Я являюсь финишером двух ультрамарафонов. Дистанции 74км и 109км.

 

Я являюсь финишером двух ультрамарафонов. Дистанции 74км и 109км. Так вот. Начинаешь бежать с полным непониманием того, что с тобой станет к финишу. Ну ты же развлечься приехал. Непонимание

Так вот. Начинаешь бежать с полным непониманием того, что с тобой станет к финишу. Ну ты же «развлечься» приехал. Непонимание длится около 10 км. Потом организм начинает понимать, что его используют… Он начинает включать режим «фиг с тобой — сам справлюсь». И наступает эйфория, так как куча эндорфинов выливается в кровь. Бежишь и кайфуешь)
Наступает 17км и ты начинаешь понимать, что появилась усталость. Но ты именно понимаешь это разумом, определяешь по косвенным признакам — там плечо туго начало подниматься, тут нога расправляется уже немного хуже.
Но все это происходит под действием эндорфинов и адреналина, поэтому организм обезболен. Ощущения, если они и есть, настолько отдаленные, что к ним надо еще прислушаться.
К 25-ому километру возникает пик усталости. Дальше она копиться не будет. В этот момент организм включает «выживальческий» режим.
А что в голове А ничего.
Бежишь, балдеешь, радуешься прогулке на свежем воздухе, думаешь о вечном и о высоком.
Ультрамарафон еще не начался. Ты пробежал всего 25 километров, то есть четверть. Разминка)
А вот километру к 35-ому или 40-ому наступает дзен!
Возникает состояние, при котором такое ощущение, что твое сознание начало существовать отдельно от тела. Ты вроде и чувствуешь себя, но как то отдаленно. Зато свобода появляется безграничная. Ты можешь «вселиться» в дерево, в травку на поле, в облачко. Но связь с разумом сохраняется. В голове возникают глубокие мысли, причем если обычно при пробежках в голове узкий поток из десятка мыслей, то сейчас их сотни или даже тысячи. Причем они не мешают, не отвлекают, не перегружают мозг. Но каждую из них ты чувствуешь, можешь управлять ей. Бешенная свобода мысли возникает.
Изредка в центр сознания устремляется пучок панических мыслей. Ну оно и понятно — организм то считает, что мы хотим его убить. Это я тут облачко, травка, деревце — а он вкалывает и тащит меня вперед.
Наступает 55-ый километр
Ну все. Половина пройдена. Осталось…. 54 четыре километра. ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТЫРЕ. КИЛОМЕТРА!!! Эй, ты там! Ты че делаешь, а! И вот облачко превращается в бегущего человечка, у которого мозг начал вести самостоятельные боевые действия против этого вот летающего где попало сознания.
И тут ты понимаешь, что твое сознание и мысли в твоей голове, это разные процессы, и если чувствами ты управляешь сам, то мысли тебе подвластны не всегда.
Вах! То, чего ты ждал! Стайки пушистеньких, миленьких таких, тараканчиков в твоей голове собираются в вече. А ты типа у них главный. А они к тебе с повинной. И вот ты начинаешь проводить работу над собой. Тараканчики ходят строем по плацу, ведут доклады, а ты их судишь.
Прошло уже 80км
А тебе, собственно, уже фиолетово, сколько ты пробежал и сколько осталось. Финиш там, и ты бежишь к нему. Верь в себя — верь себе. И заканчивается забег так же, как и начинался, за тем лишь исключением, что боль ты все-таки уже чувствуешь. Но терпимую. Главное не вставай!
90 километров позади, 100. Осталось всего 9 км. Накрывает эйфория! Еще три года назад ты еле пробегал 5 км, два года назад меньше 10 км за раз уже не бегал. А тут осталось ВСЕГО 9 КМ!
Как мы это делаем
Это не спорт, не серия тренировок. Это стиль жизни. Нельзя просто взять и пробежать ультру. Надо понять бег, научиться чувствовать себя, понимать, как работает тело. Иначе ничего не выйдет, или рассказ будет совсем иной. И еще. Лично я пришел к выводу, что ультры бегутся не ногами, а головой. Местами мозг преподносит такие испытания, после которых хочется все послать. Но как же это классно! После забега ощущение такое, что последние несколько месяцев у тебя была Турция и олинклюзив на берегу моря в пятерочке.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *