Белый лев среди двух Лун

 

Белый лев среди двух Лун Ночи в тех местах, где они пережидали бурю, обычно были тихи и безлунны. Когда путники только ступили на Тропу, тонкая завеса пушистых облаков вдруг спала, и часть пути

Ночи в тех местах, где они пережидали бурю, обычно были тихи и безлунны. Когда путники только ступили на Тропу, тонкая завеса пушистых облаков вдруг спала, и часть пути они прошли, сопровождаемые тусклым звездным светом. «Духи благоволят», коротко пояснил Фейлун, когда в очередной раз взглянул на небо, выйдя на какую-то опушку.
На этой самой опушке они и разбили лагерь. Данко набрал много сухостоя, Фейлун осторожно расчистил место для костра. Им потребовалось около десяти минут слаженной работы, и они уже сидели у весело трещащего пламени, погруженный каждый в свои мысли.
И только когда сонливость начала одолевать, а осознание, что ночь ещё длинна и спать рано, уже отчётливо поселилось в мыслях, Данко, точивший кинжал, вдруг подал голос:
А ты слышал когда-нибудь про Белого льва
Фейлун прищурился, о чем-то размышляя несколько секунд. Потом осторожно подбросил в костёр несколько сухих веток, его фигура замерла в странной позе — словно драконья сущность вновь проступила в выпирающих косточках позвоночника и тонких, сильных руках, замерших у груди.
А кто не слышал эту сказку нахмурился оборотень, В наших краях все знают про Белого льва. В зверинце Императора давно томится этот зверь
Нет, нет, мужчина коротким движением головы прервал его, мимолетные искры вылетели из-под точильного камушка в урчащее пламя, я про другую легенду.
Тогда я не знаю, о чем ты говоришь, чужеземец. Фейлун ещё больше нахмурился. Что за сказание
Данко чуть заметно улыбнулся, клинок ярко блеснул в его руках чистым серебром.
Легенда о Белом льве, что вечно бредёт среди двух Лун, очень стара, и передаётся в этих краях от Старейшего к отцу, а от отца к сыну, медленно, чуть нараспев произнёс он, неспешно убирая кинжал в ножны. Полагаю, ещё Небо и Земля были молоды, и звезды сверкали не так ярко, когда Белый лев появился здесь впервые
Ты заинтересовал меня. Фейлун снова прервал размышления Прощённого, на что последний лишь благосклонно кивнул, проигнорировав грубость.
Что ж, слушай
***
Земля и Небо были ещё слишком молоды, когда Великий задумал совершить чудо. Многое Он уже сотворил, и достиг четырёх концов Необъятного мира и телом, и разумом Своим. Покорилось Ему яростное Море, и тихим благословенным звоном звучали Его шаги в нескончаемых рощах Блаженных садов.
Но Ему было мало этого, и однажды задумался Он, застыв на краю небосклона пред Бездной. О, как звала Она Его, как манила, как стремился Он познать все Её секреты, раскрыть, что же прячет всепоглощающая Бездна в складках прозрачной материи Тьмы..
Он долго, пристально всматривался в Бездну, и свет Его глаз мерк в Её объятиях. Он развеял рукой морок и отступил от края. Непонятный страх сковал естество Великого, стоило Ему хоть на миг задуматься, что один шаг в Пустоту поглотит Его, как и свет, который Он сам излучает.
«Нет. Я не могу спуститься туда безоружным. Как же быть»
И Великий покинул Край Бездны, и растворилась Его тень в Блаженных садах. Сто дней и сто ночей думал Он, гладя кончиками пальцев пушистых облачных барашков, беспечно дремлющих у него на коленях. К исходу сотого дня Великий наблюдал за игрой особенно смелого, бойкого барашка. Бесстрашный зверёныш резво подскакивал, ловко танцуя на самом Краю, но стоило только копытцу соскользнуть и зависнуть над Бездной, как он тут же отскакивал, чтобы через мгновение снова затеять свою опасную игру.
«Вот это отвага! Вот бы и мне такую смелость, чтобы танцевать с Бездной без страха!», подумал Великий, устраивая подуставшего барашка в своих ладонях. Зверёныш, утомленный игрой, уснул беспечным сном, и Великий улыбнулся.
Увиденное очень понравилось Великому, и настолько нетерпелось Ему совершить задуманное, что Небо сотряслось и загрохотало грозой от Его быстрых, решительных шагов. Он скрылся в Покоях бесконечности, и погрузился в долгую, неспешную мысль, поглаживая своего барашка.
Вновь длилось Его молчание сто дней и ночей, а Земле показалось минуты, и Он вышел из Покоев, но уже не один. По левую Его руку шёл прекрасный, невиданный доселе зверь. Огромен он был, под стать хозяину, ослепительно белым сверкала его пушистая длинная шерсть, и драгоценные камни сияли прозрачными слезами в косматой гриве цвета лунного света. Неспешно Великий прошёл к Краю, и его верный зверь рядом с ним.
И они молча спустились в непроглядную Тьму, так спокойно и тихо, будто лишь им двоим была видна узкая дорожка, лестничными проемами ведущая все ниже и ниже. Их поступь была легка и уверенна Белый Лев освещал дорогу, широко меряя шагами воздух, а Великий шёл вслед за ним, не отставая ни на минуту.
Так начался их путь под знамением вечной Тьмы. Со временем, чем сильнее погружались они в просторы Тьмы, тем больше сгущалась она, и тем тяжелее становился шаг. Шкура Льва начала тускнеть, свет меркнуть. Чтобы не потеряться, сам Великий обратился светилом, совсем как солнце, и взвился высоко-высоко, прямо над головой Льва. Узкая, едва светящаяся тропка вновь открылась им, а мех у зверя вновь посветлел.
«Ступай, мой друг, ступай, и не бойся. Я буду освещать наш путь, а ты иди за мной», молвил Его голос в абсолютной тишине, и Лев, покорный воле Создателя, направился за подрагивающим серебряным блюдцем.
Долго, очень долго шли они, и ничего и никого не встретили на своём пути Тьма все ещё обволакивала сильные лапы Льва, он вяз в ней, как в трясине, а диск все плыл и плыл, и только ради нее, ради воли Создателя шагал Лев все дальше и дальше, пока впереди вдруг не засверкало что-то тусклое, непонятное. Белый Лев даже опомниться не успел, как вдруг Тьма отступила, скинула непроницаемый покров бесцветной бесконечности, и неожиданно яркими и блестящими показались ему странные точки, усыпавшие небо, как цветы вишни в Блаженных садах.
Так он впервые увидел звезды. И как бы не поразило Льва увиденное, а Диск ни на секунду не замер, так и продолжил неспешно плыть среди мерцающих огоньков, будто не замечая их. Его отражение на ровной, как гладь озера, земле привлекло внимание Льва. Увлечённый и заинтересованный этим необычайным явлением, Лев осторожно коснулся лапой второго Диска. Он дрогнул, пошёл рябью, но не исчез. С восторгом, какой бывает только у детей, зверь вновь попытался накрыть его когтями, но Диск ускользнул в самый последний момент, и он пошёл вслед за ним, все пытаясь поймать
… С тех пор, те, кто долго и упорно рыщут по свету, ища что-то неизведанное, неразгаданное, могут наткнуться на краю мироздания на странную картину медленно плывёт среди звезд лунный диск, а за ним, завороженно играя с его двойником, идёт прекрасный белый лев, и от каждого его шага и взмаха хвостом яркие капельки бриллиантов и кристаллов падали на землю, превращаясь в чудесные, невиданные растения и диковинных зверей
Говорили, что если внимательно посмотреть ночью на небо, то где-нибудь у горизонта, где небо встречается с землёй, на грани рассвета, можно разглядеть белую гриву и кристаллы, поблескивающие в ослепительно чистой шерсти
Правда это, или нет наверное, только одной Луне известно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *