Подумываю составить веселенький гид по актуальным святым

 

То есть по тем, которые часто встречаются в искусстве. А то ведь многие ходят по Уффици, Рисксмузеуму, Прадо, смотрят на Рафаэлей с Караваджами и не знают: кто вообще эти люди на картинах, в чем их проблема, почему страдали Сам не раз слышал в музеях недоуменные вопросы. Надо помочь. Нет, никакого жизнеописания, это занудство. Главное этих святых хотя бы опознавать, по очевидным приметам. Потому что на полотнах часто целая тусовка, не разберешь. Так что гид будет типа определителя грибов Подмосковья. Ну примерно так: Симпатичная девушка с колесом. Это святая Екатерина Александрийская. Была так образована, что многих это бесило. Но главной проблемой стала ее любовь к Христу. Который даже вручил ей колечко и назвал своей невестой (вообще это ей приснилось, но сюжет тоже дико популярный). Император Максимин долго убеждал красавицу не валять дурака, но та не послушалась. Тогда и были изготовлены колеса с неприятными шипами. Чтобы Екатерину на них прокатить, это пытка такая. Затея провалилась: силы небесные колеса разрушили. Все закончилось банально, отсечением головы.
Парень с решеткой в руках, будто он затевает на даче гриль-вечеринку. Это Святой Лаврентий. Вообще о нем мало что известно, жил в третьем веке, был рьяным христианином, раздавал бедным деньги. Короче, римским властям быстро надоел, они его зажарили как раз на решетке. Якобы во время этой казни Лаврентий говорил: «Эй, тут я уже прожарился, переверните на другой бок!». Вечеринка удалась.
Девушка, у которой в руках маленький органчик. Или скрипка. Или арфа. Или она наяривает на клавишах. Это святая Цецилия, жила в 3м веке в Риме, решила посвятить себя христианству, к чему склонила даже безропотного жениха. Но тут начались разборки с властями, казнили. Считается покровителем музыкантов.
Голый пацан, утыканный стрелами. Ясное дело, святой Себастиан. Жил себе припеваючи, как римский легионер, даже занимал пост в гвардии. Но стал тайным христианином. Когда об этом узнал император Диоклетиан приказал того привязать и шмалять по нему из луков, ну такой маленький выездной тир. Только Себастьян не умер! Ночью его отвязала добрая вдовушка Ирина, с подружкой (такие сюжеты тоже встречаются), оказала первую медицинскую помощь. Вскоре окрепший Себастьян бодро продолжал свои проповеди. Но недолго, все-таки забили камнями.
Алексей Беляков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *