Светлая принцесса

 

Светлая принцесса Светлая принцесса жила в мире-на-двоих. Бывают такие миры, знаешь, в которые посторонним хода нет. Вот и принцесса рисовала звезды на стенах, любила, верила и думала, что это

Светлая принцесса жила в мире-на-двоих. Бывают такие миры, знаешь, в которые посторонним хода нет. Вот и принцесса рисовала звезды на стенах, любила, верила и думала, что это навсегда.

Но однажды время маленького мира кончилось. Принц забрал хрустальную туфельку и, не прощаясь, ушел к другой.

Принцесса выскочила утром на ступени замка, вскрикнула отчаянно… Глядь, а это уже и не замок вовсе, а обычная двушка в хрущевке. И ступени не мраморные – из выщербленного бетона.

Весь день проплакала, вечером кое-как собралась и отправилась к свите. И тут разочарование: юные фрейлины и элегантные кавалеры превратились в болтушек-студенток и пацанов с района. А яства с нектарами стали пельменями и винишком из супермаркета.

– Испей чашу Рутины и забудешь метания! Горести отступят, мечты пройдут! – сказал человек в костюме шута, поднося принцессе граненый стакан.

«Подозрительно», – подумала она. «Все теперь обычные, кроме шута. Не к добру! Не буду пить!»

Отказалась от угощения.

Девчонки и парни из свиты увидели это и отвернулись. Оказалось, им такая подруга не интересна: без принца, да еще и трезвая.

Принцесса вернулась в хрущевку. Весь вечер плакала, била себя в грудь, рвала золотые косы…

Вымоталась: сил нет… затихла, глядя в окно. Отчаяние достигло пика.

Из сиреневых облаков над близлежащим парком материализовалась фея. Принцесса вспомнила эту дамочку, гулявшую на ее свадьбе.

– Ну, страдаешь – спросила крылатая гостья.

– Конечно! Без него мир ужасен! Светлый замок вдруг стал хрущебой, свита превратилась в какое-то быдло, а шут хочет отравить!

– Ну, знаешь, милая! Красота, рассветы и замки в глазах смотрящего. Не принц создавал дивный мир, а твоя любовь.

– Без него нет любви! – всплеснула руками принцесса.

– Или это ты потеряла привычный сосуд для нектара чувств

 

– Ой, что ты понимаешь! Я найду и верну его!

Решительно схватив плащ, кинулась к дракону. Набросила узду, закинула ногу…

– Как это! – завопила, осознав неуместность ящера в хрущевке.

– Твои миры в тебе – не вовне. Подумай об этом! – ответила фея, хихикнула и исчезла.

Принцесса слезла с чешуйчатого. Замешкалась на минуту, встретилась с огромной тварью взглядом… И мановением руки превратила дракона в удобную рыжую котейку.

Потерла лицо, топнула ногой, надела лучшее платье, причесалась.

Во дворе веселилась бывшая свита. Кто-то пьяно горланил: «Гоп-стоп», другие жарили сосиски на костре из штакетника, в ближайших кустах икала и материлась какая-то девчонка.

– Не хочу такое царство! Шут, ко мне! – сказала принцесса властно. Человек в колпаке, как из-под земли, явился за левым плечом. Протянул бутылку, ехидно осклабился.

«Значит, моя любовь творит мир Что ж…» – принцесса взялась за мутное стекло, вложила в прикосновение радугу, снежинки, краску смущения, летний дождик, нежный взгляд, запах мая, трепетное прикосновение, гром…

Глотнула прямо из горлышка – аж глаза заслезились, а сердце забилось мелкой пичужкой в груди! Забористо вышло!

– Выпей сам и угости всех, – велела шуту. Пригвоздила царственным взглядом.

Кто откажет будущей королеве Выпил. В тот же миг колпак превратился в шлем с плюмажем, а скомороший костюм в сверкающие доспехи.

Первый Рыцарь оглядел себя, удивленно кивнул и пошел собирать распоясавшуюся свиту по канавам, да отпаивать волшебным нектаром.

Знаешь ведь, как это бывает: побарагозили и хватит. Если живешь в мире светлой принцессы, надо ему соответствовать!

Сборник:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *