Лестница ведет вверх

 

Лестница ведет вверх. Широкие ступени кажутся мне безусловным и абсолютным признаком богатства и роскоши. Входная дверь приветливо встречает гостей сверкающим на солнце витражом, и я не исключение. Утреннее солнце позволяет мне в полной мере насладиться радужными переливами цветного стекла на каменной кладке перил. Впервые за долгое время я чувствую себя счастливой словно ребенок, выдувающий мыльные пузыри. Ему не нужно знать, что это всего лишь вода и мыло, а чтобы купить и то и другое в настоящей, взрослой жизни нужно попотеть на работе, как и мне сейчас совсем лишнее думать о том, сколько сил уходит на поддержание кристальной чистоты ребристой поверхности. Я просто наслаждаюсь радугой.

Пожалуй, я могла бы жить на этом крыльце. Проводить тут вечера с чашкой чая и Достоевским, укутавшись в теплый плед, слушать любимую музыку или просто смотреть на закат. Жаль, что этим мечтам не суждено сбыться, но ведь это не значит, что я не проживала эти моменты в какой-нибудь другой жизни, раз в моем воображении они рисуются настолько отчетливо. Быть может это просто воспоминания. Здесь и сейчас я поверю в это.

Даже воздух кажется особенным, когда внутренняя гармония встречается со своей копией извне. Каждый вдох пробуждает в подреберье золотистые пузырьки шампанского, заставляя трепетать сердце. Время застыло специально для меня, а для человека за дверью оно вдруг специально побежало…

На пороге стоит седой мужчина в измятой фланелевой рубашке.

 

— Вы что-то хотели – спрашивает он меня.

— Простите за беспокойство, я хотела узнать, как проехать…

Автор: Евгения Крик

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *