Где-то очень далеко

 

Где-то очень далеко Юпитер-десять, как слышно Юпитер-десять!Слышно прекрасно, База.Получили пакет данных три-шесть-восемь-семь-один. Всё стабильноДа, База, стабильно. Пакеты по расписанию,

Юпитер-десять, как слышно Юпитер-десять!
Слышно прекрасно, База.
Получили пакет данных три-шесть-восемь-семь-один. Всё стабильно
Да, База, стабильно. Пакеты по расписанию, следующий отправится через два часа. Провиант в достатке, всё чётко по плану.
Ну слава богу, Ром.
Официальная часть разговора была завершена.
Так пусто тут, на орбите Юпитера, хоть волком вой. Первая экспериментальная орбитальная станция. Построили её запрограммированные дроны, а вот работать предполагалось людям. Если быть точным, то человеку мне.
Ну ты как там, а снова послышалось из динамиков.
Помаленьку, Лиз, помаленьку… я вздохнул. Пока не очень освоился, но разбираюсь. Всё непривычное, новое. Техника будто совсем другая.
Ничего, освоишься. Ты к этому всю жизнь готовился.
И не поспоришь, натурально всю жизнь. Школа с астрономическим уклоном, лётный колледж, астрономический факультет в институте Космоса… И всё для чего Для того, чтобы…
Как Мари мой голос срывается. Чёрт возьми.
Ром… Ну ты столько летел, что…
Как она
От затянувшейся паузы почти буквально тянет холодом. А в груди при этом неистово жжёт разгорающийся ком.
Ждала, пока на связь выйдешь. Врачи сказали, что уже сегодня-завтра. Соединить
Уникальный случай. Уникальная ситуация. Да и какой она ещё может быть, когда речь о Млечном Пути
Соединяй.
Щелчки переключения каналов, соединения линий. Я до сих пор не очень понимаю, как получается налаживать связь в реальном времени при том, что пакеты данных достигают Земли спустя продолжительное время Иногда жалею, что не ту специализацию выбрал.
И в последнее время жалею чаще.
Меня никто не принуждал лететь. Но выбор, сделанный единожды, обжалованию уже не подлежит. Таков закон новой жизни, и ничего с этим не сделать.
Ромашка… тихий, чуть хрипловатый голос пронзил моё сердце насквозь. Непрошеные слёзы покатились по щекам, щекоча кожу и обжигая своей теплотой. Привет, мой хороший.
Маришка, я сбиваюсь. Стараюсь не разрыдаться в микрофон. А я долетел.
Долетел… тихий вздох. Как там Юпитер Всю жизнь увидеть мечтала…
Тут очень красиво. Тебе бы понравилось. С Земли столько звёзд не увидишь. А ещё Путь, он невероятный, Мариш… Мариш..
На линии тишина. Нет, это не обрыв связи. Хотя… Всё же обрыв. Последней ниточки, что связывала меня с домом. На Базе не спешили разрывать соединение, давая время на прощание.
Мариш, а помнишь, я рассказывал о созвездии Волопас Которое ты называла Волосвпляс, дурилка. Так вот я вчера наблюдал Арктур, представляешь!..
Я говорил, говорил… Пока не охрип. Окно связи давно закрылось. Мне было не важно, теперь моя Мари всегда будет рядом со мной.

 

Где-то очень далеко Юпитер-десять, как слышно Юпитер-десять!Слышно прекрасно, База.Получили пакет данных три-шесть-восемь-семь-один. Всё стабильноДа, База, стабильно. Пакеты по расписанию,

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *