У железной горы

 

У железной горы - Ты был у железной горы - Нур подсел поближе к костру, чтобы согреть озябшие руки. - Был, конечно. Там рядом три насыпи. Старики говорят, в тех местах похоронены люди, что

— Ты был у железной горы — Нур подсел поближе к костру, чтобы согреть озябшие руки.
— Был, конечно. Там рядом три насыпи. Старики говорят, в тех местах похоронены люди, что пришли со звёзд. Но я не верю, сказки это всё, — Акир смахнул с лица и волос частицы пепла.
— Адыг-хан сказал, что его дед когда-то нашёл там палку, которая выплёвывала огонь на много гуров вперёд. С её помощью он победил вождя Чагатай-улуса, взял в жёны его дочь, и объединил племена.
— И видел ты эту самую колдовскую палку — усмехнулся Акир.
Юноша вскочил
— Не веришь словам Адыг-хана!
— Не ори. Я не говорил, что не верю. Но когда это было Тысячи лун назад. Нет никого, кто видел это сам.
Нур недовольно хмыкнул, но уселся на место.
— Слушай, Акир, а давай сходим туда… к железной горе. Вдруг тоже что-то найдём
***
Два юных воина пришли на рассвете. Коней они вели на поводьях до самого ручья, что разрезал долину на две почти равных части.
— Что, брат, готов — подмигнул Нур и оседлал черного, как ночь жеребца.
— Это вызов Если так, то я принимаю его, — кожаные сапоги сжали бока пегой лошади, — но!
***
— Что это — Нур указал на массивный железный круг, присыпанный песком и заваленный камнями.
— Я не знаю. Давай попробуем расчистить.
Верхние камни удалось быстро раскидать. Те, что покрупнее пришлось катить, толкать, пока поверхность скрытая под грудой скальных обломков, не оказалась полностью свободной. Очистив участок от песка и мусора, парни с удивлением разглядывали то, что нашли. Металлический круг был поделен на две одинаковые части, крепящиеся к внешнему кольцу.
— Слушай, Нур… мне кажется, эта штука должна подниматься вверх, — Акир указал на соединения, что удерживали половинки.
Друг кивнул, и начал искать, как же это сделать. Он расчистил центр от остатков песка и травы. Рука провалилась в какую-то выемку. Рядом он нащупал точно такую же.
— Есть! Помоги!
Железяка, покрытая слоем ржавчины, никак не хотела поддаваться.
— Слушай, есть идея. Конь точно сможет дёрнуть достаточно сильно!
— Ты прав! — Нур привязал к конской сбруе верёвку, другой конец которой продел в ту самую выемку и вытянул наружу. Завязав пару крепких узлов, он хлопнул жеребца по спине, — но! Давай, родной!
***
— Здесь можно спуститься вниз. Только нам понадобятся факелы. У тебя была пара с собой. Посмотрим, что там, и сразу назад. Если нас хватятся, решат, что с нами что-то случилось, — Акир показал в черноту большой норы, что открылась перед ним.
***
— Ты погляди…
Вниз вели ступеньки. Свет выхватывал диковинные штуковины на стенах, названия которым воины не знали. Спустившись, Нур осветил пространство вокруг себя. Огромная пещера, уставленная железными штуковинами непонятного назначения, какими-то трубками, штуками, похожими на бычьи кишки. Но самое грандиозное — огромное сооружение. Железная гора… То, что видели люди на поверхности, оказалось лишь верхушкой. Здесь же можно было увидеть грандиозность постройки. На большой ржавой основе крепились три других. Одна была похожа на огромную белую птицу. Две других — серебристые трубки. Пол под ногами тоже был железным. Нур и Акир никогда не видели столько металла. Из него же можно было выковать целый город, не то, что пару сотен сабель.
— Погляди… — Нур показал на странный предмет, стоящий на возвышении. Он был почти круглый. Спереди — большая прорезь, прикрытая чем-то прозрачным, — это… это из слёз горного змея! Дед рассказывал, что видел такие вещи. Глянь туда — он указал на «белую птицу», — видишь глаза Они тоже из слёз горного змея! Когда они застывают, становятся прочными, словно камень!
Вдруг в помещении загорелся свет. Нет, не ещё один факел. Яркая красная точка на самом верху. Затем ещё и ещё. Половинка железного круга с громким звуком вернулась на место, заперев друзей внутри, отрезав их от помощи.
— Колдовство! Это место проклято! Мы покойники! — Нур выхватил саблю, готовясь отразить нападение.
Впереди зажглось несколько огней, и навстречу воину вышел человек. Вернее, так Нуру показалось. Потому, что когда незнакомец подошёл ближе, они с Акиром убедились, что он полностью состоит из блестящего белого металла.
— Вы находитесь на территории комплекса «Ди Ся Чен». Сообщите цель прибытия. — парни переглянулись, не поняв ни единого слова.
— Кто ты и где мы Что это за место — спросил Акир.
— Анализирую речь. Тип — китайский упрощённый.
— Слушай, иноземец. Не испытывай моё терпение! Выпусти нас отсюда, иначе проверим, что прочнее — моя сабля или твой доспех! — Нур выставил оружие перед собой.
— Адаптация успешна, — железный человек замер и в следующий миг ответил, — вы в подземном городе, построенном вашими предками. Сейчас я единственный, кто следит здесь за порядком. Пройдёмте со мной, покажу немного историю вашего народа.
— Он говорит на нашем языке — удивлённо спросил Нур у друга.
— Меня зовут Юншен, что означает «живущий вечно». Меня тоже создали ваши предки. Они называли себя китайцами.
— Ты живёшь многие луны, и видел, как разрушился старый мир, от которого осталась железная гора — спросил Акир.
— Именно. Меня сотворили для того, чтобы я рассказал новым людям, как всё было.
***
— Племя ваших предков попыталось установить власть на всех землях. Но их остановили. Была большая война. Многие умерли. Кто-то ушёл далеко за горы, кто-то остался здесь, в подземном городе. Люди надеялись сохранить знания, чтобы потом улететь с разрушенной земли на Луну.
— Даже дети знают, что Луна, это левый глаз бога Хенчу, а солнце — правый! Не мели чушь! — расхохотался Нур.
— На самом деле, Луна это большой объект… в небе. На него можно было попасть на подобных… штуках, — Юншен показал на белую птицу.
— Она летает — спросил Акир.
— Когда-то могла. Моя цель вернуть утраченные знания. Чтобы новые люди смогли возродить мир.
— И как это сделать — Нур спрятал саблю и уселся на металлическую скамью со спинкой из неизвестного ему белого материала.
— Так как вы не знаете язык предков, я буду переделывать записи так, чтобы ваш народ понимал.
***
— Адыг-хан! Нур и Акир нашли скрытый город рядом с железной горой! — воин упал на колени перед вождём.
— Плохая новость… Собери людей, и принесите на железный круг столько камней, сколько найдёте. Они не должны подняться наверх.
— Будет сделано, великий хан!
***
— Есть две новости, хорошая и плохая. С какой начинать — спросил Юншен гостей.
— Давай с плохой, — Нур никогда не ждал от жизни поблажек. Потому и был готов ко всему.
— Ваши собратья завалили выход камнями. Видимо, они не хотят, чтобы вы рассказали о том, что тут видели.
— И мы умрём здесь от голода, жажды или сойдём с ума и перебьём друг друга — с усмешкой спросил Акир.
— Нет. Из подземного города есть три выхода. Это хорошая новость. Впрочем, возвращаться вам теперь некуда. По моим данным, на поверхности есть несколько поселений, с которыми у вас вражда.
— Да, они не хотят присоединяться, — кивнул Нур, — так что же нам делать Подыхать здесь, под землёй
— Совсем не обязательно. Я вам кое-что покажу.
То, что совсем недавно казалось стеной, разошлось в стороны, и перед молодыми воинами предстала удивительная картина. Многоярусные дома, диковинные приспособления, перемещающиеся между ярусами, множество ярких огней и того, что кочевники не могли ни понять, ни описать.
— Что это — спросил Акир.
— Я не случайно назвал это место Подземным городом. Сотни лет я собирал таких, как вы, любопытных. Кто-то уходил. Кто-то искал новые знания. Если хотите, присоединяйтесь. Стройте вместе с ними новый прекрасный мир без войн, голода и смертельных болезней. Однажды вы сможете вернуться наверх, помочь людям, станете героями. Принимаете моё предложение
***
— Доктор Нур, мне нужна ваша помощь в адаптации документа, — молодая ассистентка протянула учёному распечатку.
— Хм… перевести это на язык степного народа будет проблематично. Давайте начнём с чего-то попроще. Например, инструкций к простой бытовой технике Доктор Акир, — обратился он к коллеге, — как думаете, тостер или электрочайник

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *