Вспомнил историю конца 80-х годов, которая произошла со мной, когда был студентом

 

Уж очень актуальная тема перед Новым годом — про бухло. В те годы «дорогой Михал Сергеич» инициировал в стране антиалкогольную кампанию. Вырубались сортовые виноградники. Вводились талоны на спиртное… Причем, талоны вводили неравномерно. В некоторых регионах их ввели раньше — для эксперимента. Поскольку «водочных» бунтов не последовало — ввели талоны уже повсеместно. Многотерпеливый народ ворча переключился на самогон, одеколон, незамерзайку и прочие суррогаты…
Узнав, что в некоторых регионах введены талоны на бухло, а в Питере — нет, мы с другом купили три ящика водки и взяли билеты в центр одного из таких регионов. Выгодно, хоть и не без приключений, продали там всю водку и вернулись в Питер с 50% чистой прибыли. В первую же поездку удалось задружиться со знатным персонажем — бронзовым призером чемпионатов СССР конца семидесятых годов по боксу. Прикольный мужик, но спившийся к тому времени. Правда, держал себя молодцом. Ни разу такого не было, чтобы он не выполнил своего обещания. Это знакомство нас впоследствии многократно выручало. Стоила эта «дружба» нам всего одну поллитровую бутылку водки за приезд… Зато можно было не напрягаться, когда кто-то из местных пытался нас «обуть» на выручку или бухло. Мы поначалу хотели было сами таким морду бить, но экс-боксер заявил:
— Не надо этой самодеятельности! Доверьте процесс профессионалам.
Поскольку ему было совестно по пузырю за приезд брать с нас «ни за что». Мы-то до этого думали, что платим ему эту бутылку водки за ночлег и услуги гида по городу. Услуги «телохранителя» оказались бонусом…. Боксер-алкаш провел мастер-класс. Крепенький мужичок, который пытался отжать у нас пузырь на халяву, даже не заметил, стоя лицом к лицу к нашему «бодигарду», как ему «прилетело». Сел на попу с размаху прямо на лед и уставился вдаль немигающими глазами. Мы поинтересовались, не убил ли «бодигард» мужичка
— Обижаете, пацаны! Я свой удар строго дозирую. Минут через пять «проснется».
Ездили барыжить обычно втроем. Но как-то раз у обоих моих друзей возникли срочные и неотложные дела. Пришлось ехать одному. Пожадничав, взял сразу два ящика водки и попер в одиночку. Допер. После того случая, кстати, купил рюкзак и сумку-тележку. Неудобно в простой большой сумке носить — на бок перевешивает. Встал на «точку» — рядом с одноэтажным деревянным продуктовым магазинчиком в квартале деревянных домов неподалеку от ж/д вокзала. Через некоторое время подвалил «бодигард». Получил свои 0,5 и убрал во внутренний карман безразмерного пальто. Торговля шла вяло. К закрытию магазина было продано около половины ящика. Оставалось еще тридцать бутылок. Была надежда на ночные часы — после закрытия магазинов стандартная 15-рублевая цена бутылки, купленной в Питере за 10, взлетала до 20-25 рублей. Прибыль, конечно, увеличивалась, но стоять на морозе всю ночь — удовольствие ниже среднего. Да и ночевать в квартире алкоголика — тоже не Куршевель… Я предпочитал скинуть всё за один день и ночным поездом свалить обратно в Питер.
Вдруг подъехал и остановился метрах в 30 от нас милицейский УАЗик. «Полярная лисичка пришел», подумал я. Но УАЗик стоял и ничего не происходило… Затем из него вывалился один милиционер и поманил пальцем. «Бодигард» сказал:
— Стой здесь, не убегай — только хуже будет!
— Да это я и так понимаю, — ответил я.
— Схожу к ним, поинтересуюсь, что хотят…
Боксер пошел пообщаться. Поговорил пару минут и вернулся:
— Сколько водки осталось
— Бутылок тридцать…
— Давай все!
Делать было нечего. Статью за спекуляцию тогда еще не отменили… Боксер забрал всю водку и потащил ее к УАЗику. Стою и думаю:
В лучшем случае, потерял бабло. Но могут и «замести». С другой стороны, если бы хотели, то я бы уже в их УАЗике сидел. Как максимум, подставной покупатель и сразу наручники. Значит, все-таки, просто попал на бабло. Накрылась, короче, «точка»…
Проговорив с милиционерами пару минут боксер вернулся:
— Вот тебе за всё по 15 рублей с бутылки. Тут ровно. Они сказали, что раз успели до закрытия магазина, то берут по твоей «дневной» цене.
— А-хре-неть!! — только и вырвалось у меня.
Менты моргнули на прощание фарами и уехали. А боксер продолжил:
— Они просили передать, что сегодня свадьба у дочери их начальника и он специально отправил их к тебе за водкой. И еще. Ты со своими корешами можешь спокойно тут стоять всегда. Но в другие районы не суйся — заметут!
— А здесь почему можно
— Видимо, в других районах — другое начальство, с другим подходом к проблеме. Еще они сказали, что с тех пор, как вы с корешами тут появились, у них на районе ни одного «жмура», отравившегося «палёнкой». По тем дням, разумеется, когда вы торгуете. Но все только у вас и стараются затариваться, если талон не у кого купить. Вы никогда не бодяжите. Торгуете по честному. Они так-то и до этого регулярно у вас покупали. Только одетые «по гражданке», чтобы вас зря не шугать. Так что они просили передать, что пасть порвут любому, кто на вас наедет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *