Как победить дракона. Инструкция для Героев

 

Как победить дракона. Инструкция для Героев - Ничего не выйдет! - А ты поверь. - Но это невозможно! - Тренируйся... (из спектакля «Алиса в Зазеркалье» по сказке Льюиса Кэрролла ) В те

— Ничего не выйдет!
— А ты поверь.
— Но это невозможно!
— Тренируйся…
(из спектакля «Алиса в Зазеркалье»
по сказке Льюиса Кэрролла )

В те стародавние времена, когда миром правили мужчины-Герои, а помогали им в этом женщины-Волшебницы, когда на рынке или городской площади можно было запросто встретить настоящую принцессу или дракона, а сказки происходили на самом деле… Так вот, именно тогда в неком городе, название которого история не сохранила, жила-была одна Принцесса. И, как положено, охранял эту Принцессу настоящий Дракон. Принцесса была, как водится, прекрасная, а Дракон не сказать, что очень грозный или там злобный, но весьма строгий и ответственный…

Не знаю, где были в это время король и королева, — то ли уехали в гости к родственникам, то ли на свадьбу к старшим принцам, но только Дракон и Принцесса жили в замке вдвоем. Принцесса ходила на рынок и хлопотала по хозяйству, а Дракон везде и всюду сопровождал ее и строго следил, чтобы никто не нарушил этикета и не допускал «всяких там вольностей, в виде праздных разговоров и прочих глупостей, недостойных принцессы».

И в то же самое время в этом же самом городе жил молодой Садовник. Он выращивал и продавал самые красивые во всем королевстве цветы. А еще он собирал и записывал сказки (те самые, которые происходили тогда на самом деле)… Поэтому, вполне закономерно, что он был любимцем всей городской детворы (еще бы, ведь он знал столько сказок). И если кому-то из родителей нужно было отлучиться по делам, они частенько просили молодого садовника присмотреть за своими детишками час-другой до своего возвращения.

И кто знает, сколько бы все это продолжалось, но… однажды на рынке молодой садовник увидел принцессу. Не знаю, почему они не встретились раньше, а тут вот раз… и нате вам – встретились. И не просто встретились, а столкнулись: Дракон нечаянно зацепил вазу с цветами, Принцесса и Садовник бросились, чтобы ее подхватить… И оказались близко-близко, глаза-в-глаза…
А сказка-то только этого и ждала, — взяла и начала происходить. Прямо вот «здесь и сейчас»…
— Аххх… — и молодой Садовник утонул в шоколадных глазах прекрасной Принцессы…
— Ууххх… — и ничего не произошло, — прекрасная Принцесса была воспитана в строгих традициях. Она извинилась за неосторожность Дракона и направилась в строну замка. Так бы они и ушли вместе с Драконом, даже ни разу не оглянувшись на Садовника, но традиции традициями, а сказка-то уже началась…

Садовник, хоть и не был принцем или королевичем, но, все же, был настоящим Героем и, как положено, ему помогала настоящая Волшебница. Она учила его разным премудростям, которые призваны помогать Героям править миром… И вот, глядя, как уходит принцесса, наш Герой услышал голос своей знакомой Волшебницы: «Судьба редко дает второй шанс! Всегда и во всем ИСПОЛЬЗУЙ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ!»

Он вдохнул поглубже и бросился догонять Принцессу.
— Это вам, — и он протянул ей самую красивую розу из спасенной вазы с цветами. – За спасение моих цветов.
Конечно, ему было страшно (дракон есть дракон), но он хорошо помнил еще одно наставление своей Волшебницы: «Успех там, где страшно».
— Но-но, — произнес Дракон и насупился.
— Вы не любите цветов — спросил наш Герой глядя прямо в глаза Дракону.
— Вообще-то люблю, — смешался Дракон, – но дарить их Принцессам вот прямо так, на площади, не положено.
— Тогда это вам, — и юноша протянул дракону бутоньерку из кармана своего сюртука, — а кем не положено и почему Разве принцесс не благодарят
— Ну, если это благодарность, то можно, наверно, — неуверенно произнес Дракон.
— А сказки вы любите – Садовник посмотрел поочередно на Дракона и на Принцессу, так, что было не очень понятно, кого именно касался его вопрос…
— А что это – сказки – спросил Дракон еще более неуверенно.
— Это истории про Героев, которые правят миром и Волшебниц, которые им в этом помогают. И еще про принцесс и драконов.
— О, про принцесс и драконов я очень люблю, — Дракон даже поменял цвет и стал переливаться всеми цветами радуги, показывая, как он любит сказки (всем известно, что драконы меняют цвет, в зависимости от эмоций).
— Тогда приходите в воскресенье днем на площадь. У нас будет детский праздник, и я буду рассказывать новые сказки.
— Я не могу оставить пост, — как-то грустно произнес Дракон, — я должна охранять Принцессу!
Дракон мечтательно нюхал подаренную бутоньерку и совсем не замечал, что карие глаза Принцессы уже несколько минут, нарушая все традиции, неотрывно смотрят прямо в зеленые глаза Садовника, а тот, в свою очередь, давно не отводит взгляда от ее глаз…
— А вы приходите вместе, если, конечно, госпожа не против, — ухх… если бы не глаза Принцессы, он бы сейчас втянул шею в плечи и зажмурился от такой своей смелости…

И вдруг Дракон просительно посмотрел на Принцессу. Ему так хотелось сказок! Сами понимаете, Драконы сказками не избалованы.
— Если это не нарушает традиций, я согласна. Я очень люблю детей, — сказала Принцесса.
— Сказки традиций не нарушают, в детском празднике нет ничего предосудительного, — ответил Дракон, – а теперь мы все же должны покинуть милого юношу и вернуться к государственным делам…

И они ушли, пообещав вернуться в воскресенье. И только после их ухода юноша вспомнил, что Дракон сказал «я должнА»
— Какой же я невнимательный, – подумал он, — впредь надо это учесть.

А вечером он отправился в гости к своей знакомой Волшебнице.
— Дракон такая милая, она так заботится о Принцессе. Я не хочу причинять ей вреда. Но я не представляю себе жизни без Принцессы. А пока они рядом, у меня нет шансов. Что же мне делать
— Ты не сможешь причинить вред Дракону, мой дорогой Герой. Победить дракона, убив его, невозможно. Драконы заколдованы: тот, кто убьет дракона, обречен сам стать драконом… Зло порождает зло.
— Так что же мне делать
В тот вечер они разговаривали очень долго. О любви, о жизни и о Законе Справедливости Вселенной, известном в наши дни как «третий закон Ньютона». Впрочем, они об этом его названии даже не подозревали, — просто в силу того, что тогда он еще не был «открыт», а его будущий «автор» еще даже не появился на свет…

 

А потом было воскресенье, был детский праздник, на который пришли Дракон и принцесса. Дракон повязала на шею красивый бантик «чтобы дети не боялись меня и больше доверяли» — пояснила она. Юноша рассказывал новые сказки и, конечно же, они были о любви, о счастье и немного о чудесах. Впрочем, любовь, сама по себе, уже чудо…
Он угощал Дракона и Принцессу конфетами, уговорил их покататься с детьми на карусели, а когда они уходили, подарил им по букету своих прекрасных роз. А еще они договорились, что теперь он будет придворным поставщиком цветов. А это значит, что он должен три раза в неделю приносить в замок букет цветов. А еще это значит, что он сможет три раза в неделю видеть принцессу!

Наш герой стал исправно выполнять свою придворную роль. Он регулярно доставлял в замок цветы, подолгу беседовал с Принцессой и Драконом (теперь-то ему, как придворному садовнику, это было позволено по статусу). И, каждый раз, когда он приходил в замок и встречал Дракона, у него была припасена для нее какая-нибудь вкусняшка… Он угощал ее, гладил по голове и рассказывал новую сказку. Дракон переливалась всеми цветами радуги и слегка мурчала от удовольствия. А некоторое время спустя он вдруг заметил, что Дракон… с каждым разом уменьшается в размерах!

А однажды Дракон и принцесса посетили его сад – им очень хотелось увидеть, как одновременно цветут 50 кустов роз. Когда они прибыли, Садовник был не один, — его, как обычно, попросили присмотреть за соседскими детишками. Он только что рассказал им одну из своих сказок о Смелом Герое, мудрой Великой Волшебнице и Прекрасной Принцессе, и дети решили в нее поиграть. Они как раз распределяли роли, когда в сад вошли Дракон и Принцесса. И, как-то так вышло, что роль Героя досталась Садовнику, а Дракон и Принцесса были «назначены» играть волшебную кошку Великой Волшебницы и… Принцессу. Дети взахлеб рассказывали им сюжет сказки, одновременно показывая, кто и что должен делать. Они так увлеклись игрой, что не заметили, куда делся Дракон.. И откуда взялась эта красивая пушистая трехцветная кошка, которая сейчас трется о ноги Садовника и громко мурчит

Садовник принес кувшин молока, налил его в блюдце и поставил перед кошкой. Кошка радостно и бойко заработала языком. В это время пришли родители и забрали детей домой. Принцесса и Садовник остались в саду вдвоем (если не считать свернувшуюся клубком и сыто мурлыкающую кошку)…

Не знаю, что стало с замком, — история об этом умалчивает. Но зато сохранилась сказка о прекрасной жене Садовника и волшебном саде, в котором круглый год была весна, и он круглый год стоял весь в цветах. А еще о кошке, которая по ночам превращалась в Дракона и охраняла этот сад…

И сказка, которую Садовник рассказал в тот день, была именно об этом: о любви и о тех чудесах, которые происходят с людьми (и не только), если они любят по-настоящему… И еще о том, что победить дракона невозможно. Драконы, они заколдованы, — тот, кто убьет дракона, обречен сам стать драконом… Зло порождает зло… Вы спрашиваете, как же победить Дракона Только любовью. Любовь может ВСЕ и преград для нее не существует, если, конечно, эта Любовь – настоящая!

Вот и весь секрет…

А наши герои.. Что ж, как и положено настоящему Герою и настоящей Принцессе, они жили долго и счастливо. С любовью друг к другу и своему сказочному миру. И всегда помнили, что Любовь и есть то самое Волшебство, которое помогает настоящим Героям править миром. Ведь Мир, он как зеркало, – отражает увиденное и всегда отвечает взаимностью. На ненависть – ненавистью, а на Любовь — Любовью. Третий закон Ньютона… Все правильно и закономерно.

Но, как вы помните, Ньютон тогда еще не родился, потому о физике мы поговорим как-нибудь в другой раз!..

Ольга Рос

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *