Внутри и снаружи

 

Внутри и снаружи В моем лесу всегда туман, поэтому я вижу недалеко. Иду на запах прелых грибов — я чую его, даже когда грибы под травой. Куда я иду И что я ищу Я не знаю. Я даже не помню, как

В моем лесу всегда туман, поэтому я вижу недалеко. Иду на запах прелых грибов — я чую его, даже когда грибы под травой. Куда я иду И что я ищу Я не знаю.

Я даже не помню, как оказался здесь. Как будто родился посреди этого леса — уже взрослым, в плотных джинсах и рыжих резиновых сапогах. С каплями росы на ресницах и какой-то букашкой на носу.

Моя жизнь проходит в этих деревьях. Я иду сквозь туманный лес каждый чертов день. Каждую божью ночь. Мокрая трава касается ног. Душно. Мое путешествие бесконечное и приятно утомительное. Что меня ждет там, в глубине

***
Сегодня я дошел до конца. Натолкнулся на стеклянную стену, покрытую испариной. Стер капли ладонью и ничего не смог различить снаружи — какой-то размытый огромный мир, каких я еще не видел. А потом звон колоколов оглушил меня…

***
— Добрый вечер, мне пожалуйста вон тот, что слева от вас. На третьей полке, — дама закрыла мокрый зонт, вытерла ноги о коврик и подошла к прилавку.

— Тот будет стоить полторы тысячи.

 

— Так дорого! — женщина постучала ногтями по ручке зонтика, подняла бровь.

— Не так уж дорого, — ответил хозяин лавки, — внутри у него сосны и туман, а это нынче редкость.

— Не нужна мне редкость. Мне… мне на подарок. Давайте обычный — со снегом.

Хозяин пожал плечами, вынул из коробки стеклянный шар — нарядный и пошлый, приклеенный прозрачными серыми каплями к пластиковой зеленой подставке.
— Пятьсот. У нас только наличными.

Дама поцокала языком, но расплатилась. Выходя, она случайно задела зонтом глиняные колокольчики, висящие у двери — и от этого звона как будто что-то шевельнулось внутри шара с соснами и туманом. Хозяин окинул грустным взглядом свои бесконечные стеллажи с безделушками и закурил…

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *