Последняя партия

 

Последняя партия Хлесткими фразами она отвечала на его наглые и довольно плоские шутки. Каждая была чистейшим алмазом. Все их разговоры были подобны какой-то быстрой карточной игре. Каждый

Хлесткими фразами она отвечала на его наглые и довольно плоские шутки. Каждая была чистейшим алмазом. Все их разговоры были подобны какой-то быстрой карточной игре. Каждый выкладывал свою карту, ждал карту аппонента, а затем заходил на следующий круг. Но сегодня всё было несколько иначе. Его подкаты были несколько смазанные, иногда повторялись. И в отличие от прочих дней, не были такими уж наглыми. Больше даже грустными. И она так и не вошла в раж, не источала концентрированный яд, а просто машинально крыла его карты своими. В какой-то момент он спросил совсем без бравады:
— И вместе мы никогда не будем
— Конечно нет! Что у нас может быть общего
— Ну не знаю. Может быть будущее Или фамилия. Или дети.
Вместо ответа она звонко рассмеялась. Так чисто и великолепно, будто родилась только для этого мгновения. Он бросил окурок в небольшую лужицу грязи, и тот погас, едва коснувшись темной жижи. Он повернулся и уверенно пошел прочь. И оба они знали, что это была их последняя карточная партия.
Она осталась стоять посреди школьного двора, не понимая, выиграла ли она в этот раз. Было уже поздно и прохладно. И вдруг стало невообразимо грустно. Ведь сейчас ушел единственный, кто ей так сильно нравился.
Автор

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *