«Зевс–12/14» поджидал их недалеко от Луны

 

Русский ядерный буксир выделялся во тьме синими выхлопами вхолостую работающих ионных двигателей и отражениями солнечных лучей на панелях охлаждения; своей вытянутой хищной формой он отличался от пузатого «Антероса», загруженного под завязку полезной массой. Чтобы пристроиться к стыковочному шлюзу старомодного «Зевса», «Антеросу» пришлось покружить немного, дёргаясь туда–обратно в судорогах под восклицания капитана, забывшего отключить громкую связь на мостике. После они наконец произвели стыковку, на несущем буксире заработали ионные двигатели, зашумел перегоняемый к ядерному реактору ксенон в баках, и два соединённых космических корабля начали медленно набирать скорость, направляясь к Красной Планете. Диск Луны в заднем обзорном куполе уменьшался быстрее, чем земная громада, разрисованная сине–белыми красками.
Заработала центрифуга, сначала медленно, но постепенно наращивая скорость благодаря «растопившейся» печке ядерного реактора и появившемуся избытку электричества. Из–за вращающегося противовеса в жилом отсеке появилась сила тяжести 0,9 G, и многие люди вздохнули с облегчением, отстёгиваясь от сидений. Те предметы, которые до этого парили высоко в воздухе, упали некоторым на голову. Один человек потёр лоб с выступившей кровью, и к нему между рядами мгновенно подъехал медробот, на ходу разматывающий биомедицинский бинт. Он читал нудную нотацию про технику безопасности.

Пассажиры, которым предстояло провести в полёте целых три месяца, начали расходиться по своим каютам, сжимая тюки с вещами. Каждому путь указывала кортикальная система земного байт–кода, которую на Марсе им сменят на другую программу, называемую странным словом Мо. Сын спросил у Артёма:

– Пап, а Мо будет сильно отличаться от байта

– Разве что интерфейсом, Мир. Но вы быстро привыкнете. Это нам, старикам, придётся повозиться, – Артём обменялся улыбкой с женой, послав смайлик, который пришёл без запоздания. Они пока удалились недостаточно далеко от Земли, и система байт–кода работала бесперебойно. – К тому же, вы с сестрой сможете потренироваться месяца через два, скачать пробную версию.

Девятилетний Мирослав тоже улыбнулся, показав щербатый рот, и подхватил свой тюк с вещами. Больших усилий стоило уговорить руководство поместить туда пару любимых сыном детских игрушек. Каждый грамм имеет значение.

 

Шестилетняя Властелина ковырялась в носу, завороженно глядя в обзорный купол, где на фоне синего ионного выхлопа становилась всё меньше и меньше серая глыба земного спутника. Девочка дёрнула мать за юбку и прошептала:

– Мам, а почему у калабля название «Зевс 12/14»

– Потому что «12» уже был, милая, а «13» – несчастливое число.

– Была такая лунная экспедиция, «Аполлон–13»… – начал было рассказывать Артём, но осёкся под взглядом жены.

– Ладно, дети, хватит расспросов, нам пора осматривать нашу каюту! – хлопнула в ладоши Надежда Калинина…

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *