Чужая жена часть 2

 

Как-то ещё весной, Вера после очередной ссоры со свекровью, ушла домой в Васильевку. Там она не выдержав, расплакалась и рассказала всё матери с бабушкой как её изводит Валентина. Глафира вытирая слёзы рукавом кофты выговаривала внучке.

– Ох Верка, надела хомут с таких то годов, разве он тебе по силам, чтобы тащит его. А благоверный твой чего за тебя не вступится, ты же говорила что любит тебя, А если любит, значит должен защищать.

– Да он заступался за меня, когда дома был, а как уехал, так она совсем словно с цепи сорвалась, редкий день пройдёт, чтобы скандал не затеяла. Я молчу, молчу, а потом не выдержу и отвечу ей. Так она будто только этого и ждёт, начинает кричать тогда, так что на другом конце села слышно. Мам, может пока Славика дома нет я у вас поживу, а то сил моих терпеть свекровкины придирки уже нет.

– Я бы тебя хоть сейчас из того дома забрала, да нужно отца спросить, что он скажет.

Ответила ей мать. Они дождались когда вечером с работы пришёл Иван и всё ему рассказали.

Он долго молчал, тяжело вздыхая и что-то обдумывая. Дочь ему было конечно жалко, но и давать пищу для новых сплетен не хотелось. Хватит и того что их подворье на каждом углу обсуждали, когда Веру пришлось так спешно выдавать замуж. Поэтому он всё хорошенько обдумал и сказал.

– Ты напиши Славику, и попроси у него разрешения пожить дома, пока его не будет. Если разрешит, то приходи, ну а если нет, то не обижайся. Ты теперь мужняя жена и должна подчиняться ему. Мы тебя силком со двора не спихивали, сама так захотела и решила. Так что винить тебе теперь некого.

– Пап, ну мы же не в средние века живём, и я не крестьянка крепостная, чтобы к одному месту привязанной сидеть. Не могу я там быть, сил моих нет, мы со свекровью того и гляди в рукопашную перейдём.

– Я тебе перейду, она мать твоего мужа, и ты должна уважать её.

Дурной у Вальки характер, с этим ничего не поделаешь. А ты, вместо того чтобы огрызаться да скандалы чинить, помолчи лучше. Она покричит, побесится, да успокоится. Ничего, вернётся Славка, поставим вам дом, будешь сама хозяйкой, и всё тогда наладится.

Иван погладил дочь по голове и как-то грустно и отрешённо проговорил.

– Ты уж потерпи Верочка, время быстро пролетит, оглянуться не успеешь, приедет твой муж, и жизнь по другому пойдёт.

– Хорошо пап, я напишу мужу и попрошу у него разрешения.

Согласилась с отцом Вера. Она засобиралась домой и Анна пошла проводить её до околицы. Когда прощались, она расплакалась и призналась матери ещё в одном горе.

– Мам, я в райцентре в поликлинике была.

Анна насторожилась, сердце её почувствовало неладное.

– По какой надобности ездила, дочь

– Боли у меня внизу живота начались, вот я и поехала.

– И что врачи сказали

– Мам, у меня похоже детей больше не будет, а всё из-за того выкидыша.

Вера обняла мать и разрыдалась в голос.

– Успокойся, Верочка, наши местные врачи и ошибаться могут. Мы с тобой по осени, в Харьков съездим, вроде как тётю Раю навестить, у неё есть нужные знакомства, в институт тебя сводим, говорят там профессор один есть, так он просто чудеса творит, вот к нему на прием и постараемся попасть. Так что слёзы свои утри, вылечим мы тебя, будут у вас со Славиком ребятишки. Только ты никому не говори, то что тебе в районе врач сказал, а особенно мужу, не вздумай написать про это.

 

– Ладно мам, я молчать буду. Надеюсь мне этот профессор поможет.

Заверила Вера мать. Вернувшись домой, она написала письмо Славику, пожаловалась на свекровь и попросила разрешения пожить у своих. И вот теперь ждала ответ, но его всё не было, уже июнь к концу подходил, а Славик молчал, словно воды в рот набрал. Вот и сегодня, Вера в надежде проверила почтовый ящик, хоть и заглядывала туда вечером, но письма от мужа по-прежнему не было. Переодевшись в тёмную юбку и белую блузку, вера отправилась на работу в колхозную бухгалтерию. Сев за свой стол, открыла шнуровую книгу, в неё нужно было внести новые записи, в это время туда заглянула секретарша председателя колхоза Сонечка, подруга Веры. Она тоже вышла замуж в Вихровку и жила через две улицы от Веры.

– Верунь, Василий Иванович тебя к себе зовёт.

– Зачем, не знаешь

Спросила подругу Вера.

– Не знаю, велел чтобы поторопилась, а то ему в район уезжать нужно.

Вера встала и пошла в кабинет председателя.

– Можно

Постучав в дверь спросила она.

– А Верочка,заходи, у меня к тебе дело есть.

Вера подошла к столу и ждала что ей скажет председатель колхоза.

– Решил я тебя Вера на время уборки на весовую отправить. В бухгалтерии Игнат Тихонович пока сам справится, а на весовую поставить некого. Работа там до поздней ночи, у Соньки сынишка маленький, учётчицы, Глафира и Марьяна и так по полям целый день мотаются. Так что выручай, ты то у нас пока бездетная, и муж твой умотал за длинным рублём, вместо того чтобы в родном колхозе работать, он в костромских лесах комаров кормит.

– На дом нам заработать нужно, вот и уехал.

Оправдывалась Вера.

– Да я всё понимаю. Ну как выручишь

– Конечно выручу, Василий Иванович.

Ответила Вера, она была даже рада этому предложению.

– Хоть свекровь видеть не стану в это время, уходить буду рано, возвращаться далеко за полночь. Обычно комбайнёры с поля до того как роса ляжет не уходят. А там глядишь и письмо от Славки придёт, если всё нормально вообще к своим переберусь.

А в обед Верочка сбегала на почту, и получила долгожданное письмо от мужа. Но оно её не обрадовало.

Автор- Леонид Фролов

Ещё больше интересных историй, смотрите на нашем телеграмм канале.
Ссылка на канал t.me/besedka9003
Ссылка на канал t.me/besedka9000

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *