Крепче алмаза!

 

Крепче алмаза! Чедомир Чупич родился в 1913 году в США. В 1930 году его семья вернулась на историческую родину в Черногорию. В 1940 году Чедомир вступил в коммунистическую партию. В 1942 году

Чедомир Чупич родился в 1913 году в США. В 1930 году его семья вернулась на историческую родину в Черногорию. В 1940 году Чедомир вступил в коммунистическую партию.
В 1942 году партизаны вели ожесточенные бои с итальянскими фашистами и четниками около Никшича. На Кабленой-Главице предатели сдали двух партизан: комиссара Чедомира Чупич и партизанку Йоку Балетич.
После нескольких дней пыток врагам так и не удалось получить какую-либо информацию о повстанческих подразделениях и планах. Партизаны были приговорены к смертной казни через расстрел и 9 мая 1942 года приговор был приведен в исполнение.
Фотографию сделал майор Карло Равнич, оккупант итальянского войска. Карло Равнич был антифашистом в душе, после капитуляции Италии он не сложил оружие, а пошел против нацизма и фашизма, был в дивизии «Гарибальди», плечом к плечу с югославскими партизанами сражался до полного освобождения Югославии.
Югославский партизан Чедомир Чупич перед расстрелом, 1942 год.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *