Осень наступила, — говорю. — И потому небо в блевоте.

 

Осень наступила, - говорю. - И потому небо в блевоте. - А тебе вправду тридцать четыре Мне кажется, ты старше. - Бога осени постоянно тошнит. И потому всё вокруг поглощено серой вязью его

— А тебе вправду тридцать четыре Мне кажется, ты старше.
— Бога осени постоянно тошнит. И потому всё вокруг поглощено серой вязью его желудочного извержения.
— Может, это от того, что ты много пьёшь Я осторожно отношусь к мальчикам, которые много пьют.
— А потом, эти крошки, недобродившие в желудке божка листья. Я говорю о павших листьях. Ты замечала, как они лежат на асфальте Как плавают чёрными пятнами в лужах, будто это кровь. Будто асфальт твоя кожа.
— Я сама иногда не прочь выпить. Но в меру, по праздникам, или, когда встречаюсь с подружками.
— Они лежат на тебе, ты дышишь, и они вместе с тобой. Кто-то тебе говорит, что это ветер. Но нет, ветер тут ни причём. Это дышишь ты, и листья дышат с тобой. И всё живёт, и движется.
— Мне хватило папы моей дочурки. Он был любитель выпить. Ох, и намучилась я. приходишь домой, уставшая. Как собака, а ещё на руках дочурку несёшь из сада. А дома этот валяется.
— А вокруг ледяное пламя. Ветер пахнет камнями. Когда у божка перерыв, когда он хорошенько отсмаркивается холодной дождливой ночью, с утра очищается небо. Особенное осеннее небо. Такого не бывает летом, и уж тем более зимой. Голубая патина обесцвеченная, сереющая на горизонте.
— Сколько я с ним ругалась, плакала, умоляла. Ну, почему нельзя выпивать. Как люди. Вечером, после работы пару стопок. Хорошо, в выходной день можно раз в неделю оттянуться. Но не каждый же день, не через день!
— И это небо пусто, и в то же время наполнено тобой. Ты и есть это небо. Небо в ожидании осыпаться дождём, проникнуть в холодную землю, в дыры в асфальте, стать грязной лужей. А потом снова возродиться.
— Но потом моё терпение лопнуло. Приносил хотя бы деньги. Но ведь даже этого не было. он работал айти-администратором. Или как это правильно называется И сто раз его увольняли.
— Хотя, что такое возродиться Стать ржавым листиком в куче мусора Набухшим водой, прилипшим к земле, не способным даже взлететь, когда того просит ветер, когда рвётся душа наружу. Иногда очень жаль этот лист. Впрочем, саможалость последняя стадия саморазрушения.
— И ты знаешь, мне полегчало. Да, было непросто. Но я взяла себя в руки. Я должна была, я обязана! Хотя бы ради дочечки.
— Но осень стремительна, как ни одно время года. И совсем скоро всё поглотит ледяная пропасть. Не останется даже твоего ржаво-чёрного обрывка на земле. Не останется неба цвета твоих глаз и ожидания дождя
— Я тебе надоела со своими историями Почему ты постоянно молчишь А зачем ты закрыл глаза
— Выпил просто много, — говорю, — А ещё, да, ты права, мне не тридцать четыре. Мне шестьдесят два.
— Обманщик!
Зур Звездочёт

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *