«Путешественник и бабник» Ф.

 

Путешественник и бабник Ф. Автора этой истории лишь 10 лет спустя после разрыва с парнем озарило, отчего эти отношения были для нее столь болезненными. Но, наверно, лучше прозреть поздно,

Автора этой истории лишь 10 лет спустя после разрыва с парнем озарило, отчего эти отношения были для нее столь болезненными. Но, наверно, лучше «прозреть» поздно, чем никогда…
«Я внезапно наткнулась на ваш блог, когда искала информацию про абьюзивные отношения. Это нужно было мне для учебной работы.
Но прочитав несколько историй, я вдруг осознала, что у меня самой были такие отношения! Давно уже, лет 10 прошло…
Сейчас все отлично — любящая семья и все такое. Именно поэтому мне странно, что почему-то после всех этих историй на меня нахлынуло осознание того, что происходило.
Ведь эти отношения закончились только потому, что мне повезло — человек (пусть будет Ф.) сам от меня ушел, а я просто быстренько закрыла свою внутреннюю дверь на кучу засовов и забаррикадировалась.
Но если бы он не ушел…
После этого осознания мне захотелось ходить и орать по улицам, что Ф. — мудак, а вы все вокруг (друзья из той жизни) — ничегошеньки не подозреваете! Ведь многие из них до сих пор считают, что у нас были «ну вот такие странные отношения: красивая барышня зачем-то встречалась с откровенно некрасивым чуваком, да еще и на десять лет старше ее. Наверное, у них был классный секс».
Но когда я вижу кого-то из этих людей, и они в шутку спрашивают: «Ты в курсе, что никто до сих пор не понимает, что ты в нем нашла», я хочу кратко ответить что-то про созависимые отношения, без переходов на личности. Но меня не слушают…
И вот я сейчас лежу с адской мигренью, рыдаю и думаю, что может, хотя бы письмо в ЖЖ Татьяны поможет мне хоть в чем-то…
А, может, это вообще не абьюз, а просто неумение строить здоровые отношения и проецирование на меня отношения к матери А я тут начиталась и напридумывала себе… Помогите разобраться, пожалуйста!
Детство
У Ф. отвратительные отношения с матерью. Она жила через дорогу от его дома, поэтому он принимал от нее супчики и всяческую еду. Но с интонацией: «Привет, спасибо и пошла вон отсюда». Сам в ответ ничем не помогал. Возможно, брал деньги, но я не в курсе.
Утверждал, что она ему должна, поэтому он так с ней обращается. Там какая-то обида на что-то плохое — якобы мать довела отца до чего-то. Подробностей тоже не знаю — за два года совместной жизни я так и не смогла разговорить человека о личном (хотя я — неплохой журналист и при желании и необходимости могу разговорить любого интроверта).
Знаю лишь, что из-за матери он в свое время не поступил в авиационное — мечта. Поэтому отомстил ей тем, что ушел из дома и стал путешественником.
У меня тоже сложные отношения с матерью — на тот момент я всегда орала на нее, когда мы разговаривали по телефону. Вроде бы она ничего такого не говорила, но в свои 20 лет я буквально взрывалась от ее вопросов в духе «Не мерзну ли я», «Ем ли я диетическую пищу».
На папу я орала, когда слышала, что он выпил (алкоголик, который обещает исправиться и перекладывает на меня функции жены — он обещает исправиться МНЕ, а не своей жене, моей маме).
Поэтому я приняла отношения Ф. с его матерью за норму — как я могу предъявлять ему, если сама такая же Пожалуй, отношения с родителями — единственное, что нас действительно объединяло.
Знакомство
Познакомились мы в сети. Ко мне добавился какой-то хмырь совершенно отталкивающего вида. В нем привлекало только то, что путешественник.
Есть общие друзья. Спрашиваю у приятеля Г., кто это. Г. характеризует его в двух словах «хороший юрист и бабник». Мне становится интересно — я всегда любила бабников, а они меня (в хорошем смысле). Вот только Г. не учитывал одной детали: «бабник» и «трахает все, что движется, даже в невменяемом состоянии без согласия второй стороны» — это разные вещи. Но тогда и я этого не знала…
На тот момент я не могла найти работу, потерпела крах в очередных отношениях, которые даже не успели начаться, плюс начиналась осень. А тут Ф. в полушутку предлагает ехать с ним в путешествие к солнцу. Я так же шутливо соглашаюсь — и мы поехали.
Не знаю, чем думал Ф., когда соглашался брать в длительное автостопное путешествие девочку с минимальной физической подготовкой и таким же опытом в путешествиях. Я же до этого ездила на небольшие расстояния с Г. и разными адекватными ребятами, которые всегда помогали рассчитать нагрузку и не взваливать на себя все тяжести мира.
Про Ф. решила, что он не похож на человека, который в случае первой же опасности бросит меня одну в чужой стране. Здесь (и дальше) я оказалась права. Только здесь я послушалась чуйку и поехала, а дальше — перестала прислушиваться к себе и пропустила все первые звоночки.
Первый звоночек
Незнакомая страна. Я отравилась. Но мы не снимаем хостел с ночевкой, а сидим у туалета в местном фастфуде. Он пьет пиво, которое мне нельзя и жрет все, от чего меня тошнит. А на хостел денег нет, даже на одну ночь. Только палатка, только хардкор.
По хорошему, здесь надо было брать обратный билет на самолет. По крайней мере, так говорило мне мое внутреннее. Но нет — вдруг он и вправду просто очень экономный, а я ни разу не была в большом путешествии Плюс я зависима от него материально — отдала ему все свои небольшие, но деньги. Поэтому двигаемся дальше.
Второй звоночек. Колокол, звонящий по моему здравому смыслу, я бы сказала
Так получилось, что дальше в путешествии я сорвала спину — и рюкзак был не самый удобный, и моя мышечная масса подкачала. Это произошло в тот момент, когда Ф. заблудился из-за того, что выпил лишнего и пропустил нужный поворот.
До этого я строго придерживалась правила: «Никакого алкоголя в дороге». Но выяснилось, что Ф. нарушает многие негласные правила автостопа. Потом оказалось, что мы шли по параллельной трассе, где не было машин. Шли 8 километров. Под конец мне было очень больно, я стала плакать и останавливаться на отдых.
Ф. это злило. Мгновенно из лучшей девушки на свете и крутого напарника я стала капризной принцессой, которая требует, чтобы за нее таскали рюкзаки и носили ее на руках.
Секс
Когда в дороге вместе двое путешественников разного пола, то секс неизбежен. Замкнутое пространство и время для соблазнения.
Поначалу секс даже был неплохой. Первые раза три, кажется. А потом меня перестали спрашивать, хочу ли я. Я тогда ненавидела утренний секс, но кого это волновало «Подожди, сейчас притрахаемся, еще сама просить будешь!». Примерно так и произошло, но не по причине сказочных оргазмов.
Я не кончала Мои проблемы! Вон, бывшая П., вообще была девственницей, а орала как бешеная. Кстати, вот ее фотки в голом виде в ванной. Сделанные при стремном освещении и кривыми руками Ф, поэтому выставляли ее крайне некрасивой. Хотя потом оказалась нормальная симпатичная барышня. А я с одной стороны возмутилась, что он так разбазаривает фото бывшей, а с другой порадовалась: ну, наверное, даже такой ее любил!
Я после секса становилась злой и сварливой бабой Кто бы рассказал 20-летней дурочке, что это — потому что Ф., который на 10 лет старше, даже не пытался сделать мне приятное. Секс за 5 минут Легко!
Через время я стала подозревать неладное, в конце концов раньше у меня было все в порядке с сексом. Пыталась разговаривать — ноль внимания. Стала орать и скандалить — меня услышали!
Повторение шаблонов
«Все прям как у мамы с папой», — думала я каждый день, но не уходила. Хотя уже могла — путешествие закончилось. Но мы в чужой стране и мне банально страшно одной зарабатывать деньги и содержать себя (дура, да).
В соседнем городе живут друзья, но когда я собираю вещи и уезжаю к ним, Ф. звонит к ребятам и рассказывает, какая я неадекватная и постоянно скандалю. Когда я доезжаю до города, то ребята, мнению которых я доверяю, рассказывают, в чем я не права. И почему не права именно я. На ребят, кстати, зла не держу — они хотели помочь.
И я искренне начинаю думать, что я — главный мудак в доме и просто веду себя как собственная мать.
Честно пытаюсь меняться, но очень сложно быть хорошей девушкой, когда секс происходит без моего согласия. При этом я всегда любила и люблю секс. Но в тот момент, когда я сама хотела и была готова, мне оказывали. Я фактически выпрашивала секс.
Хороший секс после путешествия был один раз. И я до сих пор не понимаю — он так подгадал или случайно получилось — что в этот момент мимо нашей квартиры проходили знакомые. Тогда они пустили слухи, что Ф. — сказочный в постели, и только поэтому мы вместе.
Это не так. Просто я была маленькой глупой девочкой, которая очень хотела стать мудроженственной и понимающей.
Деньги
Не знаю, как так получалось, но почти всегда он умудрялся свои сбережения копить и откладывать на свои хотелки. А на мои мы жили. Собственно, поэтому еще и было сложно уйти (что меня не оправдывает — надо было просто как угодно доставать деньги на билет и улетать обратно в Россию).
При этом про меня говорил: «Не будь как эти шлюхи, которые требуют денег». Я парировала тем, что если бы была охотницей за кошельками, то тусовалась бы не с нищим автостопщиком, а там, где водятся мужики с кошельками.
Я вскоре начала думать, что слишком много ем (при весе в 45 кг) и много трачу на вкусняшки.
Самооценка
Постепенно она сошла на нет. Не помню, как именно, но мне планомерно внушали: «да, ты популярна у мужчин. Но на разок, потрахаться. А долго с тобой никто жить не будет».
Я стала искренне в это верить. Этот страх до сих пор со мной, кстати. Его на пятый год совместной жизни с трудом излечивает муж. Я прошу его раз в день говорить мне, что я умная, красивая и талантливая. Вроде помогает. Оттаиваю.
Россия
По возвращению были все шансы расстаться. И не один раз. Но каждый раз, когда он включал молчанку, я бежала мириться (идиотка). Получала целый один раз нормального секса (ах, да — выше я соврала — за два года было чуть больше, чем три плюс один раз хорошего секса. Может, раз десять наберется, если поскрести).
В какой-то момент я стала жить у него (добилась, да) и тратить на дорогу до работы 3 часа в одну сторону. При этом все мои «капризы» в виде нормальной еды и необходимых перекусов в кафе (мне необходимо питаться 5 раз в день и понемногу) оплачивались только мной: «Я не буду давать тебе деньги на то, чтобы ты шлялась по кафе с подружками, пока я тут вкалываю».
«Вкалывал» Ф. таксистом по выходным, в ночь. При этом высмеивал мою работу по хорошей специальности, но на начальной должности в офисе — мол, он за выходные получает больше, чем я за месяц.
здесь можно написать еще много адовых моментов:
— попытки поссорить меня с друзьями (спасибо тем, кто не поддались — мне без вас сейчас было бы грустно, правда). «У тебя слишком много друзей» — «А у тебя их вообще нет». То есть, когда он не мог ответить мне словами, то включал манипуляции за спиной.
— попытки занимать деньги и не возвращать. Или возвращать, но частями, как ему удобно — по тысяче в месяц крупную для меня сумму;
— Мои постоянные болезни от недосыпа и усталости; нежелание потратиться мне на лекарства;
— Помехи при работе из дома, когда я перешла на фриланс (мог запросто не оплатить счет за интернет, зная, что он необходим мне для работы)
— Обоснование всех своих косяков в логичные поступки: мы же поссорились, ты от меня ушла, поэтому бывшая сейчас поживет в моей палатке (на музыкальном фестивале).
— измены, в которых меня стабильно подозревали (опять же — я до сих пор требую от мужа максимальной свободы в перемещениях и действиях);
— Ах, да. Патриархат. Мужик должен делать ремонт, есть, пить пиво, лежать на диване и прибивать полочки. А женщина (которая даже не жена) должна на свои деньги покупать еду, готовить ее, убираться (в том числе унитаз! остатки несмытого дерьма в унитазе!).
И, конечно же, женщина не должна указывать мужику на несмытую какашку (привет моему папе, да) и радоваться, что он — такой трудолюбивый и рукастый — делает ремонт в своей квартире (в которой она — никто).
— В единственный момент, когда я серьезно и по-настоящему ушла от него, Ф. стал писать проникновенные письма по электронке, в которых звал замуж. Я никогда не стремилась замуж, но подумала, что такой призыв — сигнал к тому, что человек хочет исправиться.
Кстати, «замуж» тоже был вывернут наизнанку — он планомерно убеждал всех вокруг, что это я мечтаю о детях и замужестве и только жду похода в ЗАГС с ним.
Хэппи енд
Все закончилось, когда мы стали жить вместе, но на моей территории, в квартире моих друзей, которые уехали на несколько месяцев. Здесь я поняла, что попала в ловушку. Вроде бы уже окончательно понимала, что надо как-то заканчивать, но не могу уйти из чужой квартиры — я за нее в ответе.
А он обосновался и не собирается уходить. Только требует, чтобы убирали за ним фантики из-под конфет, мыли бесконечные тарелки и готовили. Ах, да. И работала теперь уже только я — ведь чтобы таксовать зимой, нужно менять шины, а это накладно. А он же скоро собирается улетать в очередную солнечную страну путешествовать.
Тогда я вспомнила про обещание замужества, которым меня недавно вернули. И стала его требовать: либо выполняешь обещание, либо расстаемся. Разумеется, никакой ЗАГС не входил в планы Ф., поэтому он купил билет и улетел.
Я рыдала, истерила, страдала — во мне осталась огромная дыра, которая привела в больницу.
После бала
Пока я лежала в больнице, познакомилась с неплохим парнем А. в интернете. Он носил на руках, любил меня и секс со мной. Первые несколько месяцев.
Потом оказалось, что мы не совпадаем во взглядах на будущее и в целом не очень совместимы. Я не хотела замуж и детей, но если вдруг забеременею, то хотела свободу выбора — оставлять ребенка или нет.
Плюс А. стал требовать, чтобы я пила таблетки и соответствовала его стандартам красоты. Нормальные люди бы на этом расстались, но А. очень нужно было о ком-то заботиться, а я впервые после Ф. встретила человека, который ко мне хорошо относился. Поэтому активно взялась себя переделывать. К счастью, мы расстались спустя полгода.
Пинг
Параллельно с отношениями с А., Ф. всячески пинговал — он успел вернуться из путешествия и через общих друзей передавал мне, как страдает. Причем эти друзья искренне ему верили, поэтому вторгались в мое личное пространство и все передавали.
В какой-то момент я заблокировала их в интернете и оборвала все контакты с путешественнической тусовкой (оставила только тех, в ком была уверена, что не примут ничью сторону).
В соцсетях Ф. писал А., что я меркантильная тварь, которая хочет только денег. А. только посмеивался — он точно не обладал каким-то нереальным состоянием, за которым следовало бы «охотиться».
Потом оказалось, что Ф. когда-то подсмотрел мой пароль на ноуте (или установил программу) и периодически читал мою переписку (на протяжении еще где-то года после расставания). Зачем Тут я пришла к выводу, что у человека все плохо и с головой, и с личной жизнью, раз ему так интересен чужой интернет-треп.
При этом я никогда не лезла в телефоны своих парней — зачем
tanja_tan

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *