Мои студенческие годы пришлись на конец 80-х

 

Жили мы в общежитии весело, не смотря на сухой закон и тщательные проверки комендантов и вахтеров нашего морального облика,в случае несоответствия — вылет из стен общаги, что приравнивалось к вылету из учебного заведения, мы умудрялись поставить бражку к главным праздникам страны- 7 ноября и Новому году. Перед Новым годом тоже удалось поставить веселящий напиток.. Но аккурат 25 декабря в общаге в одной из комнат от самодельного обогревателя случилось возгорание. На следующий день после этого происшествия нас предупредили, что будет проверка на наличие несанкционированных электроприборов. Это грозило обнаружением ёмкости с бражкой и всеми вытекающими последствиями.
Как быть Выкинуть жалко, оставить опасно…
Решили- без паники! Нас нету дома! Общага большая, разделена на отсеки. Пока будут проверять с отсека сгоревшей комнаты, мы выпьем свою бражечку.
Закрылись всём отделением в своём отсеке и принялись пить.. Из закуски была булка хлеба и литровая банка солёных огурцов.
Торопились. Пили большими кружками, давились ядреными огурцами, но за полчаса шесть человек уговорили пятилитровую банку веселящей жидкости.
Пили в полнейшей тишине, глядя друг на друга трезвыми глазами, прислушиваясь к звукам из общей рекреации, ведущей в наш отсек.
. При том при всём в наш отсек постучали проверяющие буквально через 5 минут после того, как мы выкинули банку в окно и замыли посуду. Открыть мы не успели, и проверящие прошли мимо.
Торкнуло через час. Но помня об опасности, мы делали свои безобразия полушепотом и в полсилы.
Вы когда-нибудь пробовали орать шёпотом Мы давились от смеха, корчились от веселья так, что простите сопли пузырями, танцевали ледку-енку в перемешку с ламбадой. Срочно всем захотелось в туалет, но выйти мы не могли, потому что поверка ещё отиралась в нашем корпусе. Они придумали провести итоговое заседание в прилегающем к нашей рекреации красном уголке.
Наконец-то проверяющие ушли, и мы всей своей ватагой атаковали туалет.
Когда последний вернулся в отсек, он застал картину всеобщего повального сна там, где застало.
В общем вечеринка удалась…
Я тот последний борец с алкоголем. Мне утром предстояло ехать к родственникам в соседний крупный город. Спать ложиться не было смысла. Проходящий поезд, на который у меня был билет, должен быть в 5 утра. Транспорт не ходил ночью. Такси бы вызвать- да жуткий перегар, стыдно. Собрала свою сумку и пошла пешком до вокзала по пустынным городским улицам..
Бурлящий в крови алкоголь придавал силы. По дороге жевала специю- душистый горошек. Не смотря на ветер в харю( простите в миловидное девичье личико),на поезд успела.. ..
Через много лет прошла тем же маршрутом, поняла, что я буквально летела, не касаясь земли..
Вот что значит молодость
Или бодрящий напиток бражка

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *