Русских на пинках выгоняли из всех соседних стран СССР

 

Русских на пинках выгоняли из всех соседних стран СССР А теперь эти соседи приехали в Россию. И качают свои права.На тот момент мне было 9 лет и мы 8 лет как проживали в Баку. В Азербайджане мы

А теперь эти соседи приехали в Россию. И качают свои права.На тот момент мне было 9 лет и мы 8 лет как проживали в Баку. В Азербайджане мы оказались, поскольку мой отец был военным и служил по всему Закавказскому округу.
В силу своего возраста я мало что понимала в тех событиях, помню только нарастающие разговоры в школе о столкновениях с армянами. А потом ввели комендантский час, после 9-ти часов на улицах не было никого, ездили танки. В школу мы ходить перестали, а через несколько дней за нами приехал отец на БТРе — он служил в танковых войсках и выделили машину, чтобы забрать несколько оставшихся семей офицеров, т.к. поступали угрозы от соседей-азеров. На одной из улиц машину обступила протестующая толпа с выкриками » Русские-оккупанты «, обстановка накалялась и офицер внутри машины предупредил солдата, чтобы он был готов дать очередь из автомата в воздух, если попытаются полезть на машину, но как-то удалось уговорить толпу расступиться.
Нас привезли на территорию одной из воинских частей, где был устроен перевалочный пункт беженцев. Несколько дней, проведенных там, были наполнены растерянными лицами заплаканных людей, едущих в неизвестность и оставивших все, что было на вероятное разграбление. Так у нас с собой никаких чемоданов не было, мама успела только схватить документы и деньги, времени на сборы не было. Помню одна женщина истерично взвизгнула на армянскую семью, что это из-за них мы все здесь оказались. Армяне вжались в койки, накрывшись с головой, ожидая, что будут бить, но все шикнули на женщину, напомнив ей, что они тоже в таком же положении.
А потом из части нас вывозили на тентованных грузовиках в аэропорт: в середину беженцы с чемоданами, а по краям на лавках солдаты. На улицах не раз встретились баннеры и просто надписи на заборах » Русские оккупанты, убирайтесь домой!»
И вот этот момент врезался на всю жизнь. Когда мы выехали за город, колонну начали обстреливать. Солдаты, сделав прорези в тенте, начали обстреливаться в ответ, а один из них усадил меня на колени и, закрывая телом во время выстрелов, тихо говорил : » Не бойся, девочка, не бойся!». Странно, но мне не было страшно, для меня это скорее было приключение и я, глядя на заливающуюся слезами маму, просила ее не плакать.
В аэропорту нас ждала бессонная ночь и переполох, сначала была какая-то очередь с номерками на руках, потом уже беспорядочно в панике люди пытались занять свободные места, лично мы улетели в кабине штурмана грузового самолета в сторону Ростова. В Ростове опять же мы провели сутки в воинской части, где в более спокойной обстановке отдохнули, а нам мелким так вообще устроили праздник, прокручивая на видике кассеты с «Томом и Джерри» и » Звездные войны». А дальше был поезд на Краснодар к бабушке и статус беженцев на полгода.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *