К истории о собрании жильцов.

 

Если кто помнит о капремонтах домов, то первые из них делали по полной программе с утеплением фасадов, заменой всех труб и проводки, остеклением балконов и установкой пластиковых окон. И все это типа за счет государства (есть у нас около метро несколько таких домов). Потом, по мере расхода средств (чуть не написал разворовывания) из сметы стали выкидывать отдельные пункты, точнее их предлагали выполнить уже за счет жильцов.
Дом у нас 1978 года постройки, с тех пор ни одного ремонта официально не было (да и неофициально тоже).
И вот в 2012 подошел срок проведения капремонта. Управляющая компания (или ДЭЗ, просто не помню, кто тогда был) собрала жильцов для решения вопроса о проведении этого самого ремонта. При этом было заявлено, что «на все» выделенных государством денег не хватит. Поэтому часть работ надо будет оплачивать жильцам. К слову сказать, основная часть владельцев квартир у нас пенсионеры, которые и были на собрании в большинстве. Хотя во многих квартирах давно живут дети/внуки или они просто сдаются…
И вот после озвучивания суммы, которую надо собрать (по моим прикидкам примерно 40%), начался настоящий ОР (и не знал, что тихие бабушки-божьи одуванчики так могут) на тему, что «не фиг что-то делать, на их век хватит и т.д. и т.п.». В общем вместо нормального ремонта нам сделали обычный косметический, а очередь передвинули на 2033 год.
Вот только природу не обманешь и с тех пор у нас то трубы прорвет в стояках и зальет несколько этажей, то проводка общедомовая загорится, то еще что-то произойдет. Нет, аварийка оперативно исправляет дефекты, но они появляются снова и снова… Слава богу газа у нас нет.
P.S. Через пару лет одна из наиболее активных противниц ремонта с горечью начала рассуждать, что нужен ремонт, и стала предлагать скинуться на него, правда исключив пенсионеров.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *