Лето

 

Июль месяц. После о очередной рыбалки, приехав домой, лежу отдыхаю. Звонок, фельдшер в трубку: «Ножевое в сердце». Минута в замешательстве, по коням и вот я на старенькой шестёрке мчусь в больницу (благо не далеко). Как я уже сказал, что лето, время отпусков, работал один. Так вот, забегаю в ПИТ, лежит мужчина, на вид лет 40, бледненький и дышит часто. Давление держит в пределах 90/50, разговаривает, на вопросы отвечает уверенно, говорит что друг ножечком его, за что не сказал. При осмотре чуть выше соска имеется ранка прикрытая сгустком. Дыхание проводится, несколько ослаблено слева, но незначительно. Пока собирали операционную бригаду, сделали рентген ОГК и общие анализы. На снимке все нормально, патологии, на первый взгляд, не заметно, смутило только, что контуры сердца уж очень сглажены, как мячик. Поначалу значения не придал, хожу смотрю, думаю…осенило, что тут думать проникающее в грудную полость, область сердца, бери да оперируй…Страшно, молодой пациент, торакатомию никогда не делал, только видел, но жизнь дороже. Вообщем бригада приехала, я на санавиацию, вызываю торакального хирурга, а сам в операционную. Только подключили аппараты, только вводный наркоз, труба в трахее…остановка сердца, благо хоть поле операционное было обработано, тут же скальпель одним движение торакатомия, перикард занимает практически всю половину грудной клетки, рассекаю перикард, сгустки крови, и сердце, само, в ритм начало биться, рану нашёл быстро, ранение ушка правого предсердия, заткнул пальцем и стою думаю, что же делать дальше.
Долго правда не думал, посоветоваться не с кем, наложил два шва, причём шелком, 8-образные. Убрал кровь, сгустки, два дренажа в плевральную полость. Стою , рану зашиваю, гордость за себя так и прёт. Первый раз в жизни, сердце, живое! Держал в руках, оно так сильно бьётся, понимаешь, вот она, Жизнь!
Зашиваю уже подкожную клетчатку, заходит, а точнее вбегает, дяденька-старичок, и вопрос с порога: «Жив» А я так гордо: «Жив-жив, что ему станется, я же рядом»))))
Стою, швы уже на кожу накладываю, опять остановка, непрямой массаж, и завели.
Вообщем рану зашил, выхожу, а это торакальный хирург оказывается, ему уже 75 лет, он до сих пор ездит по санавиации, значит садит меня напротив себя и спрашивает, что да как, куда, что было. Рассказал все как на духу, руку пожал мне, говорит, если все будет хорошо, пациента заберет к себе в отделение. 4-е сутки, пациент жив здоров, прихожу утром смотреть его, спрашиваю что да как, как это произошло, чем занимается, он оказывается веники банные вяжет и продаёт, тем и живёт. Я ему говорю: «Володька, свяжи ты мне веник, а А он мне в ответ: «Доктор, 100 рублей давай и будет тебе веник!» Постоял , возле него, улыбнулся, пожелал скорее поправиться, на 10 сутки перевёл в торакальное отделение.
Медицина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *