Самарские истории.

 

Как просила.
Эта история случилась в восьмидесятые годы в одном из пригородов Самары, где покосившиеся деревянные одноэтажные домики подслеповатыми окнами тоскливо взирали на стремительно приближающиеся новостройки. Жители этих мест до сих пор помнят живших там сестёр пенсионерок Матрёну и Алёну. Не имея за плечами даже начального образования, они, тем не менее, проделывали в уме операции сложения и умножения быстрее любого калькулятора. И горе тому торговцу на рынке, который пытался обмануть их хотя бы на копейку. Весь гнев сестёр на свою беспросветную вдовью жизнь выливался на него и на прилавок. Но, и на старуху бывает проруха. И они однажды допустили досадную оплошность
Матрёна жила на одном конце улицы, а Алёна на другом. Невдалеке от тех мест остановился цыганский табор, и свободолюбивые обитатели кибиток частенько предлагали местным жителям всякий разный товар. Однажды и в дом Матрёны постучали. Цыганёнок лет шести от роду показал бабке нержавеющий бак:
— Бери за двадцать рублей, будешь помидоры, огурцы солить.
— А за 18 отдашь тут же попыталась сбить цену пенсионерка.
— Нет, не могу.
— Ну, тогда иди себе с Богом.
Чернявый мальчонка, кривляясь, и барабаня по баку, побежал дальше. В конце улицы его встретила, собравшаяся за продуктами Алёна:
— Продаёшь бак, ромала
— Продаю, за двадцать рублей.
— Хорошо, я возьму. Вот тебе деньги. Только я сейчас иду в магазин, неохота возвращаться. Вон стоит моя сестра, оставь бак у неё дома, а я на обратном пути заберу. И не вздумай убежать, я за тобой наблюдаю!
Цыганёнок, хладнокровно спрятал деньги в карман и пошёл, обратно к Матрёне. Поравнявшись же с ней, он произнёс удивительную для ребёнка и гениальную для мошенника фразу: «Ладно, бабка, уговорила. Бери бак за восемнадцать рублей!», — приложил их к уже полученной сумме, вручил покупку сестры Матрёне, и весело насвистывая, побежал в табор.
Опускаем дальнейшие подробности встречи старушек, и того, как они делили двойную покупку. (Михаил Корнилов)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *