ПРАЗДНИЧНАЯ БОЛЕЗНЬ

 

Как известно, у врачей очень своеобразный, зачастую жёсткий, но очень точный юмор. И наименование ряда диагнозов на их сленге – это отдельный вид неповторимого профессионального фольклора.

Традиционно после праздников «сердечное» отделение больниц забито пациентами. Всплеск обострений связан ни с чем иным, как с обильным и безудержным употреблением известно чего. Разумеется, совсем не салатов.
Ряд обострений заболеваний сердца в указанный период врачами так и называется – «Праздничная болезнь».

 

Однажды один из врачей-кардиологов, принимая в этот период у себя в стационаре пациентов, проводил стандартный опрос больных. Один из вопросов звучал следующим образом: «Как часто вы употребляете алкоголь». По словам доктора, все пациенты являлись верными приверженцами древнеримского бога, у которого имя начинается с буквы «Б». И все как один отвечали, что пьют не чаще, чем один раз в полгода и только по праздникам.
Понимая всю тщетность получения правдивого ответа на такой вопрос, доктор придумал другой. Он начал спрашивать измученных вечерним счастливым времяпровождением пациентов «Сколько раз в неделю употребляете». Снова-таки ответ был предсказуем, пациенты клялись в том, что не чаще, чем один раз и не каждую неделю…
Но был всё-таки один молодой человек, из тех, которые в сорок лет уже успели познать, что такое нарушение ритма сердца из-за бурных и непредсказуемых праздников. Услышав вопрос врача о том, сколько раз в неделю он позволяет себе выпить, он грустными глазами взглянул на него, вздохнул и ответил: «Семь раз…».

Тут вроде бы как уместно закончить тостом: За честность перед самим собой!

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *