Дубовые дети

 

Дубовые дети или Про Дуб и Жёлудь. Могучий Дуб неистово тряс толстой веткой в безуспешной попытке скинуть, наконец, последний Жёлудь. Тот держался мёртвой хваткой и отцепляться не собирался.

или Про Дуб и Жёлудь.

Могучий Дуб неистово тряс толстой веткой в безуспешной попытке скинуть, наконец, последний Жёлудь. Тот держался мёртвой хваткой и отцепляться не собирался.

Утомившись махать ветками, как мельница крыльями, Дуб стал уговаривать Желудя:
— Сынок, ты уже вырос, тебе незачем больше держаться за меня! Иди в большой мир, у тебя есть все, чтобы начать жить самостоятельно!

— Ааа! Нет, я не хочу жить отдельно, я привык быть с тобой! Помнишь, как ты любил меня, когда я был маленьким Ты отдавал мне самое вкусное, защищал от всех опасностей на свете, шептал мне волшебные сказки, и что теперь Я вырос и стал тебе не нужен Ты больше меня не любишь!!!

Дуб даже ветками перестал трясти от удивления. Вздохнул. Скинул несколько желтых листьев.
— Сынок, я люблю тебя так же сильно, как тогда, когда ты был ещё цветочком, ты же мой ребенок! Когда ты был малышом, я заботился о тебе и обо всех твоих братьях и сестрах. Я хотел, чтобы вы ни в чем не нуждались, отдавая вам самое лучшее. Я оберегал вас от злых ветров и палящего солнца. Я растил вас здоровыми и крепкими. Но сейчас ты вырос и мне больше нечего тебе дать! Теперь ты сам…
— Нееет! Не хочу сааам!

Пузатый спелый Жёлудь ещё крепче вцепился в ветку Дуба и думал: «Я хочу остаться здесь навсегда! Тут безопасно и привычно, не нужно напрягаться, не нужно добиваться чего-то. Висишь себе на всем готовом и не чешешься.»

 

Споры то затихали, то разгорались с новой силой, но все оставалось по прежнему — пузатый спелый Жёлудь висел на ветке, а Дуб пытался его скинуть.

Временами Дубу казалось, что Жёлудь просто боится покидать родительский приют, и старался его подбодрить.
— Сынок, провисев на моей ветке всю жизнь ты не получишь никакого развития, не сможешь прожить свою жизнь в полной мере. Все твои братья и сестры нашли свое предназначение и приносят пользу миру, один ты болтаешься, как дурак(зачёркнуто) никчёмное создание! Посмотри, сколько возможностей вокруг, сколько перспектив в твоей молодой жизни!
Ты можешь стать кормом для птиц и животных, тебя могут забрать школьники и сделать красивую поделку.
А хочешь, я зашвырну тебя на соседний пригорок и ты прорастешь там деревцем — Дубком, на котором потом появятся детки — Желуди!

На такие перспективы пузатый Жёлудь лишь ехидно усмехался.
— Ха, то ещё удовольствие, стать обедом дикой свиньи или рыжей крысы с мохнатым хвостом! Да и стоять на школьной полке в виде дурацкой поделки, покрытой пылью мне тоже неохота. А уж напрягаться и прорастать, а потом тратить силы на стремление вверх, к солнцу, мне вообще не интересно. Нужно столько усилий приложить при росте : цепляться корнями за землю, колыхаться под ветром, жариться в зной и коченеть в стужу — неет, это не для меня! И я совсем не горю желанием наплодить мелких Желудят, чтобы отдавать им все, ущемляя себя в самом необходимом, нет, нет и нет!!!

Долго ещё Дуб безуспешно пытался убедить Жёлудя, что каждый рождён для чего то хорошего и должен выполнить свое предназначение…

Но однажды на ветку Дуба села Сойка и, схватив пузатый Жёлудь, улетела прочь. Она собиралась пополнить свои запасы на зиму, но уронила Жёлудь в канаву. Там он и сгнил.

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *