В конце грязной улицы, неизбалованной фонарями, изрядно вымазанной грязью и украшенной, как новогодней гирляндой, рядами красных носов, валяющихся тут же по периметру их хозяев, стоял маленький бар

 

Ничего особо примечательного во внешности старенького заведения с синей крышей не было. Держатель его — маленький китаец с вечной улыбкой и лоснящимся передником.
А секрет был. И китаец, как заведено у его народа, бережно его охранял.
Всякому, кто решился бы дойти до бара по закоулкам вечернего городка, подавалось меню, где в графе напитки среди прочих значились выведенные латиницей названия: Sake, Vodka, Hrenznaetchto…
Именно это Hrenznaetchto и было секретом маленького заведения, приносившего доход небольшой семье китайцев.
Происходило это вот как. Когда русскоязычные посетители добирались до пункта питания, рассматривая меню, они неизменно восклицали: «О, смотри-ка! А это что Хрен знает что!» Обязательно требовали себе напиток. Через несколько минут, сидя друг напротив друга, хлопнув по маленькой порции напитка, каждый раз, как в старом проверенном спектакле, посетители повторяли один и тот же диалог:
— Ну Что это
— Да хрен знает что!
И, хотя диалог этот происходил вот уже с небольшим три года, маленький китаец всегда внимательно следил за реакцией гостей, облегченно выдыхая после двух реплик.
Каждый пытался разгадать, что же это за напиток. Но доза была слишком мала, чтобы понять, чтО составляет букет и аромат на дне маленькой чашечки для сакэ. Поэтому вывод был неизменен: хрен знает, что налил туда старый черт.
Сейчас китаец уже умер, и в общем-то можно поделиться его тайной.
Несколько лет назад в бар зашли первые русские посетители. Мужчина с тонкими усиками и вальяжная дама с низким грудным голосом и в перьях. День был промозглый, вечер и того хуже. Гости требовали «чего-нибудь согреться».
Однако, ни чай, ни предложенная подогретая рисовая водка не впечатлили посетителей.
— Любезный, налейте же нам водки! — потребовала дама, томно опуская ресницы на высокую грудь.
И любезный налил. Налил в маленькую чашечку для сакэ. На самое донышко.
Тонкие усики господина, сопровождавшего высокую грудь с опущенными на нее ресницами, заходили в нервной пляске, ощетинились и из-под них донеслось высокое пронзительное: «Да стакан-то есть у тебя!»
Китаец спохватился, бросился искать стакан. На самом дне рукомойника, под горой блестящего израненного временем фарфора, он отыскал артефакт. Стакан был вымыт и подан.
Дама перегнулась через стойку бара и дотянулась до бутылки, содержащей напиток ее родины. Китаец не сопротивлялся, он понял: в этот момент происходит что-то очень важное, вселенная вершит его судьбу.
Дама вскинула голову к небесам, как для истовой молитвы, и залпом влила в недра свои огненную воду.
После некоторого молчания, она посмотрела в глаза хозяину бара и медленно проговорила:
— Вот это, любезный водка… А вот это, — и тут она двумя пальцами, как пинцетом, протянула ему чашечку для сакэ, где недавно на донышке была капля той же самой жидкости, — вот это, мой маленький друг, хрен знает что.
Путники продолжили свой путь, а китаец с тех пор обновил меню.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *