Деревня деда Матвея. Часть 9.

 

— Что случилось, Михайловна — привстал дед Матвей.

— Там, там Серега Яшкин буянит! — никак не могла отдышаться пенсионерка.

— Так он же вроде пить бросил Да и участковый есть для этого дела, чего ты ко мне прибежала

— Бога ради, Матвей Сергеич, пойдем. Участковый в отъезде, а Серега сщас все разнесет!

— Пошли, Михайловна, буяна твоего успокаивать. — Дед решительно выбрался из-за стола.

У второго подъезда старого кирпичного дома, построенного еще в советские времена, собралась небольшая толпа местных пенсионеров. Среди них с причитаниями металась пожилая растрепанная женщина в домашнем халате. Все смотрели на разбитое окно на третьем этаже, откуда раздавался рев рассерженного буйвола и дикие вопли.

— Что случилось, бабоньки — обратился дед к женщинам.

— Ой, Матвей Сергеевич, это я виновата. — Женщина в халате вплотную приблизилась к деду, всхлипнула, размазывая по лицу текущие слезы. — Серега мой благодаря твоей супруге пить бросил, я и успокоилась. Дома спиртное не держу, а здесь ноги заболели. Сделала себе настойку на мухоморах для натирания. А она ведь на спирту.
А сегодня сынок мой пришел домой какой-то не такой и сразу ко мне, налей, мать, стопочку с горя. Я в отказ. А он, зараза, схватил мое натирание и хлебнул прям с горлышка. Но она же на мухоморах, вот и понесло его с пары глотков.
Что делать, Сергеич Что делать Ведь разнесет же все жилище, пока очухается.

— Ладно, сейчас разберемся. — Дед раздвинул могучими плечами толпу пенсионерок и решительно вошел в подъезд.

Небольшого роста сухощавый Серега Яшкин разъяренным зверем метался по квартире. Издавая громкие вопли громил все, что попадало ему под руку. Заметив вошедшего в квартиру Матвей Сергеича метнулся к нему.

Сколько раз старый офицер спецназа видел такие остекленевшие глаза, когда человек превращается в зверя и не понимает, что творит. Напичканные наркотиками они жили своей жизнью, где не было никаких преград и правил, где были только враги и не было своих.

 

Хватило всего одного удара могучего дедовского кулака в лоб, чтобы Серега затих в углу прихожей. Связав его ремнем, выдернутым из застиранных брюк бедолаги, дед спустился вниз. Наказав фельдшерице сделать укол успокоительного, а матери не развязывать сына до утра, Матвей вернулся в администрацию.

Подогрев воду в электрическом чайнике, налил чашку местного Иван-чая, уютно устроился в кресле и решил заняться документами, принесенными на подпись бухгалтершей. Но не сиделось. Какое-то смутное беспокойство поселилось в его душе еще с утра. Что-то должно было случиться. Что-то нехорошее.

А своей интуиции он привык доверять. Сколько раз она спасала его в бытность офицером спецназа. Спасала жизнь ему и его боевым друзьям. Первый раз он прислушался к этому чувству в джунглях Колумбии.

С Советского Союза сбежал молодой талантливый химик. Ладно бы просто сбежал, так он прихватил с собой документы с формулой вновь открытого сильнодействующего наркотика. Решил разбогатеть в одночасье. Искали беглеца по всему миру, но следы обнаружились только в Колумбии.

Группу спецназа в количестве пяти человек отправили с приказом уничтожить предателя, а документы по возможности вернуть в страну. С помощью местной резидентатуры вышли на след лаборатории, где уже начали производить новый вид наркотика. Несколько суток по джунглям они добирались до места боевого применения, сделали свое дело. Перебежчик был уничтожен, лаборатория сгорела, документы нашли свое место в рюкзаке командира группы. Вот только с отходом возникли большие проблемы.

Совсем недалеко от уничтоженной лаборатории оказался большой отряд боевиков наркокартеля. Спецназ гнали как зверей в одну сторону, в джунгли. Все остальное было надежно перекрыто. Матвей Сергеич, тогда еще совсем молодой лейтенант двигался в середине группы. Лицо распухло от укусов летающей нечисти, ноги уже не хотели нести молодое здоровое тело, страшно хотелось пить, но больше всего беспокоила какая-то тяжесть в душе, какое-то неясное предчувствие, которое нарастало с каждым шагом.

Когда терпеть тревогу стало невмоготу, он доложил командиру. Тот сразу же скомандовал сворачивать в сторону близлежащего болота. Они тогда больше суток просидели в воде, кишащей змеями и пиявками. Но свернули вовремя, впереди оказалась засада.

А сколько потом было таких выходов, сколько раз его посещало это щемящее чувство, спасающее жизнь спецназовцам. И кажется, зачем она нужна такая жизнь, полная тревог и смертельной опасности, но это был их долг перед Родиной и страной, долг воинов.

Матвей Сергеевич тяжело вздохнул, поднялся из-за стола, подошел к журнальному столику с чайным прибором, но наливать очередную чашку передумал. Развернулся к стеллажу с документами, провел рукой по ровному ряду папок. Душевная тяжесть нарастала, сейчас что-то должно было случиться.

И в этот момент тишину в кабинете разорвала мелодичная трель телефонного звонка.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *