Женщина, 60+, потеряла сознание, была госпитализирована к нам с тяжелой анемией

 

Гемоглобин 36 г/л. При осмотре на левой груди распадающаяся кровоточащая опухоль величиной с кулак и большой конгломерат в подмышечной обрасти.Об опухоли пациентка знает несколько лет. За помощью не обращалась. На вопрос «почему» пожимает плечами: «У меня нет ответа». Месяц назад она рассказала об опухоли дочери. Та организовала консультации онкологов в специализированных центрах, но планы нарушила госпитализация.
Опухоль проросла в рёбра и лимфоузлы, но больше явных метастазов нет. Пациентка очень интересуется, какой у неё гемоглобин после переливания (63г/л) и будут ли ей ещё переливать кровь (да).
Внезапно проснулся интерес к собственному здоровью. Она заверяет меня, что будет бороться. Поздноватое решение, но отдалённых метастазов нет, так что не всё ещё потеряно.
И всё-таки почему Почему нестарая, абсолютно сохранная, ухоженная, явно образованная и интеллигентная женщина, живущая в Москве, обнаружив опухоль, не обращается к онкологу, а ждёт, когда опухоль обезобразит её и начнёт распадаться, кровоточить и отвратительно пахнуть Это бывает ужасно часто — обращаются когда уже ничего нельзя сделать радикально. Несколько случаев в месяц как минимум. Почему

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *