Культ предков, или о желании пнуть старушку

 

Культ предков, или о желании пнуть старушку Что ни послушаешь патриотов, то у них там Святая Русь была, то СССР могучий, а потом раз и все они стали убогими. То ли масоны с евреями виноваты, то

Что ни послушаешь патриотов, то у них там Святая Русь была, то СССР могучий, а потом раз и все они стали убогими. То ли масоны с евреями виноваты, то ли злая царская власть вкупе с коммунистами. А может, легко придумывать себе великую историю задним числом, когда основным источником для историографии служат только домыслы и богатая фантазия
Ах, да, чуть не забыл. Еще наши предки жили в единении с Природой, поэтому были жутко здоровыми и мерли от всего подряд пачками, а в 20 выглядели на 50.
Нет, с тем, что они жили в единении с Природой, я согласен. После того, как мы достигли репродуктивного возраста и родили пару-тройку детишек, мы Природе нахуй не нужны. Поэтому в естественных условиях долгожительство исключение. Но мы все равно пойдем вдыхать прану, бродить босиком по травке или рванем в деревню на сметанку и свежий воздух.
Еще наши предки обладали тайной мудростью, настолько тайной, что и сами, видимо, забыли, в каком тайнике ее спрятали. Однако эта мудрость не мешала творить им глупости и обладать гораздо меньшим запасом знаний, чем любой современный первоклассник.
Несомненно, культ предков имел когда-то смысл тогда, когда старики были хранителями знаний. В наше время любой ребенок даст фору старику по части знаний. Что уж говорить про цифровые технологии. Старика можно было принести хотя бы в жертву ради плодородия, если он был уж совсем бесполезен. Современные же старики, напротив, требуют жертв для себя.
Сегодня культ предков ничем не подкреплен и рождает мутантов. Взять хотя бы вездесущих злобных старушек. Почему-то мужики этому меньше подвержены. Возможно, что вредность у женского пола в старости связана с особенностями физиологии женского организма.
Так, однажды, после травмы, полученной при пробежке, я имел неосторожность сесть в автобусе, когда рядом стояли две пожилые женщины. Я тут же подвергся остракизму со стороны престарелых дам, которые решили поразмышлять о безнравственности молодежи, которую я, по их мнению, демонстрировал. Мне это надоело, нога болела, но старушечье зудение было еще хуже. Я уступил место, но старушки не успокоились, а пуще прежнего бранились. И настолько мне захотелось отвесить пинок старушкам так, чтобы они летели и летели… да нога не поднималась. Нет, конечно, летающие старушки зрелище довольно забавное, но все же…
Резюме. Создание мифа о великих прадедах является частью атавизма культа предков, который проявляется в неоправданном возвеличивании прошлого, а также в требовании уважения старости как таковой вне зависимости от личных заслуг. Миф о величии и глубокой мудрости обычно результат малой информированности. А то, что человек постарел и одряхлел, повод для сострадания, а не уважения.
З. Ы. Уважайте компьютеры и планшеты и непременно уступайте им место в автобусе, ибо они хранят для нас знания и мудрость предков.
Чумаков Sacral Clown

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *