Запах хвои

 

Запах хвои Ивану Георгиевичу нынче исполнилось сорок. Никто бы не подумал, что он так молод, потому что выглядит он не очень. У Ивана Георгиевича тяжелая жизнь: он работает копателем на

Ивану Георгиевичу нынче исполнилось сорок. Никто бы не подумал, что он так молод, потому что выглядит он не очень. У Ивана Георгиевича тяжелая жизнь: он работает копателем на кладбище.

А теперь у него целый лес на макушке вырос.

Нет, вы не подумайте, что это как-то связано. Я просто начинаю издалека.
Вот так он работает – лопату взял и пошел. Чаще с напарником, но иногда один, если не дорого дали.

Но жизнь тяжелая не от страха, потому что Иван Георгиевич человек рациональный и не суеверный. Его не пугает ни кладбище само по себе, ни те, что к нему приписаны. Иван Георгиевич землю роет, как муравьиный лев. Изо дня в день. И это, конечно, не цветочки нюхать.

Хотя кое-что его все же пугает на кладбище: как мусор бросают, как забывают оградки красить. Каждый конфетный фантик в траве забирает один волос с головы Ивана Георгиевича.

Так и полысел бедняга.

Поэтому в день рождения голова Ивана Георгиевича была гладкая и блестящая, как сельское озеро в хороший безветренный день. Ни одной волосины не осталось.

Так бы и жил он безмятежно и в кепке. Если б не лес.

На другой день после праздника проснулся Иван Георгиевич и почувствовал хвойный запах. Подумал сперва, это древесину сосед привез – баню строить. Стал подниматься с кровати и зацепился макушкой за светильник. Тот висел прямо над подушкой – с ним читать удобнее.

 

Удивился Иван Георгиевич, почесал голову – а в руке веточка оказалась. Подошел к зеркалу – а у него на самой маковке растет маленькая сосна. Хрупкая, тонкая, но очень лапистая и уверенная в себе.

На этом все не закончилось. Каждый день прибавлялось по дереву.
И уже через месяц образовался густой хвойный лес – пышный и свежий.
Потом птицы завелись

С птицами Ивану Георгиевичу приятно было дело иметь. Они ночью спят, а с рассветом поют. Удобно – будильник заводить не надо.

Но когда в лесу народились ежи, стало немного странно. Иван Георгиевич начал почесываться, потому что ежи роются в палых иголках, и от этого щекотно.

Зимой Иван Георгиевич заказал у соседки-швеи шапку большого размера. Так, чтоб весь лес под ней умещался и чтоб уши не мерзли. Соседка за день сшила очень хорошую ушанку.

И голова, и уши его, и лес — были очень благодарны. Но иногда Иван Георгиевич рисковал и гулял без шапки. Чтоб снежок насыпался на еловые ветки, чтоб стало в лесу морозливо и ясно. “Может, там появятся лыжники, – думал Иван Георгиевич, – А спорт это хорошо, полезно”.

С тех пор стал Иван Георгиевич очень довольный, потому что денег у него прибавилось. Копку чаще заказывают именно у него, и не только на кладбище, а еще и в частных огородах – кому картошку посадить, кому колодец сделать.

А всё потому, что хвойный запах такой бодрящий!

Автор:

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *