Ранним утром

 

Ранним утром Телефонный звонок вырвал Руслана из воскресного ничегонеделания. Кобра сказала, что занята учёбой: надо готовиться к сессии, а в медицинском институте это вдвойне, а то и втройне

Телефонный звонок вырвал Руслана из воскресного ничегонеделания. Кобра сказала, что занята учёбой: надо готовиться к сессии, а в медицинском институте это вдвойне, а то и втройне сложнее.
Потому Руслан сидел дома и отдыхал, вполглаза поглядывая сериал о российских вампирах в Смоленске.

— Слышь, ученик, ты дома
— Ага.
— Заказ тут подвернулся в вашем районе — присоединишься

Руслан торопливо свернул окно браузера и закрыл ноут.

— Конечно! Кого ловим
— А непонятно. В том и интерес! — хмыкнул Бьёрн. — Собирайся давай — я к твоему дому подхожу.

Руслан живо переоделся: новая жёлтая футболка, три браслета, уличные джинсы, рюкзак на плечи. На всякий случай сунул в него лёгкую спортивную куртку — вдруг придётся до ночи задержаться

— Мам, пап, я ушёл. Когда вернусь — не знаю!
— Береги себя!
— Может, поешь сначала
— Некогда, мам, спасибо!

Родители смирились с “работой” Руслана. После истории с паранойником с ними поговорили люди из спецотдела. Руслан не знал точно, что именно сообщили его маме и папе, но родители перестали возражать, если он собирался уйти поздно вечером и не задавали вопросов, когда он, вымотанный и не всегда целый, являлся под утро.

Бьёрн ждал его у соседнего магазина. И как ему не жарко в кожаной куртке под таким солнцем

— Клиенты говорят, — сразу начал наставник, — что что-то заставляет их просыпаться в пять утра. Каждый день. Во сколько бы они ни легли, оба — это муж и жена — открывают глаза в пять утра. При этом, понятно, никакого шума от соседей или на улице. Под ними пустая квартира, над ними — чердак, справа тихая старушка живёт, вот и все соседи. Очень нервничают, особенно женщина, а у них ещё ребёнок мелкий.
— Ребёнок тоже просыпается
— Нет, спит в своей комнате, как ему положено. Или ей. Не уточнил, сын это или дочь.
— И что это может быть Так, тут налево или направо поворачиваем
— Налево, вон до той многоэтажки. А кто его знает, что это такое. На самом деле будить человека по расписанию много что может, но у всех тварей, о которых я знаю, ещё и спецэффекты имеются. Подменщик, например, заставляет человека вставать рано-рано, делать кучу дел, быть ужасно эффективным, а через пару-тройку недель жертва самоубивается. Или утряницы: игривые бестии, будят людей часов в пять-шесть и заставляют до изнеможения сексом заниматься. Будильщик ужасы насылает. А клиенты говорят, что ни эффективности, ни сексуальности, ни ужасов не заметили. Всё, пришли.

Бьёрн позвонил в домофон. Ему тут же ответил встревоженный женский голос:
— Это вы
— Да, я. Бьёрн.

Домофон запищал, и они вошли в подъезд.

— Так, судя по нумерации, нам на двенадцатый этаж. Поехали-ка на лифте.

Дом был старым, но лифт работал удивительно исправно: не грохотал, не дрожал, грозясь застрять, а то и вовсе рухнуть. И пахло в нём прилично.

На нужном этаже приоткрылась дверь, из квартиры выглянула молодая женщина с короткими светлыми волосами и поманила их к себе.
Едва они вошли в тесную прихожую, им под ноги бросилась крупная чёрная кошка.
— Ой, закрывайте двери, а то Маркиза выскочит!

Руслан захлопнул дверь, и кошка, подняв голову, посмотрела на него с укором.

— Вот и Маркиза чует, что у нас нечисто, — всхлипнула хозяйка квартиры, кутаясь в просторное цветастое платье, похожее на простынь с вырезами для рук и головы. — Всё пытается убежать! А раньше смирная была.

Никакой жути в квартире Руслан не ощутил, но женщина выглядела действительно измождённой и напуганной. Круги под глазами, тусклый взгляд, бледная кожа. На фоне своего розового платья в алых цветах она выглядела совсем блёкло.

Из-за спины женщины опасливо выглянула маленькая девочка и тихонько спросила:
— Вы будете буку ловить
— Если есть бука — поймаем, — кивнул Бьёрн. — Так, идём в спальню.

Женщина повела их за собой, по пути вздыхая, что вот и дочка всего теперь боится, и кошка убежать норовит, и она сама скоро с ума сойдёт. Девочка захныкала. Кошка попыталась поймать шнурок Бьёрна.
Наставник подхватил кошку и устроил на руках.
— Дамочка, вы ребёнка сами-то не пугайте. И, кстати, Маркиза ваша — Маркиз. И в подъезд рвётся скорее всего по любви.

Бьёрн гладил кота, и тот мурчал, довольно прищурив глаза.
— Правда — удивилась женщина. — А мы кошечку брали…

Маркиз покосился на неё. Насмешливо, как показалось Руслану.
— Вот тут мы с мужем спим. Он сейчас на работе.

Небольшая светлая спальня. Бежевые с золотом обои. Золотистые шторы. Керамические горшки с фиалками, алоэ и незнакомыми Руслану растениями. Растения, кстати, яркие, бодрые — не похоже, что тут есть что-то злое.

Бьёрн поставил кота на пол и велел женщине выйти и увести ребёнка. Прикрыл за ними дверь.
— Вроде как всё чисто, — сказал Руслан. — Вон какая зелень на окне.
— Ага. Но проверить надо.

Бьёрн взялся чертить в воздухе знаки. Те, мягко светясь, тут же гасли. Наставник заглянул под кровать и в шкаф, придирчиво изучил подушки, ощупав их и проверив знаками.
Потом заглянул в горшки с зеленью, под матрас, за шкаф. В тумбочку у кровати, за штору. Но нигде не обнаружил ничего подозрительного.

За окном вдруг затренькала птичка. Руслан невольно прислушался к её щебетанию: точно не синица, не воробей, не зяблик. Подошёл к окну и выглянул. На внешнем подоконнике, водоотливе, за стеклом сидела сине-зелёная птичка. Полупрозрачная, но очень яркая.

— Этот чижик-пыжик тут что, поселился — спросил Бьёрн. — Счас проверим. Давай-ка горшки уберём.

Они составили горшки на пол, открыли окно. Наставник опасно свесился с подоконника, потом повернулся посмотрел по сторонам, наверх и сказал:
— Точно! Вон там у неё гнездо.

Бьёрн отошёл от окна.
— Тут всё ясно: птичка рано утром просыпается и свиристит. А люди во сне к некоторым существам более восприимчивы, чем наяву, — вот и будит их чижик-пыжик.

Руслан высунулся в окно и тоже заметил гнездо, похожее на ласточкино. Птичка летала вокруг него и пела, а из гнезда слышалось тихое попискивание.

— Всё, рисуем отгоняющий знак над верхней рамой — и по домам.
— Тогда птица не вернётся
— Ну да, так отгоняющие знаки и работают, — хмыкнул Бьёрн.
— Но там же птенцы, — возразил Руслан, перестав разглядывать гнездо. — Они погибнут.

Он отшагнул от окна, стараясь не наступить на какой-нибудь горшок, и посмотрел на наставника.
Бьёрн вернулся к окну, прислушался.
— Точно, пищат.
— Нельзя же просто отогнать от них мать и оставить умирать.

Бьёрн прищурился и сказал:
— Ладно. Давай думай тогда, как этих птиц спасать.
— Так, а они выживут, если гнездо перенести
— Конечно.
— Просто у обычных птиц, насколько я знаю, бывает так, что мать бросает гнездо, если его, яйца или птенцов люди трогали.
— Не, для многих существ люди ничего не значат. Ну что, придумал
— Может, вызвать спасателей Среди них ведь есть видящие
— Э нет, ученик, спасатели не обязаны спасать котиков и птенчиков. Это как скорую из-за занозы вызывать. Взялся помогать этим птицам — помогай сам. Думай.

Руслану на секунду стало обидно: он тут за птенцов переживает, а наставник ему претензии предъявляет, как будто он какими-то глупостями занимается.
Но на самом деле он прав. Нельзя же просто перевесить ответственность на других. То есть иногда можно и даже нужно, но иногда нужно думать самому. Так, наверное, и становятся самостоятельными.

— Так, если мы… я гнездо сниму, то можно его как-то прикрепить на дерево в парке
— Можно. Как клей из волшебных травок сварить, я расскажу.
— Хорошо. Птичка и её дети не ядовиты Ну, не опасны чем-то кроме пения
— Нет.
— Ещё лучше.

Руслан задумался. Решать задачу с птицами оказалось одновременно волнительно и интересно. С одной стороны, к счастью, никаких монстров и убийц, а с другой — жизнь живого существа на кону. Даже целого семейства существ.

— Так, ну лестницу на двенадцатый этаж не протянешь… а что если ты меня поддержишь, а я высунусь и сниму это гнездо
— А что если я тебя не удержу — и ты грохнешься Тем более — гнездо высоко, чтобы достать, надо встать в полный рост.

 

Руслан покосился на окно. Стоять в полный рост на водоотливе — рискованное дело. Он скользкий и узкий.
Стоп, рядом же балкон! Если встать на балконные перила, то можно дотянуться: гнездо висит ближе к балкону, чем к углу дома.

— Можно забраться на балкон и встать…
— Он же остеклённый.
— Стекло можно снять! Хозяйка наверняка согласится, если ей сказать, что так нужно для… для дела!
— Ладно, я специалисту позвоню. Стекло, кстати, не только снять, но и на место вернуть надо будет. А это денег стоит. И побольше, чем нам тут заплатят. Готов раскошелиться
— Конечно!

Бьёрн кому-то позвонил, потом переговорил с хозяйкой, заверив её, что они разберутся, а пока ей лучше взять дочку и погулять — благо погода прекрасная.
— Возвращайтесь часа через три. Всё будет отлично.

Женщина согласилась. Её дочка уточнила, точно ли они поймают буку, который пугает маму с папой, и, получив утвердительный ответ, ушла собираться на прогулку.

— Так, ну вот снимут там стекло, что дальше
— Дальше нужна страховка! Как у альпинистов. Счас я посмотрю в интернете, где её можно купить…
— Разоришься ты на этом заказе, — фыркнул Бьёрн. — А надо уметь все имеющиеся ресурсы использовать! У тебя какие ресурсы есть кроме дара и денег
— Ммм… ты

Бьёрн рассмеялся:
— Неплохо, неплохо! Я имел в виду знакомства. Надо позвонить знакомым и уточнить, нет ли у кого нужного снаряжения. Ты спроси у Славика, у Регины, у Демона. Я тоже кое-кому позвоню.

Через двадцать минут, когда пришли мастера снимать стекло, у Руслана и Бьёрна было три варианта, у кого взять снаряжение. Выбор пал на Демонова приятеля, который жил сравнительно близко и был готов приехать со снарягой, если Бьёрн ему потом организует защитные знаки на это самое снаряжение.

Руслан вышел на балкон, где мастера уже закончили работать. Выглянул с балкона — высоко!

— Ну что, — спросил вошедший следом наставник, — всё ещё стоит чижик-пыжик этого Это не редкая птица, тем более — не разумная.
Руслан посмотрел на щебечущую над гнездом птицу и твёрдо сказал:
— Стоит.

Хозяин снаряги, не задавая лишних вопросов, сам сходил на крышу и закрепил там тросы. Потом сам надел на Руслана обвязку и проверил крепления.
В неудобной обвязке Руслан чувствовал себя нелепо. И лезть на ограждение совсем не хотелось. Но надо. Сам начал это дело — сам и завершай.

Бьёрн принёс из квартиры табурет. Сказал:
— Будь осторожен.

Руслан залез на табурет, потом, опираясь на плечо наставника, встал одной ногой на ограждение, перенёс вес тела наружу. Теперь надо отпустить Бьёрна, уцепиться за край рамы и поставить на ограждение вторую ногу.
Спина предательски онемела и покрылась мурашками. Руку свело: никак не разжать пальцы.
Это страх. Страх, который мешает двигаться и говорить. Который может превратить в неподвижную куклу тогда, когда больше всего нужно действовать. Страх смерти. Страх пропасти. Падения.

— Ты справишься, — негромко сказал Бьёрн.
“Мне бы твою уверенность!” — подумал Руслан.

Ну, давай! Сам же захотел этих птиц спасать. Он не смотрел назад, но всем телом ощущал эту глубину, это расстояние до земли. Мышцы стали одновременно ватными и деревянными. Одни застыли, как будто судорогой свело, другие обмякли.

Давай! Не будь слабаком. Ничего не случится — ты же в страховке. Давай. А вдруг в другой раз надо будет куда-то забраться, чтобы спасти ребёнка Регину Маму
Давай!

Он отпустил Бьёрна — и на секунду завис в страшном неравновесии, еле держась второй рукой за боковую раму. Перехватило дыхание. Закружилась голова. Но в следующий миг он уже вцепился в верхний край рамы и встал на обе ноги.

— Молодец, — спокойно сказал наставник. — Сначала посмотри, где гнездо. Потом тянись к нему.

Гнездо висело совсем рядом, чуть выше головы. Потянись — достанешь. На потянуться пришлось уговаривать себя минут десять. И только он решился оторвать руку от рамы, как внизу оглушительно засигналил автомобиль. Руслан вздрогнул и крепче вцепился в раму.

Вдох. Выдох. Вдох. Выдох.
Просто сделай это.

Руслан протянул руку и коснулся гнезда кончиками пальцев.
Надо встать на цыпочки. Давай.
Чем быстрее ты с этим закончишь, тем скорее вернёшься на надёжный пол.
Он привстал на носочки, потянулся и ухватил гнездо. Осторожно, не сломай!

Птица заметалась, щебеча и тренькая. Не бойся, птица! Это тебе на благо. Потянул — и гнездо с тихим чпоканьем отстало от стены, за ним потянулись неаппетитные вязкие нити.

— Держи.

Бьёрн аккуратно взял гнездо, потом положил его куда-то и помог ученику слезать с ограждения.

Руслан сполз на пол и пытался успокоиться.
Ладони взмокли. Спина вообще вымокла, как будто он попал под дождь. Сердце колотилось как бешеное.
Всё позади. Можно расслабиться.

Птичка залетела на балкон и возмущённо пищала и летала над гнездом, из которого выглядывали три или четыре птенца в синеватом пуху. Руслан смотрел на них и слабо улыбался.

— Ну вот, молодец же, — стукнул его по плечу наставник.

На балкон заглянул хозяин снаряги:
— Всё, можно забирать О, это синегрудка! Вы чего, её гнездо со стены сняли Выкинуть хотите

Руслан задохнулся от возмущения:
— Нет!
— Обижаешь, — усмехнулся Бьёрн. — Ученик её тут спасает в поте лица, а ты…
— О, извини… Она вообще скалы и обрывы всякие любит. Могу показать, где гнездо приладить можно, — он вытянул руку. — Во-о-он там, у реки, знаете два утёса
— Ага! — отозвался наставник. — А можешь туда увезти это гнездо А то тут ещё со стекольщиками надо закончить и с клиенткой поговорить.
— Ладно.
— Я тоже поеду…
— С тебя высоты на сегодня не хватит ли
— Надо дело до конца довести, — покачал головой Руслан.

Высоты с него на сегодня было довольно, но признаваться в этом он не хотел.

— Отвезу, — согласился знакомый Бьёрн. — Давай обвязку сниму.
— А клей — спохватился Руслан, пока его освобождали от страховки. — Бьёрн сказал: нужно будет клей варить.
— Не, не нужен, — покачал головой Ник. — Первые три-четыре часа тот клей, который на гнезде, годится. Сейчас на чердаке всё сниму и поедем. Снарягу тебе оставлю — как сделаешь защиту, позвони, ладно

Руслан с новым знакомым, Ником, отправился возвращать недовольную синегрудку в природу. По пути вспомнил о деньгах и написал Бьёрну:

“Деньги забыл мастерам перевести! Скажи, куда и сколько”
“Не парься — я заплатил”.
“Давай тебе верну — сколько”
”Забей. Я с клиентом. Не мешайся”.

На утёс Руслан забрался с опаской, хотя Ник повёл его по сравнительно удобной тропе. Если бы до того не пришлось стоять на балконе, то сейчас было бы нестрашно.

Ник приклеил гнездо туда, где вокруг своих “домиков” порхали десятки других синегрудок, удовлетворённо кивнул и сказал:
— Ты погляди — какая красота!

Над сине-серой неспокойной поверхностью воды плыли в высоком голубом-голубом небе облака. Свежий ветер гнал их слева направо, шевелил нежную листву на деревьях на берегу. Приносил запах воды и чего-то неуловимо весеннего. Перемешивал трели синегрудок в единый хор.
Руслан вдруг подумал: как хорошо быть здесь и сейчас! Как хорошо вообще быть.

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *