Приходит мужик в контору. Возраст чуть больше полтинника. В очках.

 

Приходит мужик в контору. Возраст чуть больше полтинника. В очках. Спрашивает электрика, я представляюсь, начинаем общаться.У человека проблема. Что то с проводкой. Нужно её прозвонить,

Спрашивает электрика, я представляюсь, начинаем общаться.
У человека проблема. Что то с проводкой. Нужно её прозвонить, проверить, протестировать. Что то не в порядке.
Прямо так и говорит- «что то не в порядке».
Требую подробностей, потому что «что то не в порядке» на анамнез не катит. В доме не так давно проведён кап.ремонт по электрике, даже ввод меняли, перекопав половину газона.
Мужик напрягается:
-Значит сестра дала мне прибор для экономии. У неё он работает отлично, она уезжала в отпуск, ну и дала мне попользоваться. Так вот- у меня он работает очень хреново. Почти не экономит.
Прерываю рассказ кашлем, прошу подробностей.
-Эко-но-май-зер! Неужели не слышали Такой прибор, который экономит электричество. Втыкаешь его в самую ближнюю розетку к счётчику- он экономит.
-Да Чудеса какие. А принцип работы
-Выпрямление синусоиды. Вы же электрик подозрением, а не знаете, что ток движется по синусоиде
что ответить, просто киваю и делаю знак руками, чтобы он продолжал
-Электричеству трудно проходить по проводу, так как синусоидальная траектория задерживает частицы и возрастает расход электроэнергии. Прибор выпрямляет синусоиду максимально возможно, улучшая прохождение тока и экономя от 25 до 50 процентов. Примерно. По прямой то быстрее бежать, чем зигзагами.
-Аааа,- говорю,- А если два взять, то будет экономить от пятидесяти до сотни
Мужик серьёзен.
-Нет, что за глупость Более одного прибора на квартиру покупать нет смысла. Синусоиду не выпрямить больше того, как это сделает один экономайзер…
Молчу. Думаю. Потом спрашиваю что именно он хочет от нас.
-Проверить проводку.
-Какие параметры нужно проверить
Тут он теряется, но всего на мгновение:
-Все! Проверьте на все параметры!
Шикарная фраза, думаю я, надо запомнить и как нибудь ввернуть при случае…
Проходящий мимо мастер участка- Андрей- прислушивается к нашему разговору и легко в него вступает.
-День добрый, я мастер участка, вашу проблему услышал, хочу вам сказать, что проверки платные. У нас нет такой услуги в договоре.
-В смысле платные Я не прошу проверить провода в квартире, вы обязаны провести проверку кабелей во всём доме! У меня то ремонт сделан и всё новое стоит.
Мужик поворачивается ко мне, говорит с надрывом:
-Главно дело у сестры розетка стоит на пять метров от счётчика, а у меня вплотную к выходу, то есть метра два, не больше. И у неё провода старые, с постройки не меняные, а я новые провёл! Обидно.
Мастер трогает его за плечо:
-Так у сестры проводка алюминий, а у вас медь
Кивок головы.
-Ну ясно почему у вас прибор работает плохо. Материал проводника разный и очевидно, что ваш кономайзер пытается поправить, но Андрей отмахивается по алюминию работает в штатном режиме, а вот в меди выпрямляет синусоиду плохо. Медь материал жёстче и плотнее. Думаете почему эти приборы пропали из магазинов Да кругом медь. Неактуально уже.
Мужик молчит. Видно как слегка дёргается его голова, видимо от работы мозга…
-Я не подумал…Действительно…У меня коллега тоже говорил, что у него экономайзер не работал вообще, мол жена-дура купила. А у коллеги тоже медь. Новостройка.
Я сбрасываю с себя оковы молчания и вступаю с финальным фаталити:
-Кстати, если на подстанции всё новое и кабеля на дом заменены, то прибор тоже пахать не станет- скорость передвижения частиц по новым проводникам намного выше, а потому этот ваш канамайзир просто успевать не будет выпрямлять ток. Ну или этот прибор должен быть размером с холодильник, прикидываете
Последнее предположение, про размеры прибора, у меня рождается в последнюю секунду, и оно самого меня пугает, но мужик грустно качает головой.
Он прикинул. Он всё понимает.
-Да,- говорит он,- придётся сестре отдать обратно. Хорошо я не купил, а решил проверить!
Мы киваем и расходимся в разные стороны.
Каждый по своим делам.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *