Я недавно осознал, почему я ровно отношусь к плову. Да.

 

Вот эту узбекскую(казахскую, армянскую и т.д) еду с рисом и мясом, споры о приготовлении которой ведутся рьяно и с пеной у рта.
Каждый раз, поехав на несколько дней в глушь мужской компанией, в моем ближнем круге найдется очередной страдалец.
Он везет с собой курдючный жир, баранину, специальный рис с желтой морковкой, мешочки со специями. Казан, горелку и обязательно хлопковое масло. Некоторые возят ещё и узбека который готовит плов, это может быть смешно, но и такое было. 🙂
Я не умею готовить плов. Главное, не хочу.
В моей генетической памяти нет любви к курдючному жиру и желтой моркови. Мои предки родом из Чухломского уезда, Костромской губернии по деду и по бабушке из Самарской. Рис я люблю в виде сладкой рисовой каши. Морковь люблю красную. А баранину я и сам умею пожарить, хотя я люблю говядину, может я латентный грузин х.з.
Но меня все время пытаются научить и накормить «тем самым» пловом.
Мои вялые попытки объяснить, что в мире немножко больше вкусов, чем эта рисово-мясное блюдо и баранину я съем так, без этого трехчасового пыхтения над казаном — пропускаются мимо ушей. Потому что — сейчас будет тот самый плов, а все остальные херня.
И начинается одна и та же история, чудо повар пыхтит, настраивает горелку, ворошит дрова если костер.
Приоткрывает крышку, дескать пахнет то как, зацени.
Нюхаешь, думаешь дятел ты, я бы уже давно пожарил в казане мясо, картофана с луком и сидели бы уже давно и ели. Но тут блин плов. Пока смотришь, хочется заточить копчёного муксуна с варёным картофаном. Но надо уважить старания. Ждёшь. Хвалишь. Плов остывает, жир тоже.
Обязательный вопрос в конце, ну как мой плов-то, а Не ел поди такого никогда
Сказать правду, обидится. Конечно, я ел лучше. Самый обычный рыночный плов, который узбеки готовят в маленькой забегаловке каждый день. Они не делают из него культ, обычная простая еда. Там было вкусно, в обычной пластиковой тарелке. Они кстати никогда не спорят, что лучше солянка мясная или щи, ни разу не слышал. 🙂
Говоришь товарищу — ваащеее атас !
Он доволен, я вроде не соврал.
Вот такая кулинария)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *