Я с самого детства славился умением задавать не те вопросы не в том месте и в не то время

 

Не то что я специально этому учился. Само как-то получалось. Врожденная гениальность. Не та конечно гениальность, о которой мечтают родители, но у многих нет и этого, так что нечего привередничать. Мне было лет шесть, когда умерла у нас в подъезде одна бабулька. Я это понял, когда вышел однажды на улицу, а перед подъездом на табуретках стоит гроб, в гробу лежит тетя Вера с восьмого этажа, и вокруг люди стоят. Мне стало интересно, и я подошел поближе. Вот, казалось бы, не гонят и ладно, стой спокойно, но нет. Я осмотрелся и тихонько, чтобы не нарушать торжественность момента спросил у кого-то из стоявших рядом соседей, а почему это она в гробу в белых тапочках лежит
Мне также тихонько ответили, что это для того, что если вдруг тебе в дверь позвонят, ты откроешь, а на пороге тетя Вера стоит, надо сразу ей на тапочки смотреть, и если тапочки в земле, то ни в коем случае не разрешать ей в дом входить, так как она из могилы вылезла.
А дело было в начале восьмидесятых годов прошлого века. Самый разгар позднего Советского Союза. Я тем летом закончил детский сад с отличием и ни в какую мистику не верил, а верил в Ленина и силу трудового народа, поэтому воспринял новую информацию не как травму для детской психики, а как полезный совет.
Через несколько дней бабушка обратила внимание, что я постоянно и очень тщательно подметаю коридор у входной двери, так как за мной подобного раньше не водилось, вполне естественно, что ко мне возникли вопросы.
Я честно ответил, что это для тети Веры с восьмого этажа, если она вдруг придет, чтобы сразу было видно, если она землю с кладбища на тапочках принесет.
Бабушка совершенно не удивилась, наоборот, сказала, что мои предосторожности не лишние, раз со смерти девять дней еще не прошло, то мало ли что может случится. Потом пошла и зажгла лампадку перед образом Святого Николая у себя в комнате. Бабушка была верующая, но тихонько. Такие уж были времена.
Не знаю уж как это все отразилось на моей психике, но всем, кто приходит к нам домой я сначала смотрю на обувь. На всякий случай.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *