Заигрался

 

Заигрался Началось лето, а вместе с ним и зачётная неделя. Бьёрн велел Руслану учиться и обещал не дёргать с заказами до окончания сессии. Руслан с тоской подумал, что это почти целый июнь, но

Началось лето, а вместе с ним и зачётная неделя.
Бьёрн велел Руслану учиться и обещал не дёргать с заказами до окончания сессии. Руслан с тоской подумал, что это почти целый июнь, но спорить не стал.

Накануне, тридцать первого мая, был день рождения Славика. Руслана именинник пригласил ещё в начале мая и каждый день напоминал о празднике, так что не прийти было просто невозможно. Шумная вечеринка изрядно его утомила, но зато Славик был доволен. Надо же иногда и друга радовать, а Руслан то с Бьёрном, то со Змеями, то на тренировках.

Сегодня после консультации перед зачётом по английскому Славик сказал:
— Кстати, мне курсач распечатать надо. Пошли сходим до ксерокса.

Руслан с ужасом осознал, что его курсовая завязла на уровне введения.

— Да ничего, — махнул рукой приятель, — успеешь! Два-три источника найди, перемешай, немножко от себя добавь — и сойдёт! Хотя у тебя кто научрук
— Лазарев. Он у нас пока ещё не вёл.
— Оу, Лазарев! Тогда источников пять понадобится: он, говорят, дотошный. Может и докопаться. Ну, если что, я помогу! Так, а сейчас пошли распечатаем моё творение!

Но, увы, в кабинетике на первом этаже, где обычно распечатывали рефераты, курсовые и прочие нужные студентам работы, не было бумаги.
Девушка за стойкой сказала, что может быть бумага будет завтра, но это не точно и вообще, скорее всего, в понедельник.

В магазине канцтоваров за углом, где тоже можно было распечатать что-нибудь нужное, кончилась краска в принтере. А в соседнем магазине полиграфии цены на распечатку оказались выше “среднерыночных” в полтора раза.

— Э нет, — сказал Славик, — не позволим курсовой меня разорить! Хватит того, что она уйму моего времени съела! Слушай, пойдём в интернет-кафе! Придётся пройти пару остановок, но зато там цены супернизкие. Надо было сразу туда пойти!

Первый день лета выдался пасмурным и ветреным, но тёплым. До интернет-кафе они дошли не торопясь: любовались цветущими яблонями и ели мороженое. Руслан купил шоколадное, а любитель экспериментов Славик с довольным видом поедал чёрно-голубой рожок с грушевым конфитюром.

Интернет-кафе пряталось в полуподвале. Вывеска “КиберТрон” была на удивление неброской и совершенно терялась на фоне ярких названий соседних заведений: магазинов, аптеки, двух кафе.

— Я думал: интернет-кафе уже и не существуют, — заметил Руслан. — Сейчас же компы-ноуты-планшеты уже у всех есть.
— Но игровые-то “самолёты” себе не всякий может позволить. Так что тут геймеры пасутся, у которых дома машины слабые. Для современных игрушек знаешь, какие мощности счас нужны Ого-го!

Едва они спустились в полуподвал, Руслан насторожился. Левый глаз не чесался и не слезился, но определённо тут что-то было не так. Славик зашёл в “КиберТрон” и поздоровался с администратором. Руслан осторожно сунулся следом.

В полутёмном помещении мерцали экраны, на которых кто-то бегал, стрелял, дрался. Не было ни одного свободного компьютера. Никто не обратил внимания на вошедших. В общем-то неудивительно: когда у тебя идёт драка или погоня, не до посторонних. Но Руслану очень не понравилась неестественная сосредоточенность сидящих за компами людей.

Руслан оставил Славика искать флешку и разговаривать с администратором, сидящим за столом у входа, а сам прошёлся по залу, разглядывая игроков и компьютеры. Из ладоней играющих тянулись тонкие то ли провода, то ли щупальца, связывая руки с клавиатурой. Клавиши щёлкали слишком быстро, пальцы летали над ними с невозможной скоростью.

В отблесках мониторов люди казались неживыми, но, если отбросить страх непознанного, то выглядели они неплохо: никто не казался истощённым, не выглядел больным или умирающим. Здоровые парни, мальчишки, мужчины, две девушки и одна взрослая женщина. Просто слишком сосредоточенные на играх: у одних на экранах собирали урожай ёжики, у других шла перестрелка, у третьих атаковали крепости орды нежити.

Руслан задумался на секунду. Потом закрыл здоровый, правый глаз и ещё раз огляделся. И заметил огромное существо, притаившееся за компами. Из-за каждого монитора и системника виднелись почти незаметные, полупрозрачные части монстра. Словно гигантская змея неумело спряталась за компьютерными столами вдоль стен по всему периметру зала.

Интересно, кто это Возможно, какой-то паразит, но надо уточнить. Он открыл второй глаз и, встав так, чтобы не заметил админ, беседующий со Славиком, начертил знак распознания.
Знак привычно засветился, повиснув в воздухе на уроне груди видящего. Чем быстрее он погаснет, тем безобиднее существо.
Левый глаз вдруг будто взорвался острой болью.
Руслан рухнул на колени, ослепший и почти оглохший от боли.

Где-то вскрикнул Славик, и пришлось встать. Зажмурить левый глаз и осмотреться.

Монстр больше не прятался за столами. Он распутывал кольца, заполняя зал.
Руслан чертыхнулся и побежал обратно, к столу администратора. Тут только одно остаётся: вызывать спецотдел.
— Славик, ты цел
— Я да, а ты
— Звони Бьёрну! Пусть вызывает спец…

Здоровенный отросток рухнул прямо на Руслана. Тот еле успел отскочить и оттолкнуть стоящего рядом друга. Упал, больно ударившись плечом об угол компьютерного стола.

Там же ещё админ! Сейчас тварь его размажет! Руслан вскочил, развернулся к админу и с изумлением заметил нарисованные на столе защитные знаки.

— Какого чёрта ты там знаки чертил Идиот! — рявкнул админ, молодой мужчина в очках и свитере с вывязанными белым по синему грибами и защитными знаками. — Весь баланс порушил!

Монстр бушевал. Многочисленные хвосты сворачивались и разворачивались.
Люди исступлённо стучали по клавишам и гоняли мышки ещё быстрее, хотя казалось, что быстрее уже некуда.

Руслан начертил в воздухе несколько защитных знаков, и монстр потерял к нему интерес.
— Кто тебя просил влезать!
— Связи нет, — подал голос Славик.
— Конечно, нет! Из-за этого идиота червь связь глушит.

Руслан покосился на людей. Теперь тонкие паутинки проводов, идущие от них к клавиатурам, отчётливо светились и полнились энергией. Видимо, монстр активно высасывал её из людей.

— Вы можете его успокоить — спросил он у сердитого админа.
— Нет! Кто тебя просил лезть, а! Ну кто! У меня тут всё так красиво отбалансировано было!

Он выругался. Но Славика за свой стол, покрытый знаками, оттащил. И то хорошо.

— А люди Он их пьёт
— Конечно! Он мне защитный контур порушил из-за твоих знаков!
— Извините, конечно, но тут монстр! Что я должен был делать!
— Спросить у умного человека, а не лезть без башки!

Руслан собрался наорать в ответ, но тут снова влез Славик:
— Там человеку, кажется, плохо.

Руслан посмотрел туда, куда показывал приятель. Один из мальчишек, рубившийся в какую-то стрелялку, сполз со стула и теперь полулежал, полувисел на вытянутой руке, из которой торчали проводки.

— Вот чёрт! — досадливо поморщился админ. — У него как раз третий час истекал, а детям я больше трёх часов подряд играть не разрешаю. Он бы счас домой сходил, отдохнул, сил набрался… А тут вы…
— Что с ним делать — перебил Руслан.
— А ничего, — махнул рукой мужчина и поправил очки. — Теперь пусть отключается. Когда все вырубятся, надо будет ещё час-полтора подождать, и червь успокоится. Потом я свой контур защитный отлажу. Если никто не помешает!

Он так зыркнул на Руслана, что стало понятно, кто здесь главный вредитель.

— Слишком долго! — не согласился “вредитель”. — Кому-то из них может стать совсем плохо.
— А всё ты виноват! Нечего было лезть!

 

Руслан выругался сквозь зубы и побежал к мальчишке. Так, надо оборвать эти проводки. Тогда монстр не сможет высасывать силу из ребёнка.
К счастью, проводки оборвались легко. Мальчишка тут же обмяк на руках у Руслана. Заснул.

А вот монстр явно был не согласен с тем, что ему мешают есть. Два мощных удара хвостами — и защитные знаки разлетелись сотнями бесполезных искр. Ещё один удар опрокинул Руслана на пол. Знаки на куртке и рюкзаке вспыхнули, гася сверхъестественный урон. Монстр отдёрнул отросток.

— Оставь ты их! Идиот!
— Он не идиот. Он хочет помочь! — возразил Славик.

Руслан не стал вслушиваться. Встал, встряхнулся, начертил ещё четыре защитных знака и пошёл отрывать от компьютера следующую жертву.
Монстр терпел недолго: дал освободить ещё двоих, а потом обрушил на негодного человечишку три хвоста, легко разметавших защиту. Сразу за хвостами вылетел пучок юрких проводов. Несколько тут же оплели руку. Другие принялись мельтешить в опасной близости от лица, метя в глаза.

— Руслан!
Только не ходи сюда, Славик! Стой, где стоишь!

Руслан отбивался одной рукой, торопливо чертя небольшие знаки. Так можно сохранить глаза, но нельзя освободиться. В ладонь захваченной монстром руки что-то вонзилось. О нет!

Руслан видел, как проводки погружаются в его ладонь всё глубже. Нет-нет-нет!
Так, в левом глазу есть знаки. Значит, какая-то защита имеется.
Он зажмурил правый глаз и схватил свободной рукой провода. Дёрнул изо всех сил: они же легко рвутся!
Провода поддались. Ладонь обожгло электроразрядами. Очередной отросток швырнул Руслана на пол. Он врезался лбом в стул — и лицо залила кровь. Видимо, рассёк бровь. Боли почти не было, но кровь мешала смотреть.

Костеря Руслана на чём свет стоит, примчался админ. Что-то вспыхнуло, затем ещё раз. И ещё.
А потом всё стихло.
Монстра нигде не было видно. Люди обмякли на креслах: кто-то откинулся назад и храпел, кто-то опустился лицом на клавиатуру.

В поле зрения появился встревоженный Славик:
— Ты живой, Рус
— Ага…

Славик помог другу подняться.
— Выглядишь ужасно.

Руслан только криво усмехнулся. Потом вытер лицо и нашёл глазами админа. Тот стоял возле одного из компов и сокрушённо качал головой, что-то бормоча под нос.

Руслан спросил:
— Так что это был за монстр

Админ обернулся и прищурился:
— Я же тебя не расспрашивал про глаз! Потому что это — твоё дело. А мой игровой зал — не твоё.
— Там у вас двадцать человек! — возмутился Руслан.
— И что Глаза разуй: все живы-здоровы! Были, пока один идиот не вмешался.
— То есть, — влез Славик, — вы тут монстра прикормили

Админ кашлянул и поправил очки.
— Ну, не то чтобы прикормил… просто он тут жил.
— И заставлял людей играть — приподнял бровь Славик.
— Не заставлял! Стимулировал дополнительный интерес… ну как симбионт. Вы, наверное, и сами знаете. Кто ваш учитель, кстати Или вы уже самостоятельные, прошли посвящение

Славик покачал головой:
— Я вообще не видящий. Но даже мне кажется, что это перебор. Рус, у вас есть специальные законы на такой случай

Руслан смутно припомнил, что Бьёрн как-то упоминал о дополнениях к кодексам.
— Пусть спецотдел разбирается, — сказал он.
— Эй, ну я же тебе жизнь спас! — возмутился админ.
— Если бы не вы, не пришлось бы никого спасать.
— Если бы ты не лез не в своё дело…
— Эй! — перебил Славик. — Но для людей-то нужна будет “скорая”, а значит, разбираться всё равно будут, что тут и как. Так что, извините, но скрыть вашего монстра всё равно не получится.

Админ так посмотрел на них обоих, что Руслан почти услышал его мысли: мол, а не проще ли избавиться от этих двоих! Но мысль, если она и была, так и осталась мыслью.

Админ отвернулся и сказал:
— Идите отсюда. Вот и развивай малый бизнес в таких условиях, ага… то нельзя, это нельзя… лезут всякие… жалобами душат, проверками…
Под его недовольное бормотание Руслан и Славик вышли из интернет-кафе.

На улице Славик хлопнул себя по лбу:
— Ты ж в кровище! Счас погоди!

Он заскочил в аптеку и принёс бутылёк хлоргексидина, влажные салфетки, упаковку пластырей и маленькую бутылку с водой. Минут через пятнадцать Руслана привели в более-менее приличный вид.

— Так что там было — поинтересовался любопытный Славик.
— Сам понимаешь, монстр, — усмехнулся Руслан. — Не знаю, какой именно. Там за компами вдоль стены сидела здоровенная тварь и как бы притягивала людей к клавиатурам такими проводками-щупальцами.
— Ужас! Я б облез, если бы всё это видел! — поёжился Славик. — А ты крут!

Руслан отмахнулся: тоже мне, крутой нашёлся. Видел бы Славик его в Новой Петровке на прошлой неделе!

— Надо звонить в спецотдел.

В спецотделе поблагодарили за бдительность и обещали прислать бригаду и машину “скорой помощи”. Руслан и Славик на всякий случай решили дождаться приезда спецов неподалёку от “КиберТрона”: а вдруг админ решит сбежать Или ещё что подозрительное придумает
Они устроились на сломанной скамейке недалеко от входа в интернет-кафе.

— Слушай, Славик, а тебе не страшно со мной вообще куда-то ходить То тут монстр, то там…
— Ну, монстры-то тут и там всё равно есть. А без тебя, пожалуй, даже опаснее: кто ж меня спасать будет — Славик улыбнулся, но как-то невесело. — Кстати, всё хотел спросить… тогда, в сентябре, ну, когда мы с мамкой какую-то заразу подхватили и с температурой провалялись пару дней… Это же не зараза была, да

Руслан вспомнил жуткую ухмылку гадючьей матери и её скрипучий голос. Стоит ли Славику знать об этом

— Нет, не зараза.
— Я так и думал. У нас же дверь в ванную сломана была. И в мамкиной комнате погром. Ещё обувная полка и вешалка в хлам, — Славик помолчал, непривычно серьёзно хмурясь. — Что это было, Рус

Руслан хотел бы никогда не отвечать на этот вопрос, но раз начал говорить, то надо.

— Гадючья мать. Она вселилась в твою маму. И хотела… хм, хотела причинить вам вред. Но Бьёрн её прогнал. Теперь всё хорошо!

Славик помолчал несколько мучительно мрачных секунд, потом улыбнулся:
— То-то он мне сразу показался знакомым! Смутно так, как будто я его в кино видел. Или во сне. А он, оказывается, у меня дома был. Спасибо, Рус!
— Я тогда ещё ничего не умел. Меня самого она чуть не… в общем, мне тут не за что спасибо говорить. Это всё Бьёрн.
— Ну а позвал-то его кто Вот то-то же! Если бы не ты, нас с маман, видимо, уже не было на этом прекрасном свете! А это было бы ужасно печально!

Славик ткнул Руслана кулаком в бок и рассмеялся.
Руслан улыбнулся в ответ и подумал, что Славик всё-таки куда мудрее его самого. И сильнее. Если бы Славик был видящим, он бы справлялся куда лучше. Может, даже с каким-нибудь монстром подружился.
Подъехали машины: две скорые и джип с замазанными грязью номерами. Дождей давно не было, так что грязь смотрелась киношно и фальшиво.
Троих человек увезли в больницу, остальным помощь оказали на месте. Админа тоже увезли, но не в белой машине с крестом, а в джипе.

Руслану отчего-то было не по себе.
— Эй, ты чего киснешь, Рус Ты тут людей спас!
— Ну, если бы я не стал чертить знаки, они бы спокойно по домам разошлись.
— Ага, а потом снова вернулись бы. Забили бы на работу, на учёбу, на друзей, на семью. Деньги бы тратили. Рус, ну чего ты такой наивный Этот мужик монстра использовал и людей использовал, чтобы денег побольше отхватить. Вот будет ещё такой тип тебе нотации читать! Три ха-ха! Это шесть ха получается! Пошли ещё мороженое съедим!

Группа автора:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *