Как написать любовь

 

Как написать любовь (инструкция от Пармар) Любовь писать сложно только тем, у кого никогда в жизни не было аритмии и езды по ухабам. Шучу. На самом деле, не важно, что ты описываешь. Важно, как

(инструкция от Пармар)

Любовь писать сложно только тем, у кого никогда в жизни не было аритмии и езды по ухабам. Шучу.
На самом деле, не важно, что ты описываешь. Важно, как ты это делаешь.

Сегодня прочитала у Славы Сэ замечательную, короткую и емкую фразу для дочери, которая может являться квинтэссенцией любви в бытовом понимании: “Когда-то ты была маленькой. И не было горя горше, чем лопнувший шарик. Я куплю тебе миллион шариков. Только будь счастливой. Пожалуйста.”

Чтобы описать наши чувства, мы пытаемся использовать миллион красивых фраз и сложных эпитетов. Проблема в том, что мы не чувствуем так, как описываем.
Никогда.
И никогда так не думаем.

Ну серьезно — вряд ли кто-то идет домой в мыслями о том, что там его ждет “женщина, от которой бабочки в животе” или “человек, ради которого можно свернуть горы”…

Еще раз — мы не думаем пафосными фразами.
Именно поэтому любые пафосные фразы в описании чувств звучат коряво, фальшиво и наигранно.

Не суть важно, какую любовь ты описываешь (о да, а любовь бывает разной) — представь себе, что чувствует твой герой, вспомни свои сходные ощущения, перечитай “Пять языков любви” — и опиши эмоции и ощущения.

И вот тебе краткая инструкция о том, как писать любовь:

— Если ты описываешь родительскую любовь, то не придумывай. Походи, поспрашивай знакомых, у которых есть дети (любимые дети). Они будут смущаться, искать те самые непафосные слова, краснеть и отмахиваться… Но если найдут и скажут — это будет что-то максимальное простое и понятное. Очень часто родительская любовь идет через защиту и безусловную необходимость счастья для тех, кого любят.

— Если описываешь любовь подростков, вспомни свою юность. Там явно будет самый максимализм в ощущениях, и тревоги размером с Марианскую впадину, и отчаяние … Фиг знает, у меня такого не было, но говорят, говорят.

 

— Если речь про созависимые отношения — то это не про любовь, это про психологию.

— Если про любовь взрослых людей — то дели свежак (влюбленность) и то чувство, которое выращивается годами. Бабушки с дедушками относятся друг к другу совсем не так, как люди среднего возраста, помни об этом.

— Используй сенсорику. Обязательно. Дай читателю прочувствовать ровно то, что ощущает герой или герои. Используй слова, которые описывают тактильные, визуальные или звуковые моменты. Акцентируй внимание на них.

— Бери максимально простые конструкции и слова. Особый восторг у зрителей вызывают не “прекрасные ланиты”, и именно бытовые, мимолетные проявления любви. Потому что в них — жизнь.

— Герои, которые идут на подвиг ради возлюбленных — это, конечно, прекрасно. Но век честных рыцарей прошел, так что, если хочешь, чтобы у читателя получилось почувствовать сопричастность, героизм можно показать и в мелких проявлениях любви.

Не забывай, что любовь (или то, что мы ей называем) бывает разная.
Маньяк, который 20 лет держал в подвале похищенную девочку — тоже её любил.
И девочка, которая вены себе вскрывала в ванной, потому что мальчик на свидание не пришел. Коряво, конечно, и больше не любила себя, но как могла, как сумела.

Так вот. Любовь — разная.
А базовых эмоций всего десять.
Поэтому ориентируйся на базовые эмоции, смешай из них тот коктейль, который нужен лично тебе, — и дай читателю попробовать.

Пафос отложи, он только испортит блюдо.
Положи его медленно на пол, толкни ко мне ногой и больше не трогай, если того не требует ситуация или сцена.

P.S.: слово “любовь” при описании любви тоже можно не использовать.

P.P.S.2: Я всегда на твоей стороне. Всегда. Без сомнений.
(Это уже моей дочери. Чтобы она не забывала.)

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *