Сидели сейчас с подружками, немного выпивали сидра по поводу погоды, одна жаловалась на мужа, вторая — на любовника, а я ни на кого не жаловалась, потому что мне не на кого

 

Жалоба старая, как говно динозавра: женщина хотя бы иногда, в самый трудный момент, хочет на кого-то опереться, да хотя бы вон на мужчину, который с ней рядом, и, казалось бы, не случайный попутчик, а ее рука раз за разом проваливается в пустоту. Рядом со мной тоже раньше были такие мужчины. И я, как старая карга, которая из-за старческой деменции повторяет одну и ту же сказку, снова рассказала им все ту же историю, которая уже превратилась в притчу. Про то, как полуторагодовалый Сёмка распорол гвоздем бровь, а я подумала, что это глаз. Попыталась остановить кровь, не смогла, позвонила в скорую, потом мужу, который был на работе. Сказала ему про Семкин глаз, который утонул в крови, вместо глазницы была лужа крови, и на полу лужа, и вообще все вокруг было в крови… Сначала муж заорал, что ему некогда, он на совещании, а потом заорал, чтоб я вызвала скорую, и бросил трубку. Потом я позвонила папе, и стала ждать скорую. А потом (время странно одновременно сжалось и растянулось в тот момент) я пошла открывать дверь скорой, а там стоял папа в своих старых рабочих тапочках, а дело было зимой. Скорая через десять минут тоже приехала, папа просто ее опередил, примчался с работы. Потом он ехал за машиной скорой, чтобы после зашивания отвезти нас с Семкой обратно домой. Хотя мы могли бы и вызвать такси.
Ни тогдашний муж, ни мой следующий муж эту притчу не поняли. Знакомые мужчины, которым я ее рассказывала, тоже не поняли, о чем она. Ну скорая же приехала, правда И отвезла нас в травму. И муж правда же был на важном совещании, а не у любовницы. И на самом деле можно было уехать домой из травмы на такси, ведь правда
Я говорила девочкам о том, что почти никогда эту историю не понимают мужчины, и очень хорошо понимают женщины. Потому что именно они чаще всего оказываются там плечом, на которое все опираются. А когда надо опереться им самим, рядом оказывается пустота.
И тут моя подружка вдруг начала плакать. Ее лицо все сморщилось, губы согнулись подковкой, как у маленькой девочки, она пыталась прикрыть лицо бокалом с сидром, но все равно было видно, что она плачет. Она прекрасно поняла, о чем эта притча про гвоздь, снег и тапочки. И плакала потому, что в ее жизни не было такого человека никогда, даже в детстве. И сейчас нет. Хотя она и замужем.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *