Тяжелая математика

 

Тяжелая математика Витя сидел на кухне, подперев подбородок руками, и сотрясал воздух своими томными вздохами. Он уже два часа бился с одним единственным примером по математике, которых всего в

Витя сидел на кухне, подперев подбородок руками, и сотрясал воздух своими томными вздохами. Он уже два часа бился с одним единственным примером по математике, которых всего в его списке было 10.
Прошло не так много времени с тех пор, как он смог подружить иксы и игрики с числами, а тут какие-то левые синусы с косинусами появились и дискриминанты, которые тоже требуют внимания.
Мальчик увлеченно ковырял в носу, подсознательно надеясь найти там вековые залежи нефти, тем самым обеспечить себе богатую и беззаботную жизнь, где нет смысла учить уроки и вообще посещать школу. Но нефть почему-то не хотела находиться, а вот кровь пару раз пробивалась наружу, за что Витя получил нагоняй от матери и полкилограмма ваты в нос.
Из зала доносились громкие разглагольствования отца о том, что в эти годы он уже чуть ли не докторскую защитил, а параллельно работал на фабрике, вскапывал в деревне в одиночку гектар земли и рыбу ловил на гарпун из арматуры, а тут, видите ли, с каким-то примерчиком справиться не может.
Витя в очередной раз тяжело вздохнул и вернулся к задачке:
Два «бэ» в квадрате минус четыре одно только прочтение этих иероглифов провоцировало зевоту и вызывало жуткую аллергию, от которой у Вити распухали уши.
Этими распухшими ушами он хорошо слышал доносившиеся со двора звуки смеха и веселья, характерные для теплого майского вечера. А ведь именно на сегодня были запланированы скачки по гаражам и пал прошлогодней травы.
Ну, вы! Примеры! А ну быстро решайтесь или я вас порву! прыскал слюной Витя и пару раз стукнул кулаком по столу для убедительности. Но это не помогло. Примерам были до фонаря его угрозы, а также тот факт, что Витя собирался стать аквалангистом и математика его, в принципе, волновать не должна.
Галя, я жрать хочу, сколько он там еще сидеть будет! выл за стеной, точно подбитый лось, отец.
Так иди и помоги! А то от его тяжелых вздохов уже кот в депрессию ушел, все шторы ободрал. И Есенин, вон на полке, замироточил!
Ещё чего! Мне в его возрасте помогал лишь отцовский ремень и пионерский галстук! Если после ремня решение в голову не приходило, отец наматывал мой галстук на руку и срывал крапиву, которой проходил по тем же местам, где следы от ремня еще не остыли. Неделю сидеть не мог, зато примеры как орешки щелкал, и осанка была как у Ленина!
Так, может, тебя опять ремнем мотивировать, чтобы ты сдачу нормально в магазине считал и на диване меньше сидел А то кассирша себе уже, наверно, на первоначальный взнос по ипотеке накопила, да и осанку твою в пролежнях не разглядишь.
Ладно, ладно, иду, диванные пружины так резко и громко заскрипели, что кот от неожиданности бросил драть шторы и десантировался в окно. Благо этаж был первый.
Ну, чего там у тебя не получается, спросил, зевая, отец, а сам полез в холодильник, откуда достал сосиски и принялся жевать их сырыми.
Вот! показал Витя на первый пример.
Пф, дискриминант! Да ничего проще нет! Так, самое главное вспомнить формулу. Четыре «бэ» квадрат минус или плюс, или «бэ» квадрат минус, чесал затылок отец, задумчиво откусывая от сосиски.
Пап, а тебе вот в жизни дискриминант сильно пригодился
Ещё бы! Как я, по-твоему, расход солярки считаю!
Сын пожал плечами.
Да, чтоб ты знал, при помощи математики всё что угодно можно решить и объяснить! гордо заявил мужчина и вытащил изо рта обертку, которую забыл снять с сосиски.
А можешь мне при помощи математики объяснить, откуда дети берутся
Легко. Дети это как тригонометрическое уравнение, которое родителям нужно решить в первую брачную ночь. Представь, что твой папка это синус, а мама косинус.
Ага, ты на нашей свадьбе так с моим братом наклюкался, что когда пришло время брачной ночи, то сам был полным косинусом, а уравнение мы с тобой только на третий день решать начали, а решили спустя месяц, когда я противотригонометрические таблетки пить перестала, послышался из комнаты голос матери.
Отец раскраснелся.
Да чего ты мне тут лапшу на уши вешаешь, сам все давно в интернете посмотрел, давай лучше уравнение решать!
Витя смущенно заулыбался.
Так, «бэ» квадрат минус, опять затянул отец.
Пап, в учебнике формула есть.
Отставить! Когда на права сдавать будешь, тоже по учебнику поедешь
Сын снова пожал плечами, не понимая, куда ведет логика отца, но спорить не стал.
О! вспомнил! «Бэ» квадрат минус четыре, минус Галя, помоги ты мне, в конце концов!
В прихожей зажегся свет, было слышно, как мать надевает туфли.
Ты куда! опешил отец.
За крапивой! Сам же просил помочь!
Отставить крапиву! А ну, как там дальше «Бэ» квадрат минус
Понятия не имею, я на биолога училась, у паука восемь ног!
Ну и помощница!
Отошедший от стресса кот наконец-то решил вернуться на базу и теперь сидел за окном, стуча лапой по стеклу.
Ладно, открывай уже свой учебник! сдался отец и, впустив кота, снова пропал головой в холодильнике, откуда достал плошку с салатом.
Ну, я же говорю! «Бэ» квадрат минус четыре «а» «цэ», прочавкал он. Всё, дело сделано! Решай!
Да не знаю я, как решать! чуть ли не плача, произнес Витя.
Что значит не знаю! Вот же формула, подставляй теперь свои данные!
Сын смотрел на отца с видом полной безнадеги.
Вот же «бэ», вот «а», чего тут непонятного Ну и сын у меня растет, ты, случаем, не соседский
В этот момент в квартиру зашла мать с целым букетом свежесорванной крапивы.
Услышав последние слова, она, не разуваясь, пошла сразу на кухню, замахнувшись зеленой охапкой.
Шучу, родная! только и успел крикнуть муж, прежде чем огреб по незащищенному одеждой торсу.
Ну что, Ленин, как успехи! злобно гаркнула мать и замахнулась снова.
Отец, корчась от полученных «мотивационных» ожогов, мастерски подставил все цифры в формулу и предъявил полученные данные жене.
Вот, почти решили!
А ты был прав, крапива тебе действительно помогает! злобно улыбнулась жена и пошла в комнату.
Чего ржёшь Решай давай!
Спустя пятнадцать минут первый пример был, наконец, побежден.
Настенные часы пробили девять.
Так, что там у тебя дальше поинтересовался отец, расчесывая красноту на груди.
Решите квадратное уравнение выделением квадратного двучлена, медленно, запинаясь, прочел отец, а затем глубоко вздохнул.
Слушай, я тут подумал, ты же ведь аквалангистом хотел стать Я лучше тебе дам денег на курсы, иди, погуляй полчасика, а решение завтра у одноклассников спишешь, с этими словами отец достал из шкафчика кастрюлю и зажег плиту.
А ты чего делать собрался поинтересовался сын, закрывая учебник.
Щи крапивные варить, пока твоя мать ремень не нашла.
Александра Райна

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *