Ну а напишу ка я страшную историю.

 

На фоне сейчас безудержной любви к медикам можно. Это было давно, я была очень молодая медсестра. С образованием, с горящими глазами помогать, как у всех медиков изначально. Ну и с любовью к детям, которая не яжмать, а правильная. Детям порядок нужен. И любовь, но не вседозволенность. Но как ни странно, история не про ребенка. А про мать…
На тот момент когда я начала работать не было строгих стандартов У мамы был то ли гайморит. то ли пиелонефрит. Врать не буду, уже не помню причину,по которой матери, находящейся в отделении по уходу за ребенком назначили антибиотик. Тогда это был старый добрый пенициллин.Да. Назначения не были нигде никак обозначены. Просто врачи так распорядились. Сейчас без бумажки я ни одной инъекции не сделаю. Ибо если что не так — посодют. Тогда было другое время. Мамочку мы кололи 5 дней. Медики знают что такое, сколько идет выработка реакции антиген-антител. Я дежурила сутки, Сутки все нормально было. Но вот…
Утром делаю укол и она падает…. Сказать что это был страх и паника, не сказать ничего. Мне тогда лет 17 было. Потом, через несколько дней, я обнаружила, что выполнила все что положено было при анафилактическом шоке. Но я не помнила ничего. Это очень страшно, когда из под твоей руки человек падает. Реаниматологов когда вызвали, женщина уже в сознание пришла. А когда они меня начали спрашивать что я делала, я сказала ничего… Я просто не помнила ничего что делала в состоянии шока. Это правда страшно. С тех пор проверяю все ампулы по нескольку раз, все назначения, все препараты. Можно сказать — профессиональная паранойя. Да конечно, 30 лет работаю, а этот случай помню до сих пор. И боюсь. Боюсь не успеть, не сообразить, испугаться и не сделать вовремя что надо. Боюсь не спасти, когда могу. Вот такие страхи у медиков.А мамочка мне сказала потом… Я потемнела и почувствовала боль в руку, в глазах светлеть сразу стало. Я ее колола через одежду, раздевать времени не было. Свидетели рядом были, поэтому знаю. Больше ничего такого не было, но боюсь до сих пор. Анамнез спрашиваю каждый раз, просто на всякий случай.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *