Слабоумие и религия

 

Моя мама очень религиозна. Религиозна в полном смысле слова «очень», доходя до фанатизма. Любые разговоры о религии, противоречащие ее убеждениям встречаются крайне негативно и конфликтно, а упоминания об очевидных противоречиях в христианстве по типу «бог осуждающий и требующий — бог любящий» вызывают в ней негативную бурю и перерастают в громкую ссору.
Прямо сейчас в РПЦ проходит какой-то праздник и она туда собралась. Я присел рядом и стал говорить об опасности собираться в местах с большим скоплением людей. Рассказал о запрете мэра Москвы и президента, о способах распространения вируса в закрытых помещениях, о том, что много церковников уже заразились, что заразились уже свыше сотни людей, посещающих церкви, что сам патриарх рекомендовал людям остаться дома и не ходить в храмы…
Мама: — «ничего страшного, — говорит, — все будет хорошо».
Немного помолчав, я сказал:
— если заразишься ты, то точно заразишь и меня, так как живем мы в одной квартире. Я готов к смерти, а ты готова умереть
М: — давай не будем о плохом, праздник же.
Я: — ты и другие родственники женщины мне много раз говорили, что вот станешь сам отцом, тогда все поймешь.
М: — к чему ты это
Я: — к тому, что вот я сейчас представил себя на твоем месте, представил, что мои действия могут поставить под угрозу здоровье и тем более жизнь моего ребенка и у меня даже мысли не возникнет идти туда и рисковать своим ребенком.
После этого она начала кричать, прямо кричать, что я давлю на совесть. «Нет, это простая разумность» — говорил я, но бесполезно. Она собралась и ушла в церковь.
Решил так это не оставлять. Позвонил везде, куда можно по вопросу коронавируса с желанием сделать обращение, чтобы этой церкви запретили собираться, чтобы прямо сейчас разогнали людей по домам. В итоге, футболя меня друг к другу, посоветовали оставить заявление в полицию района. Что я и сделал.
Верно ли я поступил Считаю — верно! Может мать проклянет меня теперь, но останется жива и здорова.
Только вот внутри меня занозой засел момент о том, что моя мать поставила какого-то бога выше, чем жизнь и здоровье своего собственного сына…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *