На голосование родители надевали самые красивые вещи

 

Мама красила губы и брови, отец тщательно брился. Фуфырились как умели, брали документы, деньги, на случай если в буфете будут дефицитные вкусняшки, типа колбасы или апельсинов и отправлялись на избирательный пункт в ближайшую школу. Выборы, они ведь не каждый год бывали.
Кстати, выборами их, как правило не называли, потому что выбора, как такового и не было. Голосование. Идём на голосование. Сходили проголосовали.
А когда пришла пора и мне участвовать в выборах, от всей этой процедуры возникло ощущение фиктивности, фальшивости всего этого действия.
Процедура простейшая: пришёл, показал паспорт, расписался, получил бюллетень с единственным, утвержденным партией кандидатом, бросил в урну. Всё, выбор сделан.
С приходом гласности и перестройки, вдруг оказалось, что кандидатов в бюллетене может быть несколько! Появилось ощущение реальности выбора или иллюзия возможности сделать правильный и нужный выбор.
Ощущение держалось много лет, но начинали закрадываться сомнения — случалось, что большинство знакомых, друзей, коллег по работе голосуют за одного кандидата, а в итоге побеждает не он, а тот, который мелькал в рекламных роликах на ТВ и радио.
Понимание всей грандиозности спектакля пришло тогда, когда на весь мир был показан результат в 146%.
После этого стало ясно даже ежу, что то, что у нас называют выборами, таковыми не являются, но по наивности, или по привычке я, как добросовестный гражданин продолжал ходить и ходить на эти всякие выборы.
А вот вчера мне предложили прийти на ГОЛОСОВАНИЕ.
И как-то вдруг стало ясно, что выбора то больше и нет.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *