне очень нравилось. Просто хотелось отвлечься и провести на улице как можно больше времени. Я понимал, что рано или поздно придётся вернуться домой, но оттягивал этот момент до последней хлебной крошки.

Над озером плыли густые розовые облака. Их цвет напоминал клубничный пудинг, который обожала моя бывшая девушка. Десерт до сих пор находился в холодильнике и, подобно Хатико, ждал своего хозяина.

Раньше я считал, что могу прекрасно справляться с одиночеством, но холостяцкая жизнь оказалась не так уж хороша, как еë преподносят тупые комедийные сериалы. Я замкнулся в себе и практически ни с кем не общался.

С Эйби мы встречались несколько лет, зная друг друга со школьной скамьи. Общие друзья пребывали в шоке от нашего расставания, поскольку считали нас идеальной парой. Но мой наитупейший поступок — пьяным в хлам переспать с Холли — девчонкой, которая давно была влюблена в меня, вынудил Эйби покончить с «ананасиком» и «арбузиком». Так мы ласково называли друг друга, вместо банальных «заек» и «кошечек». Теперь один вид этих фруктов на прилавках магазинов вызывал у меня приступ вины и сильной тоски. Я очень сожалел о своём поступке и даже не представлял, насколько тяжело было Эйби узнать об этом от самой Холли.

Когда я всё же вернулся с прогулки домой, мне на секунду послышалось, что в кухне кто-то моет посуду. Сначала я решил, что Эйби вернулась, но быстро догадался, что разум пытается выдать желаемое за действительное и впал в уныние.

Переодевшись, я решил заварить себе чай. Отдавая предпочтение кофе, я успел соскучиться по насыщенному терпкому чайном вкусу. Этот чай когда-то купила на пробу Эйби. Продавец маленького китайского магазинчика за углом сказал, что напиток обладает успокаивающим эффектом. Как раз то, что мне было нужно.

Поставив подогреваться чайник, я включил музыку на старом магнитофоне. В детстве я часто слушал эту кассету с симфонией Густаво Малера. Мне казалось, что она может заставить человека поверить в чудо. Я верил в возвращение Эйби.

Сразу после ссоры я пытался наладить общение. Но, увы! Мой номер был добавлен в чëрный список, а цветы, которые я время от времени оставлял возле ворот еë дома, оставались нетронутыми. Я не мог бездействовать и делать вид, что всë хорошо, но мне не хватало терпения продумать какой-нибудь план.

Приготовив чай, я уселся на диван с чашкой в руке. В воздухе витал аромат разносортных трав, а пар поднялся вверх, достигнув висевшей на стене гравюры с изображением Цезаря. Эйби увлекалась историей и была одержима периодом правления этого императора.

Мне потребовалось несколько глотков, чтобы привыкнуть к вяжущему послевкусию, а потом я потерял счёт выпитым чашкам. Я успокоился и снова был полон надежды. Вставив в телефон новую сим-карту, я начал набирать сообщение для Эйби. Мне долго не приходили в голову связные мысли, но перебрав множество вариантов, я сформулировал несколько внятных предложений: «Любимый Ананасик, не перестаю думать о тебе и мечтаю о том, чтобы ты простила меня. Вернись, дай нашим отношениям шанс! Я обещаю снова сделать тебя счастливой. Твой Арбузик».

Отправив сообщение, я надеялся, что Эйби его прочтëт. Она была пылкой и безудержной — быстро выплëскивала эмоции и также быстро остывала. Благодаря этой черте характера мы и провели вместе столько времени. До расставания не было ни одной ночи, когда мы спали врозь.

Тем временем я опустошил чайник. Чуть было не уснул, откинув голову на спинку дивана, но меня разбудил стук в дверь. Вставать не хотелось, но мысль о том, что это могла прийти Эйби, поборола сонливость. В дверь явно били ногой. Я подошёл, посмотрел в глазок и увидел незнакомого мужчину.

— Что надо — крикнул я.

Ответа не последовало, а дверь вновь затряслась под ударами. Я испугался и решил достать из сейфа револьвер.
С трудом вспомнив шифр и вооружившись, я опять посмотрел в глазок – на лестнице было пусто, а стук прекратился.

Я вернулся в комнату, где на повторе играла симфония, выключил музыку и захотел прилечь. Но в квартиру опять постучались. На этот раз стук был негромким и ритмичным. Я распахнул дверь, сжимая в кармане револьвер. Передо мной стояла Эйби — в еë глазах блестели слëзы, а носик покраснел от холодного уличного воздуха.

— Арбузик, я люблю тебя! — выпалила она и кинулась в мои объятия.

 

— Я тоже тебя люблю, хорошо, что вернулась!

— Я зашла попрощаться и забрать гравюру. Заказала билеты на завтрашний рейс.

— Зачем Оставайся, прошу тебя. Давай всё забудем, начнëм с чистого листа!
— Не уверена, что у нас получится, постоянно представляю тебя с Холли, — она оттолкнула меня, зашла в комнату и села на диван.

— Я исправлюсь, поверь, сделаю всë, что ты захочешь! — я отчаянно пытался подобрать нужные слова.

Эйби немного успокоилась и погладила меня по руке. Я не смог устоять перед прикосновениями любимой девушки и потянулся губами к еë лицу.
Это был радужный поцелуй. Поцелуй счастья, поцелуй, означающий примирение.

Мы поднялись с дивана. Эйби обняла меня за шею, я подхватил её на руки и отнёс в кровать. «Ананасик и арбузик снова вместе,» — было моей последней мыслью.

Открыв глаза, я понял, что нахожусь в гостиной и лежу на диване. Рядом в кресле сидел мой лучший друг Эрик и читал книгу.
— Где Эйби – спросил я его и попытался подняться, но пульсирующая боль в висках заставила меня лечь обратно.

Друг улыбнулся и продемонстрировал наполовину пустую коробку китайского чая:

— Я тебя никогда таким не видел, Томми.

— В смысле

— Похоже, ты переборщил с этим чаем. Вчера ты долго не открывал дверь, а потом встретил меня на пороге с револьвером в руках. Затем решил, что я Эйби. Когда ты уснул, я ушëл, забрав револьвер и ключи. А утром вернулся, чтобы проверить тебя.

— Значит, Эйби не приходила

— Мне очень жаль Том, но нет. А если продолжишь злоупотреблять вот этим, — он высыпал остатки чая в мусорное ведро и помахал пустой пачкой пред моим лицом, — то тем более не придёт.

— Тебе что-нибудь о ней известно

— Не ссы! Слышал, что она скучает по тебе. Так что веди себя хорошо, и всë будет пучком. Отдыхай, я ещё зайду. Ключи пока беру с собой.

Я услышал звук закрывающегося замка. Вытирая вспотевший лоб и стараясь перебороть подступающую панику, я подумал:
«Неужели это была галлюцинация»

Но женская заколка, которую я крепко сжимал в руке, давала надежду, что любимая эту ночь провела со мной.

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *