Вот у этой девицы имя и фамилию я запомнил, хотя бы потому, что фамилия была необычная

 

Баня. Да-да. При заполнении договора аренды комнаты в коммунальной квартире на Вороньей Слободке я несколько раз скосил глаза в ее паспорт и подумал, что выражение «иди в баню» заиграло новыми, не очень приличными красками. Приехавшая из нашего края в поисках лучшей доли, эта 18 летняя девчонка представляла собой забавную смесь из простоты и наглости. Поначалу она спокойно могла привезти из своего аула огромные сумки с овощами и оставить их храниться в общем коридоре. Она могла запросто залезть в чужой холодильник, взять пакет с майонезом и не торопясь, по-хозяйски, выдавить себе, сколько надо.
На справедливый гнев жильцов она поднимала на них свои простодушные глаза и говорила «А че такаво-то Вам жалко»
Пара нехитрых уроков по частной собственности, предоставленные ей обитателями мини-общаги, все же кое-как дали ей понять, что чужое без спроса трогать нехорошо.
Через какое-то время, когда все более-менее устаканилось, Баня снова выкинула номер. Позвонившая мне жиличка Настя, считавшаяся неофициальным старостой Вороньей слободки, с раздражением сказала, что «эта девка третий день подряд стирает»
Я озадачился. Что можно стирать три дня подряд Может «девка» ограбила секонд хенд Жена, успевшая побывать в квартире раньше меня и провести свое собственное расследование выяснила следующее:
Гражданка Баня.О.В, посещая свою родную «Заклепановку», собирала белье и одежду у многих жителей своего поселка, привозила все эти шмотки в Пермь, по месту временного жительства, устраивая гигантские постирушки для всех своих земляков.. Суд в лице супруги постановил: Признать Баню О.В, устроившую прачечную, виновной в огромных растратах воды, электричества, износе ресурса стиралки и создание очереди на стирку и общего негатива у жителей Вороньей слободки. Назначить наказание в виде допуска к стирке не больше чем на пару часов в неделю. За исполнением проследить главной по общаге Насте.
После этого случая Баня присмирела. Через некоторое время выяснилась другая ее ипостась, которая поставила крест на проживании в мини-общаге. Девица оказалась законченной любительницей животных. Тогда слова «зоошиза» еще не было в обиходе, но это был именно тот случай. Как выяснилось позже, сердобольная Баня притаскивала хворых собак, кошек и прочую живность, видимо, переквалифицировавшись из прачки в ветеринара. А ведь изначально с этой особой, впрочем, как и со всеми жильцами, был жесткий уговор — без домашних животных. Правда вскрылась после того, как эта Грета Тумберг приволокла в свой зоопарк несколько чахлых голубей. Через какое-то время божьи птахи окрепли. И вот настал день, когда Баня ушла на работу не закрыв свою комнату. В Вороньей слободке на тот момент находился только 40 летний, ушедший от жены, работяга Игорь, отсыпавшийся после ночной смены в своей комнатухе. Пернатым друзьям Бани видимо, наскучила тесная келья их хозяйки и они разлетелись по коридору. Ну, а попав на кухню, радости птичек не было предела, ибо там, как говаривал медведь Винни-пух, было чем подкрепиться.
Выспавшийся Игорь, пришедший в пищеблок увидел зрелище, заставившее его усомнится, трезвый он или нет. Кухня была беспощадно, пардон, обосрана, как оппонент Жириновского на ток-шоу. Плита, столы, холодильники, пол… Создавалось впечатление, что добрый доктор Баня- Айболит перед уходом накормила своих птиц слабительным.
Воронья слободка, усилиями самопровозглашенного орнитолога и ее питомцев превратилась в Голубиную.
Игорь, в отличие от русских интеллигентов, ни минуты не сомневался, кто виноват и что делать. Тут же позвонив мне, он сдал соседку, как стеклотару, пригрозив засунуть ей всех голубей туда, чем она думает. Перспектива зрелища этого криминально-циркового номера в стиле Девида Копперфильда мне не улыбалась. Когда Баня, вернулась с работы, кухня (в кои-то веки!) была уже вычищена и вымыта пришедшими жильцами — Настей и ее мужем, а гули загнаны обратно на свою базу. Что сказали жильцы Вороньей слободки Бане, думаю, догадаться несложно.
Вкратце рассказав девушке о том, что ее злозыбучий зоопарк стал последней каплей, я вернул ей часть денег за проживание, ибо была только середина месяца и попросил через два дня съехать. Выражаясь по-современному, я забанил Баню. Надо отдать ей должное. Удар судьбы она встретила достойно, и даже не разревелась.
Через день она съехала, вымыв и вычистив комнату, а еще через неделю свалил и Игорь, помирившись с женой. Что ж, не они первые, не они последние. Волшебная фраза «сдам комнату без посредника» сработала и на этот раз безотказно. В одну комнатушку Вороньей слободки въехала молодая пара — веселая и влюбленная, а в другую,- пара постарше, как выяснилось позже, злобная и склочная.
Топор коммунальной войны был вырыт буквально через несколько дней.
(продолжение следует)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *