Священник РПЦ Всеволод Чаплин рассказал о причине ношения патриархом дорогих вещей и перемещения в дорогих авто

 

Священник РПЦ Всеволод Чаплин рассказал о причине ношения патриархом дорогих вещей и перемещения в дорогих авто Цитата:Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на

Цитата:
«Ну и, наконец, о пресловутых мерседесах. Да, Святейший Патриарх ездит на дорогих машинах и живет в дорогих резиденциях. И это неизбежная часть послушания Церкви ее Предстоятеля. Верующие среди которых чурающиеся богатых вещей интеллигенты (пост)советского типа давно уже не составляют большинство скорее не понимают и не примут ситуации, когда муфтий или раввин будут ездить на более престижной машине, чем Патриарх. Такой уж у него крест. Помогает его нести, наверное, одно: основное жизненное пространство Святейшего это небольшая келия в Москве. До недавнего времени была такая же в Смоленске. Больше ему не надо не как Предстоятелю, для которого нужны внушительные представительские резиденции, а как монаху и человеку. И тем, какие на руке часы, он, по-моему, озаботился лишь после того, как это стало сильно волновать медиазавистников, в том числе (около)церковных», — сообщает отец Всеволод.
Многие задавались вопросом почему патриарх нарушает апостольский принцип о скромности епископов: «Всякая роскошь чужда священнического чина…». Правило 16-е VII Вселенского Собора Теперь мы знаем ответ, это оказывается не роскошь вовсе, а несение тяжкого креста! Непосильного для остальных людей. Ведь подумайте, только патриарх и возможно еще несколько епископов имеют возможности нести столь тяжелый крест. Остальным это просто не по карману.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *