Солнце плавно опускалось за горизонт

 

Принц стоял на балконе, светлые пряди падали на его лицо и, бросая задумчивую тень, переливались всеми оттенками золота.— Как я оказался здесь Внизу меня ждут гости, мы будем пить и веселиться, а затем я возьму в жены женщину, которую совсем не люблю, пока та самая сейчас где-то в поле собирает рожь.
Из тени вынырнул король в красной накидке. Принц подпрыгнул от неожиданности — одному Богу известно, сколько его отец стоял там — в тени.
Мужчина положил руку на плечо сына.
— На всё воля Божья. Мы обязаны принять это решение, чтобы спасти королевство. Так хотела бы твоя мать.
Принц, сжав зубы, сбросил руку с плеча и, перепрыгивая через ступени, поспешил в сад. Там его точно никто не услышит. До сада не доносился смех, возгласы и тосты, казалось, что все, кроме принца, рады его свадьбе. Он сорвал спелое яблоко с ветви и принялся крутить в руках, к нему подсела садовница. Она, как и все, была в маске. Сначала они просто сидели, наслаждаясь тишиной, не смея её нарушить, но затем она заговорила:
— Почему же принц не рад
— Я даже не знаю имени той, за которую выхожу.
— Хочешь уйти
Она сорвала маску, и принц признал в садовнице свою любимую.
— Что ты здесь делаешь — Шёпотом спросил Принц, оглядываясь. — Ты знаешь что будет, если нас увидят вместе
— Ты хочешь уйти со мной — Повторила вопрос женщина.
— Конечно хочу, но как
— Я покажу. — Женщина взяла принца за руку и повела за собой.
— Смотри. — Она провела рукой, и сеть из колючих роз расступилась, обнажая жёлтый кирпич дороги, в конце которой стояла повозка.
— Я не могу просто так уйти.
— Нас ждут. — Подтверждая её слова, извозчик громко кашлянул. — Предлагаешь мне отправить его обр…..
— Миша, домой!
Мальчик обернулся на голос, мать стояла, сурово скрестив руки на груди, в ногах у неё стояла пляжная сумка с торчащим из него зонтом. Ему не хотелось оставлять свои игрушки: любовно вылепленных из песка принца, его замок и простушку. Но мать не повторяет дважды. Он встал и, обречённо опустив плечи, направился к матери, провожая взглядом своих любимцев. Подхватив под руки сумки, он направился в отель.
Сидя ночью у окна, он печально разглядывал, как вода — волна за волной — сносит песочные замки, рядами выстроившиеся вдоль побережья. Он почти слышал как падает оборона, слышал крики солдат, рыцарей и принца.
— Сегодня на пляж не пойдём. Сильный ветер — Сообщила с утра мама, одной рукой помешивая кофе в турке, а другой придерживая телефон у уха.
— Угу.
— Да я не тебе. — Мать вернулась к оживленной беседе.
Миша ушёл в свою комнату и уселся за столом, разложив перед собой зелёные фигурки солдатиков. Что с ними будет сегодня Каким испытаниям подвергнет их жизнь
Ход мыслей прервал крик с кухни. Большая волна влетела через окно, разбрасывая во все стороны осколки стекла.
Кофе убежало.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *