Подавление личности

 

Подавление личности - Выпрямись! А то позвоночник искривишь, – говорит психолог Клим. Настя расправляет плечи, откидывается на спинку кожаного стула, а вспотевшие ладони кладёт себе на плотно

— Выпрямись! А то позвоночник искривишь, – говорит психолог Клим.

Настя расправляет плечи, откидывается на спинку кожаного стула, а вспотевшие ладони кладёт себе на плотно сомкнутые колени. Делает вид, что брюнет ей безразличен.

Перед доктором сидит блондинка лет тридцати с лицом обиженной и удивлённой девочки-подростка. Нос аккуратненький, чуть вздёрнут. Ротик едва заметно приоткрыт. Лоб высокий. Веки накрашены яркими голубыми тенями. Из одежды – синяя джинсовая мини-юбка, серая кофта с длинными рукавами и декольте.

Чувство вины медленно разливается по солнечному сплетению девушки, растекается холодом по груди и животу, затрудняет дыхание и предательски заставляет глаза едва прослезиться.

Вот я дура, – думает пациентка, – Короткую юбку напялила. А вдруг ему не понравится Что за… Колготки что ли драные Ааа!

Попыталась посмотреть в глаза собеседнику, но отвела взгляд и слегка улыбнулась правой стороной губ. Она так мечтала встретить его! До этого прочитала все книги Клима: «Как выйти из токсичных отношений. 10 простых шагов», «Как манипулировать в своих интересах», «Я – королева. Как правильно просить у вселенной» и другие бестселлеры. Насте нравилось смотреть, как на интервью и ток-шоу Клим ставит всех на место.

У него офисы по всей стране. Он руководит «Обществом психологической помощи» – эти закрытые общины для привилегированных клиентов есть в разных городах, и в рекламе говорят, что там люди обретают счастье.

Настя целый год копила деньги на сеанс, записалась на сайте Клима, ждала своей очереди два месяца.

Его холодный взгляд пугает и притягивает Настю. У психолога крупный нос с горбинкой, орлиный профиль. Большие, проницательные, хищные глаза. На лице иногда мелькает брезгливая полуулыбка. Причёска, как у солиста «Oasis»: чёлка нависает над бровями, патлатые виски закрывают уши, стрижка шапочкой, а волосы на затылке достают до белоснежного воротника рубашки. Тёмно-синий классический костюм в обтяжку, тонкий галстук сидят, как на аристократе, а не (как это у многих бывает) на охраннике супермаркета. Костяшки на кулаках сбитые: в юности он был мастером спорта по боксу, но видно, что до сих пор поддерживает форму в зале.

А то видео с миллионами просмотров! Настино любимое. Где он заступается на ток-шоу за девушку – её оскорбляли два бывших мужа (там не разберёшь, но вроде не актёры), а психолог кидается с обоими в драку, одного вырубает, а второму ломает челюсть.

Приём в кабинете идёт час. Клим задаёт вопросы, иногда что-то помечает в своём блокноте.

Клиентка жалуется, что в личной жизни не везёт. Три раза была в браке. Мужья унижали, били, изменяли. Она хочет создать счастливую семью, но боится, что попадётся очередной… тут психолог останавливает монолог, пригрозив поднятым вверх указательным пальцем и выдержав паузу молчнием.

— Хорошо, достаточно, Надя…

— Настя.

— Настя. Да, точно. Вот что. Я вижу, что с тобой можно работать. Мы решим твои проблемы, и эффективнее будет, если следующий сеанс провести в неформальной обстановке – Клим, чуть улыбнувшись, смотрит в глаза.

— Да.. Конечно… Когда вам будет удобно – девушка заёрзала, не веря своему счастью, и поплыла, уже не в силах притворяться равнодушной.

— Можно на «ты». Сделаем так, — Клим молитвенно соединил ладони, прижал их к губам и задумчиво посмотрел в сторону — Я приеду в субботу в 2 часа к тебе домой. По-моему, чтобы понять проблему клиентки, надо посмотреть, чем она живёт. Понимаешь Не удивляйся такому методу психотерапии. Я практикую его часто.

— Я читала об этом в ваших… в смысле, твоих книгах.

«Общество психологической помощи», которое возглавляет Клим, многие обвиняют в сектантстве. В прессе появлялись неподтверждённые новости о том, что творилось в этих общинах. Насильные удержания заложников, психические опыты над ними, зомбирование, сборы денег за «коллективные визуализации исполнения желаний» и прочую ерунду. Коммуны находятся в диких местах – в лесах, отдалённых островах, в степях. В каждом «обществе» состоят не только обычные, но и высокопоставленные граждане. Климу ничего не могут инкриминировать. Нет состава преступления.

Настя никогда не верила в эти обвинения на счёт коммун Клима.

«Конечно, у него много конкурентов. Вот они и наговаривают. Из зависти, — думала Настя, — Он делает людей счастливыми».

По крайне мере, подруга Насти работала помощницей Клима в их городе, в местном филиале. Она говорила Насте, что коллективные визуализации работают – после них желания и правда исполняются.

***

Клим приезжает к Насте в субботу с опозданием на три часа.

— Да всё из-за моей помощницы в офисе. Напутала с расписанием. В итоге, блин, вал клиентов, с утра часов до трёх работа – психолог объяснялся, опираясь рукой о стену и стягивая ногой свои ботинки. Тут уж не моя вина.

— Да ничего страшного. Подзадержались… В смысле, подзадержался, и ладно… — Настя по-доброму улыбнулась и заправила локон блондинистых волос за ухо. – Давай, может, твою папку подержу

— Не надо. В общем, видишь, у меня сложности, дела. Но ради тебя я готов три часа добираться из области по пробкам.

Хозяйка квартиры стесняется, скрещивает руки на груди, улыбается. Она в коротком платье карамельно-кремового цвета.

— А что же ты меня не пригласишь зайти в комнату Или на кухню. Обиделась что ли

— Нет-нет. Всё хорошо. Что ты Заходи, наверное, сюда. Я кое-что приготовила. Не уверена, что тебе понравится, но…

— Пойми, я для тебя стараюсь. Ехал, спешил, — говорит Клим и проходит пару метров по коридору.

— Ну так, что… поужинаем

— Настя-Настя, – вздыхает Клим, – Могла бы и спросить заранее. Думаешь, я к клиенткам по домам хожу, чтобы поесть на халяву

— Нет, что ты. Я так совсем не… Да, надо было спросить сразу. Я и не подумала как-то.

— Ладно, забудь. Ну, чего. Показывай комнату свою.

Настя робко приглашает психолога зайти в спальню. В процессе диалога гость успевает то потрогать девушку за локоть, то еле заметно коснуться её талии. Разговаривая, они старались смотреть друг другу в глаза.

Треть небольшой комнаты занимает широкая кровать. Рядом громоздится шкаф, офисное кресло и стол с ноутбуком. Пространство наполняется возбуждающим Настю ароматом дорогого мужского парфюма. Лаванда, цитрусовые, корица, жасмин, что-то древесное.

Психолог командует, как будет проходить сеанс. Настя садится на кровать, скромно сжимает ноги. Клим напротив неё на офисном кресле. Начинает задавать вопросы, иногда делает пометки у себя в листе, который для удобства лежит на твёрдой кожаной папке.

Пациентка рассказывает, как бывшие мужья над ней издевались. Выслушивая, Клим встаёт со стула, медленно ходит по комнате, рассматривает фотографии Насти и её родителей на стене.

 

Минут через тридцать девушка достаёт из ящичка в столе пыльный DVD-диск, включает ноутбук и показывает доктору видео из своего детства. Когда-то запись была на видеокассете, но её оцифровали, так что в правом нижнем углу показан таймер, изображение иногда идёт с помехами.

А вот и день рождения маленькой Настеньки. В торте семь свечек. Из телевизора поёт Наталья Ветлицкая: «Больше не звони и меня не зови. Я забуду про всё, что ты говорил». Грустная именинница сидит за столом и случайно обливается соком. Откуда-то из-за камеры слышен крик матери: «Настя … Ну как всегда! Вот когда мне стирать платье твоё А Я на двух работах пашу! А тут ещё ты… Кто тебя такую неаккуратную замуж возьмёт». Раздаётся голос пьяного отца: «Щас ремня дам – будет знать!». Дочь хочет убежать к себе в комнату и в кровати закрыться одеялом с головой, уткнувшись при свете фонарика в книгу. Она плачет: «Опять Не надо». Отец переключается на мать: «Вся в тебя! Гуманитарий! Тоже мне, творческая личность. Никакой дисциплины! Никакого ума!». Мать, внештатная журналистка региональной газетёнки и рабочая на фабрике, голосит: «Если б кое-кто не нажирался каждый день, а ребёнка воспитывал, она бы и росла нормальной! Урод! Хоть бы на работу устроился. За что За что мне это Почему именно мне Я же для вас стараюсь! Если б не мои работы и мамина пенсия, вы бы сидели тут, голодали бы».

— Всё с тобой ясно. Выключай, – басит Клим, записывая что-то на листе.

Специалист проводит сеанс психотерапии ещё около часа. Договаривается продолжить на следующем приёме. Потом был ещё один, ещё один и ещё…

На очередном сеансе дома у Насти она переспала с Климом. После секса они лежали в постели. Настя рассказывала о себе, а психолог курил и не смотрел в её сторону.

Клим выпускает дым и спрашивает без интереса: «А работаешь где».

— Сценарии пишу для сериалов, – говорит, – Только всё время слышу про себя критику, что зацикливаюсь на одних и тех же сюжетах. Ну, разве это справедливо Вот за что мне это

Клим встаёт с постели, шагает босыми ногами к окну и выбрасывает не затушенный бычок на улицу. Подходит к стулу, на котором висит его аккуратно сложенный пиджак. Достаёт из его внутреннего кармана наручники, потом ещё одни. Смотрит на голую девушку и улыбается. Медленно приковывает обе её руки к изголовью кровати, Настя закрывает глаза и прикусывает нижнюю губу в предвкушении. Но Клим вдруг вскакивает с постели, быстро одевается и, не говоря ни слова, уходит. Его нет минуту, две, пять…

— Клим! Клииим! – кричит Настя, – Ты где Мне это не нравится!

Но он не появляется. Слышно, как входная дверь захлопывается, и ключ поворачивается в замочной скважине. Психолог запер дверь.

Настя дёргается, кричит, чувствует себя беспомощной. Надеется, что кто-то из соседей запаникует из-за воплей и попытается помочь. Голая девушка бьётся в истерике. Неожиданно минут через пятнадцать в комнату входит Клим.

— Чего кричишь А – спрашивает как ни в чём ни бывало. Подсаживается к Насте и берёт её за подбородок. – Думаешь, я вчера не видел, как ты с соседом общалась

— В смысле – Настя тяжело дышит и её лицо из испуганного становится виноватым.

— Что, пока меня нет, тра…ешься с ним А меня уже не любишь, да

Клим отвешивает ей сильную пощёчину.

— А ведь я сейчас спустился на улицу, знаешь зачем Да тебе всё равно! Тебе плевать на меня! А я выходил, чтобы проверить, привезли ли твой подарок. Я тебе BMM X5 купил. Я всё для тебя делаю. А ты вот так ко мне относишься Я думал, что с любимыми так не поступают!

Психолог вскакивает, хватает вазу и разбивает её с размаху о стену.

— Клим… Прости… — Настя плачет.

Психолог успокаивает дыхание и закуривает дрожащей рукой. Медленно садится на пол, опёршись спиной о стену. Дрожит, смотрит в одну точку. Нервно затягиваясь и не глядя на Настю, жалуется, как его в детстве избивал отец. Как плохо от этих воспоминаний.

— Ай, ладно. Тебе не понять, – швыряет окурок в сторону и медленно поднимается.

— Ну всё, всё, – мужчина обнимет Настю и целует в лоб, потом смотрит в глаза – Я тебя прощаю. Ты же не будешь больше так делать

— Нет. Не буду. Больше так не буду.

— Ну, вот. Молодец. Всё, тихо, тихо. – вытирает ей слёзы тыльной стороной ладони. – Давай-ка я тебя освобожу.

Достаёт из кармана ключ и открывает наручники.

— Так, аккуратненько… Ладно, одевайся, и пойдём смотреть твой BMW.

Настя соглашается кивком. Утирает слёзы и размазанную по лицу тушь. Шмыгает носом. Снова извиняется.

***

Сосед из квартиры напротив, Лёша, с которым поздоровалась Настя, был её приятелем. Она даже не думала изменять Климу. Предполагаемый «любовник» – вежливый, интеллигентный холостяк лет тридцати с доброй улыбкой. Зарабатывает немного. С ним Насте было спокойно и весело. Он иногда работал корректором и редактором её новых сценариев. Они часто спорили по поводу сюжетов и персонажей, но по-доброму, по-дружески. А ещё Лёша – волонтёр в приюте для бездомных животных. Настя с радостью соглашалась помочь в уходе за питомцами. А недавно Лёша предложил ей походить в секцию по самообороне, в женскую группу. Сосед там помогал своему другу-тренеру проводить занятия в вечерних группах. Настя всегда воспринимала его как друга, который всегда поможет.

Но этим вечером она не смогла пойти на первую тренировку. Поехала с Климом в местное «Общество психологической помощи». Сказала об этом Лёше и извинилась.

Коммуна находилась в загородном лесном лагере, обнесённом забором. Двухэтажное здание выглядело как благоустроенный санаторий.

Всё, что там происходило, Настя помнила обрывочно, как во сне.

Клим проводит лекцию с учениками. Насте в толпе очень душно. Всё в тумане. Сеанс коллективной визуализации. Все с закрытыми глазами. Монотонные команды басовитым голосом гуру. Некоторые фразы он повторяет по три-пять раз.

Потом Настю долго держат в какой-то комнате взаперти. Опять же воспоминания обрывками. Непонятно, где галлюцинации и сны, где реальность. Сколько дней она там провела Счёт времени потерялся.

Слышатся стрельба и крики. В комнату врываются вооружённые детективы. С ними Лёша. Подбегает к Насте, трясёт, кричит: «Как ты».

Неужели не видно

Проходит пару недель. Настю выписывают из больницы. Детектив опрашивает её как свидетельницу. А потом рассказывает, что секту Клима прихлопнули. За коммуной давно следили, собирали доказательства преступлений. При операции захвата раненый Клим смог убежать. Сейчас он в розыске. В его кабинетах нашли записи. Он соблазнял разных женщин, которые велись на манипуляции, ставил на них психологические опыты, записывал наблюдения и использовал при создании своих книг. Детектив советует Насте на время покинуть город для её же безопасности.

Она летит вместе с Лёшей отдохнуть на Мальдивы. Не может отделаться от ощущения, что её всё равно тянет к Климу. Раздумья девушки прерывает пассажир, положивший Насте руку на плечо. Раздаётся мужской голос.

— Привет. Я знаю, что кричать ты не будешь. Дальше полетим вместе. Признаюсь, Лёша со мной заодно. И детективы тоже. Ты у меня станешь героиней ещё пары сюжетов. Мне нужны такие, как ты.

Автор: Никита Борисов

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *