Покусываемая мушками недобитой оппозиции и морщась от назойливого упоминания про «вертолетные деньги» для населения, разбрасываемые правительствами стран вероятных противников, и российская власть приоткрыла таки кубышку: 27 миллионов российских родителе

 

10 тысяч рублей сумма может быть и не большая, но очень обидная, если ее не получить представителю среднего, по классификации нашего Президента, класса. Тем более на халяву. Тем более в наши столь тревожные, а для большого числа сограждан, будем говорить прямо, тяжелые времена.
Не успел Президент с интонацией Деда Мороза договорить, что «заявку на мат. помощь можно оформить на сайте госуслуг без каких-либо дополнительных документов до 1 октября 2020 года», как не привыкший ждать милостей от родного государства, как и от природы, народ ломанулся, и, естественно, положил этот сайт к чертям собачьим. На сутки, примерно так, положил. Безусловно, уважаемые заказчики и разработчики фиг-знает-сколько-миллиардной системы госуслуг не могли и предположить на этапе проектирования, что родному государству в 147-миллионной стране может однажды в лихую годину понадобиться обслужить пару-тройку десятков миллионов запросов в сутки. Ну никак до такого не додуматься было — не цукерберги по-рождению. Вот последняя-препоследняя бумажная фабрика имеет план по переходу на производство пороха, а тут никак. Не тракторный завод же строили.
Добравшегося, таки, до заветного экрана заполнения заявки на червонец гражданина ждал новый сюрприз: твой учтенный-переучтенный ребенок должен иметь еще и СНИЛС. Вы знали об этом По представлениям большинства это невнятное слово поджидает в засаде гражданина России при устройстве на первое рабочее место. Ан, нет. Тут вот оно вдруг выпрыгнуло. Предупреждать, однако, надо.
Впрочем, не проблема. Тут же на госуслугах, очередной раз пробившись через неорганизованную виртуальную толпу страждущих, можно эти заветные циферки получить и на ребенка со сроком удовлетворения заявки в течении 14 рабочих дней. Подождем. Easy Ну уж нет! Можно было — получение СНИЛС через сайт госуслуг без объявления войны и, возможно, без предупреждения смежников, приостановлено решением Пенсионного фонда в январе сего года. Теперь только через личную явку в МФЦ и Пенсионные фонды.
Сайты и телефоны МФЦ и Пенсионного фонда, естественно, перегружены, прием «с дезинфекцией» и только по записи уже на июнь или вообще «местов нет».
Остается только утешиться, что 10 тысяч лично для тебя не такая уж и большая сумма, рано или поздно ее, потрепанную возросшими ценами на продукты и побитую курсом доллара, ты получишь. Тем кому она нужнее они пробьются и получат ее раньше тебя.
Зато принципы отечественного «вертолетостроения» не нарушены все как всегда.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *