ЛЮБИТЬ МОРЕ

 

ЛЮБИТЬ МОРЕ Можно любить Море. Беззаветно, искренне и пылко. Но важно следить, чтобы Морю вы лишь только нравились. Важно остаться с Ним друзьями, а не окунаться в столь опасные отношения с

Можно любить Море. Беззаветно, искренне и пылко. Но важно следить, чтобы Морю вы лишь только нравились. Важно остаться с Ним друзьями, а не окунаться в столь опасные отношения с головой. Море может любить крепко и глубоко, бросая вас в самую пучину страсти. Оно не любит расставаний и не принимает отказ…

Вдоль берега по колено в воде ходили мальчик лет восьми и девочка лет десяти. Дети-туристы. Старшие только расположившись, задремали на солнышке, устав после бесконечного дня. Успели лишь обозначить территорию: справа большой валун, покрытый водорослями, слева яркий зонтик сигнальных цветов — границы дозволенных прогулок. В воду заходить аккуратно, плескаться строго на мелководье!

После того, как правила были озвучены, солнце окутало взрослых сладостной негой и тягучей дремотой, не давая и шанса вынырнуть из цепких объятий отдыха.

Дети впервые увидели Море. Долго как завороженные ходили они по берегу. Трогали гладкие камни, собирали ракушки чудных форм, разглядывали стекляшки, отполированные морской водой. И наконец коснулись Моря. Медленно и несмело. Плавать они умели только по-собачьи. Это когда ты пару минут барахтаешься в воде, размахивая ногами и руками, вытягивая шею как можно дальше, чтобы не нахлебаться воды. Это работало в маленьких речушках, на берегах которых дети бывали каждое лето. Но Море — это другое… До самого горизонта было только Море. И больше ничего. Огромное, необьятное даже мыслями, оно зачаровывало, пугало и… Манило. Волны накатывали на берег, касались детских ног, оставались пеной на коже, укатывали назад и будто звали за собой.

Дети медленно заходили в воду, словно следуя за волшебной песней. Нет, благоразумие не покинуло их. Было ясно, что плавние «по-собачьи» здесь вряд ли пригодится. «Давай по плечи» — договорились они. Вода должна была не превышать уровня плеч.

Морская вода оказалась тёплой и игривой. Она накатывала, окутывала, будто качала ребят. Дно из песка и мелких камней приятно щекотало пятки, солнце играло в воде, пуская зайчики. Дети смеялись и наслаждались этим чудесным новым знакомством.

Девочка была чуть выше мальчика. А потому её «по плечи» получилось совсем немного дальше, чем у него. Она прохаживалась по дну туда-сюда. Потом остановилась и повернулась лицом к берегу. Окликнула мальчика, помахав ему рукой. До него было совсем близко. Казалось, руку протяни, и вот он. Он обернулся звонко смеясь, и вдруг осёкся. Он смотрел не на девочку, а куда-то за неё, в Море. Взгляд его был испуганный. И он поднимал глаза всё выше и выше…

Волна резко накрыла девочку с головой. Солёная вода ударила в нос, заполнила рот, заткнула уши. Волна толкала её на берег. Когда девочка коснулась ногами дна, а голова наконец оказалась над водой, девочка жадно вдохнула воздух. Попытки добраться до берега оборвались, Море уже тащило её назад. Она увидела мальчика, который продолжал смотреть куда-то наверх. Новая волна. Она лишь успела набрать побольше воздуха в грудь, как снова накрыло. Её развернуло так, что привычные рамки стёрлись. Где низ, где верх, где небо и земля, ничего невозможно было разобрать. Её снова бросило вперёд, к берегу. Набирая очередную порцию воздуха, она успела заглянуть в глаза безнадёжности: пляж был абсолютно пуст.

 

Мальчик стоял, скованный ужасом и паникой. Он оглянулся было, позвать на помощь взрослых. Но местные в этот день на пляж не пошли — штормовое предупреждение. А своих мальчик не видел. Он не понимал, куда они делись, и тут наконец разглядел вдалеке с правой стороны… зонтик сигнальных цветов. Он понял, что не успеет добежать до взрослых. Он бессильно смотрел на волны.

Девочку раз за разом накрывала волна, бросала вперёд, и снова тащила на глубину. По началу девочка даже пыталась ободряюще улыбнуться другу на берегу, но спустя время всё перед её глазами стёрлось, она ничего уже не различала. Бешеная карусель не собиралась останавливать свой ход. Бороться с Морем было невыносимо трудно, и она приняла решение расслабиться, и будь что будет.

Тело дрогнуло, мысли улетучились.

Вдруг что-то произошло. Она успела увидеть лишь силуэт: невысокий коренастый мужчина. Лица в воде было не различить. Он крепко взял её за плечи и перетащил ближе к берегу. Этого было достаточно. Она из последних сил вырвалась из пучины, ноги тонули в песке, не слушались. Мальчик подхватил её, тащил за руку. Они упали на берег, а морская вода (или слёзы) стекала по их лицам назад, в Море.

Девочка вдруг вскочила, посмотрела на Море, огляделась вокруг себя: «Где он»

«Здесь никого не было.»

ЛЮБИТЬ МОРЕ Можно любить Море. Беззаветно, искренне и пылко. Но важно следить, чтобы Морю вы лишь только нравились. Важно остаться с Ним друзьями, а не окунаться в столь опасные отношения с

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *