Июльский день обещает быть изнуряюще жарким, но сейчас часов 10 утра и пока терпимо

 

Мне лет 13, а может 14. Лежу на берегу Ахтубы, возле моста и перебираю струящийся между пальцев песок. Душноватый от реки ветерок шебуршит подсыхающую шевелюру. Я уже искупался, немного поплавал и пару раз занырнул «бомбочкой» с песочного трамплина, который мы сгондобили с пацанами на берегу. Рядом стоит велик, палкой упёртый под звёздочку, чтобы песок на цепь не налип-а то потом скрипеть будет. Вода приятно-прохладная, ещё не успела нагреться от палящего солнца до «парного молока». Иногда над ухом жужжат оводы, а то и норовят сесть на тебя и укусить-тут главное не зевать, согнать вовремя. Обычно на речку мы с пацанами приезжали все вместе, ближе к обеду, когда вода хорошо прогревается, а прибрежный песок становится таким раскалённым, что без шлёпок до воды не дойти- жжёт пятки. Но сегодня я приехал один, пораньше.
О, а вот и пацаны на лясиках подъезжают: Мишка, Олег и самый мелкий из всей компании Санёк.
-Здорово, Жека!
-Здорово, пацаны! Ребята разделись, и с разбега по очереди посигали с трамплина «щучкой». Поплескались, подурачились, и запыханные плюхнулись мокрыми животами на песок. Лежим, болтаем о том о сём. Полежали чуток и тут Мишка говорит: погнали с моста прыгать!
Я остался лежать на песке, а мальчишки побежали к мосту.
Мост над Ахтубой, за Ленинском был одним из наших любимых мест, где мы гуляли. По мосту, над мостом, возле него на берегу. Под ним рыбачили с одной стороны реки- там берег покруче, купались с другой- там песок и подобие пляжа. По мосту мы ездили на велосипедах, тырчиках и мопедах на рыбалку в пойму. На мосту иногда фотографировались молодожены, а мы вечерами любили сюда приходить толпой-с него потрясающе красиво было наблюдать закат.
Поговаривали, что высотой он 15 метров над водой. А ещё у этого моста была особенность- можно было ходить не только по нему, но и под ним! Под основным полотном, по которому ездит транспорт, на пару метров ниже располагалась технологическая дорожка из металла, которую сделали для специалистов, чтобы они могли осматривать и ремонтировать мост. Но для нас, пацанов-это тайный ход, круче всяких современных высотных парков развлечений для любителей пощекотать себе нервы. Справа и слева от дорожки были массивные металлические балки, по которым некоторые отчаянные смельчаки осторожно ступая по 30- сантиметровому карнизу пробирались так далеко от начала своего пути, насколько у кого хватало духу. Чем дальше -тем больше высота. Если оступишься и упадёшь, то костей не соберут. Из «наших» я никого не знал, кто бы туда отважился полезть, по крайней мере при мне никто не рисковал. А те неизвестные мне герои, которые несмотря на неоправданный риск всё-таки пёрлись туда делали это похоже только с одной целью- оставить там какую-нибудь надпись на память. Признания в любви здесь вполне мирно соседствовали с надписями типа « Маша б**дь». По этой почти наскальной живописи можно было определить, что какой-то Лёха дембельнулся в 1989г. А если внимательно изучить все нарисованные там картинки, то когда повзрослеешь, в школе можно смело пропускать уроки биологии по теме «половая система человека», потому как в школе вряд ли ты узнаешь для себя что-то новое).
В самом начале моста, точнее под ним, начиналась наша заветная металлическая дорожка. По ней можно было практически безопасно пересечь реку с одного берега на другой. «Практически» это потому что по бокам дорожки имелись тонкие поручни, но от «пола» до поручней- около метра, да и сама дорожка узкая. Поэтому ходили по ней гуськом, друг за дружкой, осторожно переставляя ноги мелкими шажками. Дойти в полный рост можно было до опоры. У нас почему-то эти большие опоры называли «бык». Поверх быка- поперечные перемычки из металла, а между двумя этими перемычками были круглые люки, которые мы переползали на карачках, чтобы идти дальше. Если пролезть в щель между перемычками и свернуть в сторону, можно выбраться чуть ниже, непосредственно на бык. Сами быки были бетонными, снизу окружены массивными гофрированными стальными листами, которые выступали на метр от уровня воды. Вроде как для защиты опор от льдин, во время ледохода весной.
Я лежу на песке, наблюдаю, как пацаны выбрались с моста на бык, и стоят на нём. Такие маленькие фигурки на огромной бетонной глыбе… Вот Мишка взял короткий разбег, оттолкнулся и что-то проорав, полетел к воде. Интересно, сколько времени занял его полёт Я встал, подошёл к велику и достал из опрокинутой вверх ногами бейсболки часы «Монтана». Тогда самый шик был: эти часы, бейсболки с надписью «USA» и ещё голубые варёнки Левайс. Бейсболки нам с двоюродным братом его батя подарил, одинаковые. На часах были 4 кнопки, функция секундомера, а ещё они умели играть всратые мелодии. Ну это сейчас я, без пяти минут сорокалетний дядька считаю эти мелодии всратыми, а тогда, в детстве они звучали для нас безумно круто!
Нажав нужную кнопку, я замер с напряжённым пальцем… Вот уже и Олег, разбежавшись- оторвался от быка и полетел к слегка зеленоватой воде. Секундомер показал 1,3 секунды. Следующим был самый мелкий из нас, Санёк по кличке «Сыч». Палец на кнопке, прыжок, полёт, стоп. 1,4 секунды. « Ну, Сыч то самый щуплый, его видать ветром сносит» — подумал я.
Пацаны поплавали чутка и пошли в мою сторону. Мокрые, со стекающими с волос каплями бухнулись в горячий песок. Мишка спросил: «Женёк, а чо с нами не прыгаешь» — Да не хочу просто- слукавил я. Мишка посмотрел на меня со своей фирменной улыбкой-ухмылкой и выдал « Да ты по ходу ссышь! Тебе слабо просто!»
Вызов брошен, вызов принят. « Я ссу! Погнали вместе прыгнем!» Мишка не унимался- «да ты как на бык залезешь-очканёшь» — Да прыгну я, отвечаю! Слово пацана!
Я с детства большую высоту не любил. Боялся её. Не, ну как- по деревьям, через заборы лазил, как и все- без проблем. А вот когда на стройке хотя бы к краю второго этажа подходишь- уже не по себе. А тут мост. Нет, не так- МОСТ !!! Он же капец какой здоровый, с пятиэтажку! А отступать некуда, уже «ответил». Это сейчас у многих в порядке вещей сказать что-то, а потом переобуться в воздухе, а тогда за слова спрос был серьёзный. Если ты в компании при свидетелях, дал слово и не сдержал- будешь чмо, тебе руки никто не подаст. Такое вот, суровое пацанячье детство.
Вот мы уже бежим босиком вприпрыжку к мосту, по раскалённому, как в Сахаре песку. Пятки жжёт… Тапки то не наденешь, потому что туда- идти далеко, а прыгнув в реку- до берега близко. В тапках прыгать не вариант- пока выплывешь- их течением унесёт. Поднялись, осторожно ступаем по стальной тропке, держась за поручни. Вот и «наш» бык, второй от берега. Перелезли через перемычку, спустились на опору. Мишка с ходу разбежался, сиганул с высоты. Ребята подождали, когда он чуть отплывёт в сторону, и по очереди прыгнули вниз, сначала Олег, за ним Санька-Сыч. Я остался один наверху. Маленькими шажками подошёл к краю, глянул вниз.
На поверхности воды барахтались пацаны, сверху они казались какими-то неправдоподобно маленькими. Зеленоватая вода была в мелких барашках волн, ближе к берегу с высоты было видно дно. У меня захватило дух от какого-то животного ужаса, колени выбивали дробь, внутри всё сжалось… В голове роились мысли « нет, я не смогу себя пересилить, я ни за что отсюда не прыгну». Следом за первой мыслью цеплялась вторая « Я же слово пацана дал… Не прыгну- зачморят». Не знаю, сколько я там простоял, но пацаны весёлой гурьбой уже возвратились обратно на бык, запыханные от пробежки по горячему песку. Мишка с издёвкой в голосе спросил: «Ну ты чё, прыгнешь, или зассал!»
-Прыгну! Сказал я… И понял, что пути к отступлению сожжены. Я ещё раз приблизился к самому краю. Наверху дул ветер, и если у поверхности воды он был слабым, то здесь ощущался совсем по-другому. Он бил в нос запахом реки и какой-то душной сыростью, трепал волосы на голове. Смотрю вниз. Внизу- страшная бездна, пропасть. Один шаг- и моя репутация спасена. Как его сделать, когда по спине мурашки наверное, размером с воробья, а внутри меня – дикий, необузданный СТРАХ. Мишка зудел над ухом: « ну прыгай что ли!». Олег и Сыч не стали дожидаться, когда я решусь, разбежавшись- сиганули по очереди. Повторно сжигая все мосты за спиной я выдавил из себя: «считай до десяти». Мишка считал, сердце моё колотилось, как молот в кузне. Семь, восемь, девять…
Шаг вперёд, есть отрыв! Ветер безумным шквалом бил в лицо, вышибая слёзы из глаз. Вода приближалась с безумной скоростью, молнией мелькнула мысль « если я так разогнался в своём падении, как глубоко в воду я погружусь, хватит ли у меня воздуха, чтобы вынырнуть на поверхность!!» Делаю вдох, и плотный поток воздуха, иссушая ноздри, распирает лёгкие.
Знаете такое выражение « вся жизнь пронеслась перед глазами» Это случилось и со мной. Ни тогда, ни сейчас, спустя четверть века- я не могу найти логического объяснения, как ТАКОЕ возможно. Лично засекал на «Монтане», полёт длится 1,3-1,5 секунды. Полторы секунды, за которые ты видишь свою жизнь яркими вспышками, как кадры диафильма. Вот я совсем мелкий, катаю машинку-модель по перилам возле набережной Саратова. Вот мы с отцом стоим под окнами роддома, где мама «купила» мне сестрёнку, вот я уже подросшую сестру пою из ложечки гранатовым соком, который сам выжимал ложкой через марлю. Зима, несусь на картонке с горы, а вокруг горят огни ледового городка. Сотни кадров, несутся перед глазами с безумной скоростью, а моё тело несётся навстречу воде. Звонкий шлепок, нырнул в пучину, пузыри воздуха в воде. Меня на удивление быстро вытолкнуло на поверхность. Архимедова сила, мать её). Хочу сделать вздох, но почему-то не получается. Гребу к берегу «на автомате», и тут понимаю, что ноги не работают. Гребу изо всех сил одними руками. Тяжело. В груди-спазм, не могу дышать. До берега совсем чуть-чуть осталось, а я чувствую- не дотяну, сил нет совсем. Кое-как добарахтался, коленями песок цепанул и застыл на месте, стоя в воде на коленях. Воды «по шейку».
Пацаны сидели на песке, и глядели на меня со странным выражением. Глаза как пятаки… Они сорвались с места синхронно, подбежали, схватили меня под мышки с двух сторон. Я похоже, отключился на несколько секунд. Очнулся уже на берегу, на песке. Лежу на животе. Дышу вроде. Ноги и спина сзади горят огнём. Пацаны что-то громко мне кричат. Слова слышу, а смысл не доходит. У меня ступор, глубокий шок. Силюсь что-то сказать- не выходит, словно я немой, как рыба. Постепенно дыхание начало приходить в норму, стал соображать. Мишка орал на меня: «придурок, ты видел как мы прыгаем! Разбегаемся от дальнего края быка, и пока летим до воды, метров 5 вперёд пролетаем! А ты Шагнул вперёд, и как мешок с гавном-вниз. Мало того, что в воду вошёл не «солдатиком», а согнутыми ногами-спину вон и ноги себе «отсушил» от удара об воду. Так ты ещё когда к воде подлетал, твоя башка была вот на столько от железяки!!!» Он показал руками расстояние сантиметров в 30.
Я и так до конца не отошёл от пережитого шока, а Мишка мне ЕЩЁ добавил…
Воображение нарисовало живописную картину: моё бренное тело в воде, а голова похожая на расколотый пополам перезрелый арбуз, по ту сторону железки, окружающей бык…
Прошло лет двадцать пять после этого случая. Мне в этом году сорокет стукнет. Я до сих пор боюсь высоты. Ничего не могу с собой поделать) Если где-то на отдыхе на фуникулёре над горами покататься-легко. На чёртовом колесе-да без проблем! Лёгкое беспокойство, не более того. Но стоит подойти к краю пропасти- и меня трясёт.
Как сказал Ницше: если ты долго смотришь в Бездну, Бездна начинает смотреть на тебя».

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *