История с географией

 

Детство мне помнится марафоном чтения. Я приходила из школы, обедала и садилась либо на диван с яблоком разрезанным на четыре дольки, либо на кухне, положив ноги на тёплую батарею и поставив на стол пачку мацы и банку с яблочным вареньем, но непременно с книжкой. Иногда меня вырывали из волшебного мира крики друзей под окнами звавших гулять на улицу, но обычно я читала до прихода с работы родителей.

Предпочтение я отдавала историческим романам, и поглощала их с неимоверной быстротой. Папа приносил мне из библиотеки своего НИИ совершенно не подходившие по возрасту тома (Чосер), а в районной библиотеке мне во всём потакала София Александровна — женщина лет сорока с чёрными припорошенными сединой волосами идеально разделёнными прямым пробором и грустными тёмными глазами. Мне она всегда чем-то напоминала американскую индианку. «Через мой труп ты пойдёшь поступать на исторический», — повторяла она, доставая мне из-за прилавка самое интересное. Я так поняла, что она сама закончила исторический факультет университета, и явно не была довольна результатами.

Ещё были уроки истории в школе. Но с ними мне решительно не везло — все учительницы то ли уходили в декрет, то ли ещё куда-то, но нас учил кто попало. Иногда директриса — по специальности физичка — но ведь историю может преподавать кто угодно, правда До сих пор помню, как сидя за первой партой заворожённо рассматривала её украшения. Особенно запомнились серебрянные сережки с малахитом — грушевидные камешки висели в обрамлении серебряных листочков и мерно раскачивались в такт движениям её головы. Но предмет я с ней не выучила.

В пятом классе мы проходили русскую историю. Я тогда очень ей увлекалась и с радостью ожидала, что у нас наконец-то будет постоянная учительница. С этим не получилось — нам прислали на подмену молоденькую девушку, только что закончившую педагогический институт имени Герцена. Она была очень симпатичной и одевалась вполне стильно, но запоминающихся драгоценностей не носила.

Я, как всегда, сидела за первой партой. Рядом, как и на всех предметах, сидел Сашка. Я была отличницей, он — стойким троечником. На всех предметах он сидел рядом и бессовестно списывал. Об этом знали все без исключения преподаватели, но ничего по этому поводу не предпринимали. Я получала свои пятёрки, он — за то же самое — свои тройки. Я до сих пор пишу держа тетрадь под таким углом, чтобы сосед справа мог легко увидеть и скопировать написанное. Это неожиданно помогло в Америке — мой будущий муж, сидевший рядом на большинстве лекций, тоже бессовестно копировал мои записи.

А ещё я рисовала без перерыва на последней странице тетрадки: средневековых дам и кавалеров, казаков в широких штанах, греческих богов — всё, что меня в тот момент интересовало. Это тоже никого не беспокоило. Кроме новой учительницы по истории. Как-то она подозвала меня после урока и очень вежливо, без угрозы и криков, сказала:

— Я вижу, что ты, когда я что-то объясняю или рассказываю, всё время рисуешь.

 

— Я только… — запротестовала я, но она остановила меня.

— Я знаю, что тебе это не мешает учиться. Ты всё равно слышишь меня и всё запоминаешь, но это мешает мне учить. Это меня отвлекает от того, что я хочу сказать. Пожалуйста, не рисуй больше.

Возможно это обычный учительский приём, хотя закончив педагогический, я о таком не узнала. Скорее всего, она просто правильно меня оценила — я никогда больше не рисовала на её уроках.

В её классе я написала моё первое (и очень надолго) художественное произведение. Мы изучали Куликовскую Битву, и наша учительница дала задание: напишите сочинение от имени одного из участников. Должна сказать, задание показалось необычным и захватило меня. Писала, как в трансе, стараясь представить себя на месте молодого воина, участвующего в первой в его жизни битве. Вероятно получилось, потому что потом читала перед всем классом. Правда вскоре эта молодая учительница ушла, а пришедшая ей на замену не могла отличить Ивана III от Ивана Грозного.

Желаю ученикам по-больше хороших учителей, зажигающих в них любовь к своему предмету и расширяющих их возможности!

Автор: Lalter45

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *