Котлеты

 

Вереница пожарных машин промчалась мимо взбудораженной толпы в сторону Новых Лагерей. От душераздирающего визга сирен закипала кровь. Было четыре утра, воскресенье, и тот, кто собирался проспать до обеда, вскочил с постели. Небольшой районный городок в то утро стоял на ушах.

Мы с Дроном переглянулись, и я заметил помрачневшее лицо друга. Подобная физиономия, очевидно, была и у меня. Он отвернулся. Думаю, чтобы не показывать страха. Я не виню его. Боялся и я.

 

Подхваченные людским потоком, мы направились к месту пожара. Там, за забором, едва различимые из-за дыма, орудовали пожарные. Дюжина деревянных коттеджей успела выгореть дотла. По толпе пролетела хвала богу, что сезон туристов еще не наступил и турбаза пустовала. Никого, кроме рабочего персонала, в основном уборщиков и строителей. При виде подъехавшей «скорой» меня пробил озноб. Несколько медиков с носилками бросились на территорию трагедии. Вскоре они вернулись с кричащим от чудовищной боли мужчиной со страшными ожогами. Я видел его в прошлом году, он работал на турбазе плотником. Перед каждым сезоном ремонтировал беседки, крылечки, так по мелочи. Следом из задымленного полуразрушенного дома вынесли женщину без сознания. Я надеялся, что без сознания. Вытащили еще троих. С ожогами разной степени. Среди них я не увидел того, кого мы с другом ожидали увидеть. Цепенея от страха, я был готов стоять тут до конца, чтобы посмотреть на корчащее в муках, покрытое черной коркой горелого мяса тело Виктора. Его расплавленную и впаянную в мясо камуфляжную куртку. Посмотреть и успокоиться. Мною руководило не подростковое любопытство. Желание убедиться, что все эти жертвы были не зря. Желание оправдать наш с Дроном поступок, чтобы спустя годы, мы могли признаться друг другу, и прежде всего себе лично: любой здравомыслящий человек на нашем месте поступил бы так же. О как наивно! И вместе с тем, как жестоко несправедливо.

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *